П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 3 марта 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
подсудимого | Жаминова Н.В. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Жаминова Николая Валиулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске по пр.<адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жаминов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на пересечении ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где увидел идущего вдоль проезжей части <адрес> в сторону ул.<адрес> ранее незнакомого ему ФИО1, после чего у Жаминова возник умысел на открытое хищение его имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Жаминов догнал ФИО1 и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья схватил ФИО1 рукой за рукав куртки, насильно лишая его свободы передвижения. Продолжая свои преступные действия, Жаминов из корыстных целей потребовал от ФИО1 неопределенную сумму денег. Услышав от ФИО1, что денег у него нет, Жаминов сказал, что может сам найти у него деньги, при этом продолжал насильно удерживать ФИО1 за рукав куртки, не давая ему возможности скрыться. Осознавая, что Жаминов физически сильнее его, может применить в отношении него насилие и похитить все имеющиеся у него деньги, ФИО1 спросил, сколько денег ему надо. Тогда Жаминов из корыстных целей потребовал от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 достал из кармана имеющиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и предложил их Жаминову, однако тот ответил, что этих денег мало, после чего ФИО1 случайно достал из кармана имеющуюся у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую Жаминов из корыстных побуждений потребовал передать ему, однако ФИО1 отказался это сделать и убрал деньги в карман. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО1, Жаминов схватил его руками за ворот куртки, попытался оттащить в сторону от проезжей части и повалил ФИО1 на землю, упав вместе с ним, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Удерживая ФИО1 руками за одежду, Жаминов вновь из корыстных целей потребовал от него денег, однако преступление довести до конца Жаминов не смог, поскольку был задержан сотрудниками частного охранного предприятия.
Подсудимый Жаминов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевший Вурьев и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Жаминову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Жаминова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жаминова подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении Жаминову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Жаминов ранее ни в чем предрассудительным замечен не был, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, проходил военную службу на территории <данные изъяты>, в настоящее время занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, обучается в училище, где положительно характеризуется преподавательским составом, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты> что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Жаминова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы.
Неприменение в отношении Жаминова дополнительных видов наказаний суд объясняет его тяжелым материальным положением.
При назначении Жаминову размера наказания судом учитываются положения ст.66 ч.3 УК РФ.
По мнению суда, назначение Жаминову условного осуждения без применения штрафа и ограничения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жаминова Николая Валиулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаминову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Жаминова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Жаминову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п