ст.228.1. ч.3 п. `г`



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

9 февраля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мироновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.

подсудимого

Локтионова Я.К.

его защитника

адвоката Никитина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Локтионова Ярослава Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживавшего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес> <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Локтионов в период до ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства, часть которого употребил лично, другую - добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем уголовное дело и уголовное преследование в отношении него прекращено в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ.

Наркотическое средство –героин массой 6, 4080 грамма, что является особо крупным размером, хранимое в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> в <данные изъяты> г.Челябинска, Локтионов пытался незаконно сбыть своему знакомому ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являясь наркозависимым лицом, заведомо зная о наличии у Локтионова наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> посредством телефонной связи договорился с Локтионовым о сбыте последним героина на сумму <данные изъяты>, обусловив при этом встречу по месту своего жительства.

Локтионов, забрав из принадлежавшего его отцу гаража наркотическое средство- героин массой 6,4080 грамма, в <данные изъяты>, встретившись возле подъезда № <адрес> <адрес> с ФИО1 действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ему за вознаграждение в сумме <данные изъяты> названное количество наркотического средства.

Непосредственно после сбыта наркотического средства Локтионов был задержан сотрудниками милиции, в силу чего не смог довести до конца свое преступное намерение.

Подсудимый Локтионов вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что испытывает зависимость от наркотических средств. Последнее время героин употреблял ежедневно. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с <данные изъяты> по имени ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ оптом приобрел у него 50 грамм героина, который хранил в гараже по ул.

<адрес>. Был знаком с ФИО1, с которым совместно потребляли героин. ФИО1 знал, что у него есть наркотики. Утром ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон пришло SMS-сообщение от ФИО1 с цифрой «10». Ему стало понятно, что ФИО1 желает купить у него героин на сумму 10000 рублей. Перезвонив ФИО1, сообщил, что может продать такое количество героина. После этого поехал в гараж отца, где взял сверток с героином массой около 10 граммов и приехал к подъезду дома, где проживал ФИО1. Сверток с героином положил под дерево, находящееся недалеко от подъезда дома ФИО1. Встретившись с ФИО1 указал ему место хранения героина. Когда ФИО1 забрал героин и они вместе зашли в подъезд дома, ФИО1 в лифте передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Там же в подъезде с ФИО1 потребили честь героина, когда вышел на улицу был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, где у него изъяли полученные за сбыт героина деньги.

В ходе судебного производства он с защитником ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и указал источник сбыта ему героина.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Локтионова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, пояснил, что будучи знакомым с подсудимым неоднократно приобретал у него героин. В конце ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции с героином. При задержании указал источник сбыта героина и согласился участвовать в закупке героина у Локтионова. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» отправил ФИО1 на его телефон SMS- сообщение, указав цифру «10», что означало о его желании приобрести героин на сумму <данные изъяты>. Позднее Локтионов перезвонил ему и выразил свою готовность продать ему наркотическое средство. Договорились встретиться с подсудимым возле <адрес> <адрес>, где он, ФИО1, проживал. Получив от сотрудников милиции зафиксированные деньги вместе с ними прибыли к месту встречи с подсудимым. Встретившись с Локтионовым у подъезда, тот передал ему в руки пакет с героином, а в последующем, когда зашли в подъезд, он в свою очередь отдал подсудимому <данные изъяты>. В тот же день, приобретенный героин выдал сотрудникам милиции.

Объективным свидетельством состоявшихся между ФИО1 и Локтионовым телефонных сообщений служит имеющиеся в материалах дела сведения оператора сотовой связи <данные изъяты> об их телефонных соединениях в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

По словам свидетеля ФИО3, являющегося оперуполномоченным ОРЧ УВД на транспорте, в конце ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан ФИО1, который назвал источник приобретения героина и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в здании ЛОВД был собран необходимый пакет документов для проведения ОРМ. ФИО1 для контрольной закупки героина были переданы зафиксированные деньги в сумме <данные изъяты>. После чего участники ОРМ выехали к месту встречи с подсудимым. Сам он в ОРМ участия не принимал, однако после проведения ОРМ он изымал у ФИО1 приобретенное у подсудимого наркотическое средство, а у самого Локтионова зафиксированные деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО1 за героин. После задержания подсудимого тот указал источник сбыта ему наркотиков, а также добровольно выдал хранящийся в гараже отца героин, о чем сотрудникам милиции не было известно. По результатам представленной подсудимым информации в <адрес> были задержанные лица, причастные к незаконному обороту наркотиков.

До возбуждения настоящего уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка».

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, начальника криминальной милиции ЛОВД на ст. Челябинск следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

В ходе проведения ОРМ ФИО1 были предоставлены заранее фиксированные денежные купюры для приобретения наркотического средства, затем им у Локтионова была произведена закупка порошкообразного вещества, находящегося в свертке из полимерной прозрачной пленки с передачей последнему соответствующей денежной суммы.

По заключению судебной химической экспертизы приобретенное ФИО1 у Локтионова порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином массой 6,4080 грамма.

Обращает на себя внимание, что осмотром предметов, денежных купюр, изъятых из одежды Локтионова при задержании и личном досмотре, подтверждается их идентичность, как по количеству, так и по номиналу денежным средствам, предоставленным свидетелю ФИО1 для контрольной закупки наркотического средства при производстве ОРМ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», суммарная масса героина, изъятого у ФИО1 в ходе ОРМ, равная 6,4080 граммам является особо крупным размером наркотического средства.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Локтионова виновным в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Действия Локтионова подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Имевшиеся по делу разногласия в показаниях подсудимого Локтионова и свидетеля ФИО1, в части способа сбыта первым и приобретения вторым наркотического средства, совершенного ими в одно и тоже время и в одном и том же месте, не меняют преступного характера действий Локтионова как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания Локтионову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Локтионов ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, в установленном законом порядке реализовал свое право на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, в удовлетворении ходатайства о котором, хотя и по истечении установленного законом срока, прокурором было отказано, однако этим он активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Кроме этого он добровольно сдал иное хранимое им наркотическое средство, что послужило основанием для освобождения его от уголовной ответственности. Все это, а также наличие у Локтионова малолетнего ребенка, хронического заболевания - синдрома приобретенного иммунодефицита человека, положительных характеризующих по последнему месту работы и жительства, признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что является основанием для назначения Локтионову наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть положений ст.64 УК РФ и не применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отягчающих наказание Локтионова обстоятельств в его действиях не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные данные дела и личности Локтионова, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с длительным содержанием в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, назначение Локтионову реального наказания с применением ст.64 УК РФ без назначения дополнительного наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст.296–299, 307– 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Локтионова Ярослава Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Локтионову оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - героин суммарной массой 6,4080 грамма и 8,5210 грамма, находящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Челябинск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Отменить возложение обязанности о хранении денежных купюр в сумме <данные изъяты> в кассе ФЭО Южно-Уральское ЛУВДТ УТ МВД России по УР ФО по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО4 от обязанности хранения вещественных доказательств – сотового телефона <данные изъяты> с сим картой абонента <данные изъяты> №, сотового телефона <данные изъяты> с сим картой абонента <данные изъяты> № по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деталицазия входящих и исходящих соединений абонентского номера №, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Н.А. Миронова