ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч. 2 п. `в`, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

16 февраля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

потерпевшего

ФИО2,

подсудимого

Сидоренко Н.Н.,

его защитника

адвоката Хайбрахманова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сидоренко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> «<адрес> зарегистрированного в <адрес>10, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Сидоренко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на производственную территорию, расположенную по <адрес> в <адрес>, где размещены помещения и оборудование, принадлежащие ФИО2 Для удобства транспортировки похищенного имущества, Сидоренко Н.Н. заранее вызвал в указанное место грузовую автомашину <данные изъяты> в которую, около <данные изъяты> час. этого же дня, погрузил и тайно похитил станок для изготовления заготовок из кожи, стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую дверную раму, стоимостью <данные изъяты>., 2 металлические бочки по цене <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Сидоренко Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на производственную территорию, расположенную по <данные изъяты> <адрес>, где размещены помещения и оборудование, принадлежащие ФИО5 Для удобства транспортировки похищенного имущества, Сидоренко Н.Н. заранее вызвал в указанное место грузовую автомашину <данные изъяты>. этого же дня, погрузил и тайно похитил станок для крепления фурнитуры, стоимостью <данные изъяты> руб., металлический бак, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Сидоренко Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на производственную территорию, расположенную по <данные изъяты> в <адрес>, где размещены помещения и оборудование, принадлежащие ФИО5 Для удобства транспортировки похищенного имущества, Сидоренко Н.Н. заранее вызвал в указанное место грузовую автомашину «<данные изъяты>, в которую, около <данные изъяты> мин. этого же дня, погрузил и тайно похитил станок-пресс, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Сидоренко Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказания за преступления, в которых обвиняется Сидоренко Н.Н., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Сидоренко Н.Н. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по трём преступлениям) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Сидоренко Н.Н. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, о чём указал в явках с повинной, имеет постоянное <данные изъяты>.

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание, позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимому наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, данным о личности Сидоренко Н.Н., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Сидоренко Н.Н., поскольку <данные изъяты> и доказательств обратного суду не представлено.

При назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний. Применение иного принципа полагается нецелесообразным.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты>. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично – в невозмещённой части, поскольку подсудимым потерпевшему выплачено <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Сидоренко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сидоренко Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Сидоренко Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Сидоренко Николая Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественное доказательство – CD-диск с фрагментами видеозаписи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова