статья 234 часть2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 10 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимой Коньшиной И.В.,

её защитника адвоката Панина В.А.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОНЬШИНОЙ Ирины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-специальное, не замужней, работающей старшей медицинской сестрой отделения <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Коньшина И.В., работающая старшей медицинской сестрой отделения <данные изъяты> <адрес>, имея при себе с целью сбыта лекарственные препараты, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, а именно релиум в количестве 5 ампул по 10 мг/2мл, содержащий сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере суммарной массой 4,37 гр., 2 таблетки циклодола, содержащие сильнодействующее вещество тригексифенидил массой 0,193 гр., заранее договорившись с употребляющим наркотические средства ФИО3 о незаконном сбыте данных сильнодействующих веществ, приехала к нему домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где из части ампул релиума приготовила раствор, содержащий диазепам массой не менее 0,03 гр., который набрала в одноразовый шприц для сбыта ФИО3, участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент» и ОРМ «Проверочная закупка». В 18 часов 40 минут она была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области по указанному адресу. В ходе осмотра квартиры были изъяты 2 ампулы релиума и 2 таблетки циклодола. Согласно заключениям эксперта от 21 сентября и ДД.ММ.ГГГГ №, № жидкость, находящаяся в двух ампулах суммарной массой 4,34 гр., содержит диазепам, жидкость в шприце содержит диазепам массой 0,03 гр., 2 таблетки массой 0,193 гр. содержат тригексифенидил (циклодол), который отнесен к сильнодействующим веществам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г., утвердившему Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, диазепам суммарной массой 4,37 гр. относится к крупному размеру сильнодействующих веществ, тригексифенидил (циклодол) суммарной массой 0,193 гр. к крупному размеру не относится. Свои действия по сбыту сильнодействующих веществ Коньшина И.В. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области и сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Коньшина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Коньшиной И.В. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Коньшина И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коньшина И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коньшиной И.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Коньшиной И.В. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она ранее не судима, на профилактических учетах у врачей не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, проживает с сыном, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним; суд принимает также во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Раскаяние подсудимой, признание ею своей вины, положительную характеристику с места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Коньшиной И.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНЬШИНУ Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коньшиной И.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать Коньшину И.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в три месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Коньшиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения УФСКН России по Челябинской области сильнодействующие вещества – диазепам массой 0,019 гр., 3,84 гр. и циклодол массой 0,119 гр. – уничтожить, СД-диск с аудиозаписью и 2 СД-диска с аудио и видеозаписью – хранить при уголовном деле; хранящиеся при уголовном деле детализацию телефонных разговоров, копии диплома, трудовой книжки, сертификата, выписки из приказа № 1, трудового договора, приказа № 26, должностной инструкции, выписки из журнала инструктажа – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина