П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 16 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Чеурина С.П. |
подсудимого | Быкова С.В. |
защитника | адвоката Великосельской Н.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Быкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Быков С.В. в подъезде <адрес> у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Часть наркотического вещества массой <данные изъяты> грамма в этот же день около <данные изъяты> мин. он передал без цели сбыта Быкову Д.В. у автозаправки <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства героин <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Быков С.В. продолжал хранить при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении автосервиса, расположенного на территории <данные изъяты> в <адрес>.
Подсудимый Быков С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Быкову С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Быков С.В. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Быкова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Быкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Быков С.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Быкова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении вида наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность Быкова, который не имеет постоянного места работы, состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем по мнению суда, адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обеспечивающей достижение целей наказания будет являться наказание в виде лишения свободы с отсрочкой его исполнения и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей по прохождению лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Быкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- героин <данные изъяты> оставшейся суммарной массой <данные изъяты> грамма находящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев