статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 26 января 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Касымова Д.Х.,

защитника адвоката Алексеева С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Касымова Дениса Халильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16 июня 2006 г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года; 13 марта 2007 г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Касымов Д.Х. в подъезде <адрес> по <адрес> в г.Челябинске у своего знакомого ФИО3 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой 1,67 гр. и незаконно без цели сбыта хранил его при себе. В этот же день возле <адрес> по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, находящееся в трех свертках, у него было изъято. В соответствии с заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Касымова Д.Х. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,67 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Касымов Д.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Касымову Д.Х. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Касымов Д.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Касымова Д.Х. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Касымова Д.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; данные о личности виновного – он ранее судим, судимости не погашены, вместе с тем он работает, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает смягчающими наказание Касымова Д.Х. обстоятельствами и с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Данное наказание, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСЫМОВА Дениса Халильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Касымову Д.Х. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать Касымова Д.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Касымову Д.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,67 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина