158 ч. 2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

28 февраля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

Председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

Государственного обвинителя:

Помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемитько Д.Е.,

подсудимого

Шуховцева А.А.

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шуховцева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«а» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст.ст. ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ с примеением ст.70 УК Ф к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 13 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по ст.ст. ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.ст. ч.2 п.«в» ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районный судом г.Челябинска по ст.ст. 158 ч..2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом по ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 и 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 и 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 158 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка «2 Советского района г.Челябинска по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

работавшего сторожем в управление социальной защиты по <адрес>, проживавшего в г.Челябинске, по ул.<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ

установил:

Шуховцев в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шуховцев, находясь в салоне красоты <данные изъяты> расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кабинета руководителя тайно похитил ноутбук «IRU» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шуховцев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении администрации ТК «Северо-Западный», расположенном по <адрес>, тайно похитил айфон «Айпл» с сим-картой общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежавший работнице комплекса ФИО5, ныне ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в ЗАО «Новакон», расположенном по <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3109» с флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты>, причинив сотруднику общества ФИО7 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, также в дневное время, Шуховцев из салона «Авантаж», расположенного по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Шуховцев, придя в здание ФГУП охрана МВД, расположенное по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 890» стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший сотруднику предприятия ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в «Студии загара» по <адрес>, похитил игровую приставку «Сони» в чехле с дисками общей стоимостью <данные изъяты>, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шуховцев в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Шуховцеву преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шуховцева, связанные с хищением имущества <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по хищению имущества потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч..2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шуховцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шуховцев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, он был занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание - варикозную болезнь нижних конечностей, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Шуховцевым преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шуховцев ранее осужден по приговорам судов к реальному лишению свободы, однако при назначении наказания ему не были соблюдены требования ст. 69 ч.5 УК РФ в отношении приговоров Каслинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает должным при постановлении приговора соблюсти названные требования закона и окончательное наказание Шуховцеву назначить по совокупности преступлений, назначенным по данному делу, указанным приговорам суда и последнему приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.

По настоящему делу потерпевшими ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает исковые требования названных лиц обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шуховцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за каждое преступление сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шуховцеву 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказаний, назначенных по приговорам Каслинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Калининского районного суда г.Челябинска, окончательно назначить Шуховцеву 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуховцеву оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Шуховцеву в срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое по предыдущим приговорам суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шуховцева в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты>, в пользу ФИО1 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п