ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

04 февраля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого

Савельева А.В.,

его защитника

адвоката Хайбрахманова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Савельева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> г.р., работающего <данные изъяты>», проживающего в г.Челябинске, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Савельев А.В., <данные изъяты> путём присвоения найденного, незаконно приобрёл в тире <данные изъяты>, два патрона калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями на дне гильз 38x77, 9x17К СА LVE 86, являющиеся боеприпасами. Указанные патроны Савельев А.В., незаконно хранил по месту жительства: <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>.32 по <адрес> в <адрес>, а с конца <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что у Савельева А.В. <данные изъяты>, он, храня вышеуказанные патроны при себе, незаконно носил их в кармане своей куртки, не имея на то специального разрешения, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в помещении магазина <данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан Савельев А.В., который, при виде сотрудников милиции, сбросил на пол два вышеназванных патрона.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Савельев, не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Савельева А.В. верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Савельев ранее <данные изъяты> полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет <данные изъяты>.

Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими не назначать Савельеву дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Савельева, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Савельева, поскольку он не женат, иждивенцев не имеет и доказательств обратного суду не представлено.

При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Савельева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, исключить употребление спиртных напитков.

Меру пресечения Савельеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова