статья 166 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Газизова В.Д.,

защитников адвоката Уваровой Е.В., адвоката Мухопада А.В.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГАЗИЗОВА Вадима Димовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Газизов В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г.Челябинске у своего знакомого ФИО7 тайно взял ключи от его автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, после чего ушел из квартиры. В этот же день около 23 часов он умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ФИО7, находящимся возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Газизов В.Д. во время движения на указанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Газизов В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Газизову В.Д. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО7 (в своем письменном заявлении) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО7 указал, что претензий к Газизову В.Д. не имеет, не просит о строгом наказании.

Газизов В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Газизова В.Д. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Газизова В.Д. по ст.166 ч.1 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Газизовым В.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Газизова В.Д. – он ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, вместе с тем положительно характеризуется по месту жительства, работает, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Газизова В.Д. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что преступление было совершено Газизовым В.Д. в период испытательного срока, назначенного приговором суда ДД.ММ.ГГГГ и приговором суда ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым назначить Газизову В.Д. наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЗИЗОВА Вадима Димовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим указанным приговорам и окончательно к отбытию назначить Газизову В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 2 (Два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Газизова В.Д. самостоятельно следовать в колонию-поселение в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, исчисляя срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Газизову В.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2109, находящийся у ФИО7 и принадлежащий ему, – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина