П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 27 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретарях: | Пищур Н.А., Мельничук Н.А. и Воронковой Т.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя: | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., |
представителя потерпевшего: | ФИО13, являющейся главным специалистом Управления социальной защиты населения администрации Курчатовского района г.Челябинска, действующей с полномочиями по доверенности, |
подсудимого: | Юнусова Р.Ф., |
его защитников | адвокатов Заманова В.Р. и Замановой Э.Б., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Юнусова Родиона Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты> занимающего должность <данные изъяты>, проживавшего в г.Челябинске по <адрес>, д.№ кв.№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юнусов находясь около коммерческого, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> в г.Челябинске встретился с ранее ему незнакомым ФИО5, который предложил ему приобрести мобильный телефон. После чего Юнусов и ФИО5 совместно занимались поиском покупателя мобильного телефона находящегося у ФИО5, и употребляли спиртные напитки. Оставив мобильный телефон в залог, и получив <данные изъяты> рублей, они приобрели спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Юнусов пригласил ФИО5 в гости, в квартиру № дома № по <адрес> в г.Челябинске, где он фактически проживал, где между ними на почве возникших личных неприязненный отношений произошел конфликт, в ходе которого, Юнусов с целью убийства ФИО5 нанес не менее двух ударов в область задней поверхности грудной клетки, причинив слепое, колото-резанное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки на уровне 10 грудного позвонка, и слепое, колото-резанное проникающее в плевральную полость ранение грудной клетки справа по околопозвоночной линии с повреждением мягких тканей, 6 ребра, правого легкого, правостороннего гематоракса, сопровождавшегося кровопотерей, в результате которого наступила смерть ФИО5. В результате нанесенного удара лезвие ножа сломалось, и осталось в задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии.
После совершенного убийства Юнусов с целью сокрытия преступления, используя нож, расчленил труп ФИО5, отделив голову, верхние и нижние конечности от туловища. Туловище, нижние и верхние конечности Юнусов, поместил в два пакета, вынес на улицу и сокрыл в одном из контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, расположенных у дома № по <адрес> в г.Челябинске, а оставшиеся части – голову и кисти поместил в два полиэтиленовых пакета, и пакет с головой выбросил в овраг за домом №, расположенного по <адрес>, пакет с кистями оставил там же у металлического ограждения.
Подсудимый Юнусов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал частично, не отрицая факта причинения ФИО5 телесных повреждений повлекших смерть. При этом пояснил, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, находясь в состоянии необходимой обороны, защищал свою жизнь и здоровье от посягательств ФИО5. По обстоятельствам совершенного преступления пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после <данные изъяты> часов он вышел из квартиры по адресу своего места жительства, и пошел в ларек, расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> чтобы приобрести пиво. Купив слабоалкогольный спиртной напиток, и выйдя на улицу, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил ему приобрести мобильный телефон. Между ними состоялась беседа, в ходе которой они познакомились, и молодой человек представившейся ФИО5, предложил ему прогуляться до гостиницы <данные изъяты> расположенной по <адрес> с целью продажи мобильного телефона. Он согласился. В пути следования они предлагали таксистам, работникам муниципальных парковок и стоянок, а также продавцам коммерческих киосков приобрести мобильный телефон за <данные изъяты> рублей. На одной из муниципальных парковок телефон оставили в залог, получив <данные изъяты> рублей. Возвращаясь домой, около одного из торговых павильонов, расположенного по <адрес> и ранее незнакомым молодым человеком произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО5 стал наносить удары молодому человеку. Он разнял их, и ушел домой, после чего сходил в магазин купил вина, выпил его, и выйдя на улицу покурить, увидел ФИО5, который подошел к нему. В ходе