статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 02 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Горнова С.А.,

защитника адвоката Уваровой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОРНОВА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее (9 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ г. Курчатовским районным судом г.Челябинска (с учетом внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 30 сентября 2004 г. изменений) по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 1996 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

-ДД.ММ.ГГГГ г. Курчатовским районным судом г.Челябинска (с учетом внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 30 сентября 2004 г. изменений) по ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ г. Курчатовским районным судом г.Челябинска (с учетом внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 30 сентября 2004 г. изменений) по ст.162 ч.2 п.п.«а», «в», «г» УК РФ (в редакции закона от 1996 г.) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ г. Калининским районным судом г.Челябинска (с учетом внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 30 сентября 2004 г. изменений) по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в», «г» УК РФ (в редакции закона от 05 ноября 2002 г.) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 марта 2009 г. по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Горнов С.А., находясь во дворе <адрес> в г.Челябинске, под предлогом осуществления звонка попросил у знакомого ФИО2 принадлежащий ему сотовый телефон. ФИО2 согласился и передал Горнову С.А. свой сотовый телефон «Sony Ericsson W 910i black» стоимостью 7500 руб с флеш-картой стоимостью 500 руб. В ходе телефонного разговора Горнов С.А. отошел в сторону от ФИО2, а затем, имея корыстную цель, направленную на открытое хищение данного телефона, начал убегать с ним в сторону <адрес> проспекта, при этом осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, который высказал неоднократные требования остановиться и вернуть телефон. Скрывшись с места совершения преступления, Горнов С.А. впоследствии распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Горнов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Горнову С.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО2 пояснили, что согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ФИО2 поддержал заявленные прокурором исковые требования, с которыми Горнов С.А. в ходе судебного заседания согласился.

Горнов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Горнова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Горнова С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении Горнову С.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о личности виновного – он имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и сестрой, кормильцем семьи не является, признал свою вину, раскаялся в содеянном, на специализированных учетах врачей не состоит, холост, детей не имеет, ранее судим, судимости не погашены; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Раскаяние Горнова С.А. в содеянном, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Горнова С.А. недостаточным, должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ; по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, или существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Принимая во внимание, что Горнов С.А. в настоящее время осужден по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., наказание ему надлежит назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРНОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Калининского районного суда г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Горнову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Горнову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с 02 февраля 2011 г. – со дня заключения под стражу.

Зачесть Горнову С.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, – с 05 сентября 2010 г. по 02 февраля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Горнова Сергея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 8000 руб (Восемь тысяч руб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Горновым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина