ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 02 марта 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Конкина С.И.,
защитника адвоката Триллера П.А.,
потерпевшего ФИО38
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНКИНА Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении сорока одного преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Конкин С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая у индивидуального предпринимателя ФИО38 согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ управляющим автосервисом <данные изъяты> в г.Челябинске, <адрес> будучи материально ответственным лицом, имея единый умысел на хищение денежных средств, присвоил вверенные ему в силу должностных обязанностей денежные средства на общую сумму 402179 руб 93 коп, обратив их в свою пользу, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю ФИО38 материальный ущерб в крупном размере.
Так ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО3 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 21819 руб 13 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО4 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 5950 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу; в этот же день он оформил с заказчиком ФИО5 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 2125 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком <данные изъяты> договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от ООО денежные средства в сумме 11255 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком <данные изъяты> договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом принадлежащего ООО автомобиля, после выполнения которых получил от ООО денежные средства в сумме 1299 руб 60 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО6 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 882 руб 10 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком <данные изъяты>» договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от ООО денежные средства в сумме 39238 руб 80 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО6 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1161 руб 60 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО7 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 28278 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО8 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 14745 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО9 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1004 руб 40 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО10 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 17985 руб 35 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО11 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от неё денежные средства в сумме 6380 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО12 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1500 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО13 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1337 руб 25 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО14 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 3413 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО15 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 2517 руб 50 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО16 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от неё денежные средства в сумме 1000 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО17 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 18530 руб 50 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО18 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 3758 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО19 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 14752 руб 35 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО20 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 3500 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО21 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 7793 руб 95 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО22 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 7324 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО23 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 5335 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО24 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 5185 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО25 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последней денежные средства в сумме 13643 руб 50 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО26 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 33536 руб 40 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком <данные изъяты> договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 23415 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО27 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 9545 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО28 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 28459 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО29 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 21275 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО30 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1024 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО31 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от неё денежные средства в сумме 1915 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО6 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 11840 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО32 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1220 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО33 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 1500 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО34 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от заказчика денежные средства в сумме 2000 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО35 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 13150 руб, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ он оформил с заказчиком ФИО28 договор заказ-наряд № на оказание услуг, связанных с ремонтом автомобиля, после выполнения которых получил от последнего денежные средства в сумме 11586 руб 50 коп, которые в кассу автосервиса не внес, а присвоил, обратив в свою пользу.
Кроме того, органами предварительного следствия Конкин С.И. обвинялся в совершении 40 преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя Байдиной А.М. от обвинения по данным статьям уголовное преследование Конкина С.И. прекращено, о чем судом вынесено постановление.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Конкин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу после изложения государственным обвинителем предъявленного Конкину С.И. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. и потерпевший ФИО38 в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Конкин С.И. обвинялся органами предварительного следствия в совершении сорока одного преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. в судебном заседании просила квалифицировать действия Конкина С.И. по статье ст.160 ч.3 УК РФ как одно преступление, указав, что у Конкина С.И. имелся единый умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления с использованием своего служебного положения, не нашел подтверждения в ходе судебного заседания.
Стороны согласились с позицией государственного обвинителя.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Конкин С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
В соответствии со ст.160 ч.3 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере; такой квалифицирующий признак, как совершение преступления с использованием своего служебного положения, вменен Конкину С.И. излишне.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, на специализированных учетах у врачей не состоит; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО38, не просившего о строгом наказании.
Признание Конкиным С.И. своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Конкину С.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Конкину С.И. не назначать, учитывая его материальное положение и необходимость возмещения в дальнейшем ущерба потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНКИНА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Конкину С.И. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.
Обязать Конкина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Конкину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле копии приказов, договоров заказов-нарядов, должностной инструкции, паспорта, трудовой книжки, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, актов, других договоров и дополнительных соглашений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина