Ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

3 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.

подсудимого

Лаптева И.З.

его защитника

адвоката Попковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Лаптева Игоря Зуфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес> д.№ кв.№, проживающего фактически в г.Челябинске по ул. <адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Лаптев, имея наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <данные изъяты> подъезда дома № по <адрес> в г.Челябинске он был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску, обнаружившими и изъявшими у него в ходе личного досмотра названное количество наркотического средства.

Подсудимый Лаптев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Лаптеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Лаптев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лаптева подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Лаптева надлежит исключить указание о незаконном приобретении Лаптевым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> в г.Челябинске у неустановленного лица наркотического средства, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления.

Изменение обвинения Лаптеву в названной выше части при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Лаптеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Лаптев впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, проходил службу в Государственной противопожарной службе МЧС России, имеет ряд ведомственных наград, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту, женат, имеет <данные изъяты> ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Лаптеву такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лаптева Игоря Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Мера пресечения Лаптеву не избиралась.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящуюся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п