П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 27 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шуваловой О.В. |
подсудимого | Садыковой А.С. |
защитника | адвоката Мухопада А.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Садыковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Садыкова А.С. действуя умышленно, с целью получения наркотических веществ, для личного употребления, в своей квартире, по адресу: <адрес>, создала специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений в крупном размере. После этого в специально подготовленные емкости с землей высадила семена конопли и в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно вырастила не менее 37 запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотическое вещество дельта–тетрагидроканнабинол, что в соответствии с Постановлением Правительства № 454 от 03.09.2004. относится к крупному размеру.
Она же в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, не менее 41,02 граммов. Указанное наркотическое вещество Садыкова переместила в свою квартиру, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» марихуана в высушенном виде, массой 41,02 граммов, относится к крупному размеру.
Подсудимая Садыкова А.С. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Предусмотренное законом наказание за каждое из инкриминируемых Садыковой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Садыкова вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем действия Садыковой квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере правильно должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 231 УКК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ.
В соответствии со ст. 9 УК РФ Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Согласно ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Уголовное дело в отношении Садыковой по указанному преступлению возбуждено 10.09.2010. На тот момент действовал уголовный закон, предусматривающий ответственность по ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ.
В соответствии с данной редакцией такие признаки объективной стороны как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений не указаны. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, является простым составом преступления и наказание за него значительно мягче, чем по ч.2 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, вмененного в вину Садыковой.
В связи с чем обвинение должно было быть ей предъявлено по ч.1 ст. 231 УК РФ, поскольку новая редакция смягчает наказание за совершенное преступление.
Действия Садыковой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно.
При назначении наказания Садыковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Садыкова впервые привлекается к уголовной ответственности, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Кроме того, она активно способствовала следствию в изобличении соучастников преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Садыковой, суд считает, что назначение ей наказания в виде лишения свободы будет являться несправедливым.
В то же время штраф не будет способствовать исправлению осужденной, поскольку она не работает и наказание останется неисполненным.
Однако, это же обстоятельство, а также отсутствие у подсудимой семьи, других ограничений, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ определяет вывод суда о возможности назначения ей более строгого наказания, чем штраф, а именно обязательных работ.
Назначение Садыковой такого вида наказания, по мнению суда, будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Садыкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Садыкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Садыковой А.С. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Садыковой А.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – растения конопли в количестве 36 кустов, 10 семян растения конопли, наркотическое средство – марихуана массой 40 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Тринадцать упаковок с удобрением «Вермикулит» объемом 5 литров каждая, одну емкость с удобрением «ETISSO», объемом 1000 мл., одну емкость с удобрением «Фитоспектр», объемом 250 мл., одну емкость с удобрением «Байкал ЭМ1» объемом 250 мл., возвратить Садыковой А.С.
СД – диск с видеозаписью проведения ОРМ в квартире Садыковой оставить в уголовном деле.
Ноутбук, возвращенный Садыковой оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.В. Воробьев