Ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

4 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Прокопенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимой:

Самковой К.В.,

ее защитника

адвоката Бирюкова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Самковой Ксении Владиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, в <данные изъяты> отношениях не состоящей, имеющей <данные изъяты> ребенка, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом Челябинской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а»; 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, работавшей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в г.Челябинске по ул.<адрес> д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Самкова, имея наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, незаконно хранила при себе без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске она была задержана сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, обнаружившими и изъявшими у нее в ходе личного досмотра названное количество наркотического средства.

Подсудимая Самкова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Самковой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Самкова вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Самковой квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Самковой в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения об исключении из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, влечет изменение обвинения подсудимого в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.

Суд напоминает, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, государственным обвинителем является для суда обязательной, поскольку суд не вправе выполнять не свойственные ему функции обвинения.

Кроме того, предложенная стороной обвинения квалификация действий Самковой является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела, поскольку в нарушение ст.73 УПК РФ органами предварительного следствия не установлено само событие в названной части обвинения, в частности время, место и способ совершения преступления – незаконное приобретение наркотического средства.

Изменение квалификации действий Самковой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласие же Самковой с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании ей фактических обстоятельств дела, а никак не о признании правильности юридической оценки ее действий, данной органами предварительного следствия.

Таким образом, квалифицировав действия Самковой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подвергаю ее уголовному наказанию.

При назначении наказания Самковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Самкова полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, юридически не судима, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, в настоящее время находится в декретом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является матерью одиночкой, осуществляет уход за больными, престарелыми родителями, страдает тяжким заболеванием вируса иммунодефицита человека, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, конкретные данные ее личности, суд считает возможным назначить Самковой условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа.

Неприменение дополнительного наказания в виде штрафа суд обосновывает тяжелым материальным положением осужденной и наличием неизлечимого заболевания.

По мнению суда, назначение Самковой условного осуждения без штрафа будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и ее личности, а также в должной мере отвечать принципам гуманизма, целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Самкову Ксению Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самковой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Самкову обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Самковой - содержание под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор Чебаркульского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящуюся в спецхранилище ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п