г. Челябинск
28 декабря 2010 года.
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: при секретаре: судьи Воробьева Е.В., Завадской Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя
подсудимого
помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Чеурина СП.
Чуксина Е.А.
защитника
адвоката Кильбер И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Чуксина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, Чуксин Е.А. у неустановленного лица, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое вещество - <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ., когда был задержан сотрудниками милиции, возле <адрес> с указанным наркотическим веществом.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» <данные изъяты> относится к крупному размеру.
Подсудимый Чуксин Е.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Чуксину Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Чуксин вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чуксина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Чуксину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Чуксин впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Чуксина, суд считает, что его исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа.
По мнению суда, назначение Чуксину такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Чуксина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чуксину Е.А. отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в спецхранилище <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: