Ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

16 февраля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

потерпевшей:

ФИО1

подсудимого:

Маркова А.А.

его защитника:

адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Маркова Александра Александровича, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего двоих <данные изъяты> детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в г.Челябинске по ул. <адрес>, д№ кв.№, фактически проживающего по ул.<адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Марков в период времени с № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске имея умысел на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает со стола, расположенного на кухне тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Марков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Марков вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Маркову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Маркова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Маркова квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Маркову в сторону смягчения путем переквалификации его действий на ст. 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Маркова по ч.1 ст.158 УК РФ влечет изменение обвинения подсудимого в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

Суд напоминает, что переквалификация государственным обвинителем деяния виновного лица с более тяжкого состава на менее тяжкий является для суда обязательной, поскольку суд не вправе выполнять не свойственные ему функции обвинения.

Кроме того, предложенная стороной обвинения квалификация действий Маркова является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела, в том числе сведениям, представленным потерпевшей ФИО1.

Изменение квалификации действий Маркова при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласие же Маркова с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного следствия.

Таким образом, квалифицировав действия Маркова по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении Маркову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Марков совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением на имя начальника отдела милиции № УВД по г.Челябинску в котором сообщил обстоятельства совершенного им преступления, что судом расценивается, как явка с повинной, имеет постоянное место жительства, и работы, где положительно характеризуется, проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации <данные изъяты>, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двоих <данные изъяты> детей, <данные изъяты> а также мнение потерпевшей которая не настаивает на строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Маркова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, и с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

При назначении Маркову размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, назначение Маркову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 9500 рублей.

Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маркова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Маркова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Маркову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Маркова в пользу ФИО1 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п