разговора ФИО5 пояснил, что ему негде переночевать. Тогда он (Юнусов) пригласил его к себе домой, где накормил его, после чего он (Юнусов) «задремал» на диване. Спиртное они не употребляли. Проснувшись, он увидел, что ФИО5 копошиться в коридоре, и выйдя из комнаты, где он отдыхал, увидел, что ФИО5 складывает его вещи в пакет, в том числе: джинсы, спортивный костюм, плеер. Он начал ругать ФИО5, который что-то ему ответил, после чего, он оттолкнул ФИО5 к двери, а сам, развернувшись, пошел в сторону комнаты. В этот момент ФИО5 запрыгнул на него сзади, и накинул на шею шнурок от кроссовок, висевший в коридоре. От удушения, он (Юнусов) присел, правой рукой перехватил левую руку ФИО5, немного вывернувшись, своей левой рукой обхватил пояс ФИО5, и совершил «бросок через себя». При падении ФИО5 рукой «смел» со стала нож, который упал на пол. ФИО5 упал на спину, он повалился на него, и между ними произошла физическая борьба, и ФИО5 выворачиваясь от него, перевернулся на живот, и увидев лежащий на полу нож относительно них с левой стороны, стал за ним тянуться, и попытался схватить его. Выхватив нож из-под рук ФИО5, нож оказался у него (Юнусова) в левой руке, таким образом, что большой палец был на рукоятке, а мизинец на лезвии, то есть у него в ладони была и рукоять ножа, и его лезвие. ФИО5 пытался встать на четвереньки, руками уперся в пол, спина у него немного была приподнята. Он острием ножа, который у него находился в левой руке уперся в область поясницы, а правой рукой придавил его правое плечо к полу, и продолжал ФИО5 удерживать в течение некоторого времени, после чего решил резко встать, сделав упор правой рукой на правое плечо ФИО5, который, также попытался встать, и у него в этот момент правая рука соскользнула и он стал падать на ФИО5 с ножом в руке. Упал он туловищем на ручку ножа, лезвие которого вошло в спину ФИО5, и в результате его падения на нож, его ручка сломалась, а лезвие осталось в теле ФИО5, после чего он захрипел, и перестал дышать. Испугавшись, он при помощи ножа, расчленил труп ФИО5, и вынес к контейнерам твердых бытовых отходов. По факту пореза на руке пояснил, что он образовался в результате борьбы с ФИО15.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Юнусова записанных им собственноручно в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 находился в квартире Юнусова, когда последний проснулся, то увидел, что ФИО5 складывает его личные вещи в пакеты. Во время разговора завязалась драка, ФИО5 напал на него и начал душить. Он поборол ФИО5, взял нож лежащий на столе, и нанес удар в спину. После наступления смерти он расчленил труп ФИО5, и вынес его к мусорным бакам твердых бытовых отходов.
Из показаний Юнусова данных им в ходе производства предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных с соблюдением требований Уголовно-процессуального закона, следует, что в ходе произошедшей между ними борьбы он бросил ФИО5 через плечо и бедро. ФИО5 упал на живот, а он сразу же повалился на его спину, и придавил своим телом. Он (Юнусов) мгновенно взял слева со стола кухонный нож, держа его в левой руке, правой рукой уперся в ручку ножа и двумя руками приставил нож к спине ФИО5, после чего навалился всем телом на ручку ножа и ввел его в тело ФИО5, от чего тот захрипел и умер. Испугавшись, он позвонил ФИО31 и рассказал, что убил человека, попросил привезти водки и пакеты. Вытащить тело ФИО5, он не смог, так как оно было тяжелым и тогда, он расчленил его труп при помощи ножа, отделил ноги от туловища, голову и кисти рук. Поместил туловище в три мешка, ноги также поместил в мешок, а голову и кисти в разные пакеты. Пол мыл с белизной и хлоркой, чтобы уничтожить запах крови. Вещи ФИО5 пуховик темного цвета, ботинки зимние, штаны, сложив в пакет вынес на улицу в контейнер с мусором. Одежду, в которой был он (Юнусов), он также выкинул в мусорные баки вместе с одеждой ФИО5, так как одежда была в крови. После чего он пошел к соседу по фамилии ФИО27, где в течении дня распивал спиртные напитки, и сообщил знакомому по фамилии ФИО32, что убил человека. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры ФИО27, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вынес мешки с торсом и ногами ФИО5 и выкинул в мусорные баки, после чего отнес голову и кисти рук за <данные изъяты> школу на ул.<адрес>, где голову скинул в овраг, а кисти рук откинул в сугроб справа от забора.
