Ст. 30 ч. 3, Ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

15 февраля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е.

подсудимых:

Базалеева И.П. и Гринкевич М.В.

их защитников:

адвокатов Черногорлова К.В., Мохнева К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению:

Базалеева Ивана Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, работающего на <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по ул.<адрес>, д.№ кв.№ и

Гринкевича Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживавшего в <адрес> по ул. <адрес>, д.№ кв.№ каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Базалеев и Гринкевич находясь во дворе дома № № по <адрес> в г.Челябинске, увидели припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в салоне которого находилась ФИО1. Базалеев и Гринкевич воспользовавшись тем, что последняя спала, действуя совместно и согласованно путем открытия дверей автомашины, проникли в салон и стали обыскивать карманы верхней одежды ФИО1. Когда ФИО1 проснулась и стала кричать, соучастники осознавая, что их действия носят открытый характер и, продолжая свои преступные совместные действия, направленные на открытое хищение имущества похитили мобильный телефон <данные изъяты> в <данные изъяты> корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Довести преступление до конца Базалеев и Гринкевич не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, изъявшими у них похищенное имущество.

Подсудимые Базалеев и Гринкевич вину в совершении указанного преступления признали полностью, пояснили, что им понятно предъявленное обвинение. Они согласились с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками и в присутствии последних. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознают.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Базалееву и Гринкевичу преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимых Базалеева и Гринкевича судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Базалеева и Гринкевича подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Базалееву и Гринкевичу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Базалеев и Гринкевич полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное места жительства, где положительно характеризуются соседями, заняты общественно-полезным трудом, где Гринкевич положительно характеризуется работодателем, Базалеев имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Базалеева и Гринкевича без реального отбывания наказания при их условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Базалееву и Гринкевичу размера наказания судом учитываются положения ст.66 ч. 3 УК РФ.

По мнению суда, назначение Базалееву и Гринкевичу условного осуждения без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, их личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Базалеева Ивана Павловича и Гринкевича Михаила Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базалееву и Гринкевичу наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года.

Возложить на Базалеева обязанности официально трудоустроиться в двухмесячный срок и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Возложить на Гринкевича обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Базалееву и Гринкевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п