ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 18 февраля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Остапенко В.А.,
защитника адвоката Шлыковой Н.С.
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ОСТАПЕНКО Вадима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ФИО3, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 29 апреля 2002 г. Нагайбакским районным судом Челябинской области с учетом внесенных изменений по ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Остапенко В.А. возле <адрес> по <адрес> в <адрес> у ранее знакомого ФИО4 без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 7,75 гр. и без цели сбыта незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. В этот же день в 11 часов 25 минут у своего <адрес> он был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе личного досмотра у него было изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Остапенко В.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,75 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Остапенко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Остапенко В.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Остапенко В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Остапенко В.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимого Остапенко В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновного – он ранее судим, судимость не погашена, однако женат, имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах у врачей не состоит, раскаялся в содеянном и признал свою вину; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Остапенко В.А. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; отягчающим наказание Остапенко В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ; вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, полагает возможным назначить Остапенко В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначенное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСТАПЕНКО Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Остапенко В.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Остапенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Остапенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой 7,75 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина