П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 22 февраля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казаков А.А, |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., |
подсудимого: | Мирзаева Ш.Ш., |
его защитника: | адвоката Шлыковой Н.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Мирзаева Шарипа Шавкиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно–досрочно <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего в г.Челябинске без регистрации по ул.<адрес>, д.№ кв.№, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Мирзаев Ш.Ш. в течение не отбытой части наказания в ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Мирзаев, обратился к ФИО1, с просьбой, чтобы последний, оказал ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере.
ФИО1, действуя в интересах Мирзаева, незаконно имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, суммарной массой № граммов около № часов № минут того де дня встретился в подъезде дома №№ по ул.<адрес> в г.Челябинске с Мирзаевым, и передал ему <данные изъяты> свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой № граммов. В этот же день в ночное время Мирзаев был задержан сотрудниками ОМ № УВД по г.Челябинску у д.№ по ул.<адрес> проводившими ОРМ «наблюдение» обнаружившими и изъявшие в ходе личного досмотра у Мирзаева наркотическое средство – <данные изъяты>, массой № граммов.
В судебном заседании Мирзаев согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мирзаева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Мирзаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Мирзаев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состоит в <данные изъяты> отношениях, был неофициально занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что является основаниями для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление в соответствии с положениями ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Неприменение в отношении Мирзаева дополнительного наказания в виде штрафа суд объясняет тяжелым материальным положением.
Принимая во внимание, что Мирзаев совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору (во время срока условно–досрочного освобождения), окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, так как назначение ему иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, законом не предусмотрено.
Приговор суда в отношении Мирзаева постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Мирзаевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Мирзаева о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Мирзаева Шарипа Шавкиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мирзаеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирзаеву оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Вещественные доказательства–наркотическое средство – <данные изъяты> массой № граммов и ватные тампоны со смывами с пальцев рук Мерзаева находящиеся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п