П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 21 февраля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казаков А.А, |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
подсудимого: | Губаева А.И., |
его защитника: | адвоката Берсенева С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Губаева Азата Исламовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Губаев, в течение испытательного срока условного осуждения совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, обратился к Губаеву А.И., с просьбой, чтобы последний, оказал ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере.
Губаев, действуя в интересах ФИО3, а также в своих личных интересах незаконно имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> граммов около № часов № минут того же дня встретился в подъезде дома №№ по ул.<адрес> в г.Челябинске с ФИО3, и передал ему <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой № граммов. Оставшуюся часть героина массой № граммов Губаев незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в ночное время были задержаны ФИО3 у д.№ по ул.<адрес>, и Губаев у д.№ расположенного по ул.<адрес> в г.Челябинске сотрудниками ОМ № УВД по г.Челябинску проводившими ОРМ «наблюдение» обнаружившими и изъявшие в ходе личного досмотра у ФИО3 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой № граммов, а у Губаева наркотическое средство – <данные изъяты>, суммарной массой № граммов.
Подсудимый Губаев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Губаеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Губаев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Губаева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из обвинения Губаева надлежит исключить указание о незаконном приобретении у неустановленного лица в подъезде д.№ по ул.<адрес> в г.Челябинске наркотических средств, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.
Изменение обвинения Губаева в названной выше части при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания Губаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Губаев совершил преступление относящееся к категории тяжких, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории <данные изъяты>, где положительно характеризуется соседями, так же он положительно характеризуется в общеобразовательном учреждении, где он проходил обучение, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, имеет неизлечимое заболевание печени, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание, что Губаев совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, таковое в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества с соблюдением при этом требования назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, без штрафа.
Неприменение в отношении Губаева дополнительного наказания в виде штрафа суд объясняет его неудовлетворительным состоянием здоровья, учитывая при этом материальное положение.
Назначение Губаеву наказания более мягкого вида, чем лишение свободы, и сохранение условного осуждения по предыдущему приговору законом не представляется возможным.
По мнению суда, назначение Губаеву реального наказания без штрафа будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Губаева Азата Исламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить Губаеву в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную в отношении Губаева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Губаева под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания и постановления приговора.
Вещественные доказательства–наркотическое средство – <данные изъяты> массой № граммов и ватные тампоны со смывами с пальцев рук Губаева находящиеся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п