Указал, что левый палец порезал в процессе того, как навалился на нож.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Юнусов, при проведении данного следственного действия давал следующие показания, которые с согласия стороны защиты были оглашены, в том числе, когда он (Юнусов) к ФИО5 развернулся спиной, последний обхватил его руками со спины, накинул шнурок от ботинка на его горло. Совершив бросок ФИО5 через бедро, при падении ФИО5 задел стол, с которого упал на пол нож рядом с ФИО15. Он навалился на тело ФИО5 сверху, после чего взял в левую руку нож лежащий на полу слева от ФИО5, приставил его (нож) в область спины ФИО5, обхватив нож правой рукой, навалился всем телом на нож, который вошел в спину ФИО5. При этом ручка ножа сломалась. После чего расчленил труп ФИО5, разложил по мешкам и пакетам и вынес к мусорным бакам твердых бытовых отходов.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Юнусова, показания которого были оглашены с согласия стороны защиты, следует, что ранее данные показания, в качестве подозреваемого он поддерживает полностью.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Юнусова, показания которого были оглашены с согласия стороны защиты, следует, что от дачи показаний он отказался, при этом пояснил, что ранее данные показания, в качестве подозреваемого и обвиняемого он поддерживает полностью.
После оглашения показаний данных Юнусовым в ходе производства предварительного расследования, подсудимый показал, что он (Юнусов) не упирался двумя руками в нож, а потеряв равновесие упал на ФИО5 с ножом и таким образом было нанесено смертельное телесное повреждение в область спины.
Проанализировав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Юнусова в умышленном убийстве доказана и подтверждается следующими данными.
Как следует из показаний подсудимого Юнусова в судебном заседании, он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после <данные изъяты> часов находясь у коммерческого киоска, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> встретил ранее незнакомого молодого человека, который предложил ему приобрести мобильный телефон. Между ними состоялась беседа, в ходе которой они познакомились, и молодой человек представился ФИО15, который впоследствии оказался в квартире Юнусова, расположенной в г.Челябинске по <адрес>, дом № квартира №.
Показания подсудимого в этой части нашли объективное подтверждение.
Так, свидетели ФИО1, ФИО30, ФИО2, ФИО29, ФИО3, ФИО28, ФИО4 и ФИО12, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО15 в квартире ФИО29, расположенной в г.Челябинске по <адрес>, дом № квартира №, в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого, ФИО1 ФИО5 сковородой нанесла удар по голове, а ФИО5 похитил у нее мобильный телефон.
Кроме того, из содержания показаний свидетелей ФИО33 и ФИО34, содержащихся в томе № на л.д.111-121, оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО5 и Юнусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения заходили на автопарковку, расположенную между домами № и № по <адрес> в г.Челябинске и предлагали купить мобильный телефон.
Свидетель ФИО33 подтвердил указанные показания в ходе проведения очной ставки с Юнусовым.
Согласно показаниям свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании соблюдением требований уголовно-процессуального закона, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к нему в квартиру под № № расположенную в доме № по <адрес> в г.Челябинске зашел ФИО5 и Юнусов, и первый предложил ему приобрести мобильный телефон принадлежащий ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Он отказался, после чего Юнусов и ФИО5 ушли в неизвестном направлении.
Факт проживания Юнусова в квартире № расположенной в доме № на <данные изъяты> этаже по <адрес> в г.Челябинске подтверждают свидетели ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 ФИО35 и показаниями других свидетелй.
О том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в квартире Юнусова, расположенной по <адрес>, дом № квартира №, и между ними произошел конфликт, в ходе которого им были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО5, не оспаривает и сам Юнусов, который так же подтвердил, что после наступления смерти ФИО5, он звонил знакомому по фамилии ФИО36, и просил его привезти спиртного и пакеты.
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона Российской Федерации, подтвердила, что в ночь перед обнаружением трупа во дворе дома № по <адрес>, она слышала звуки громкой музыки, доносящиеся с <данные изъяты> этажа.
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены с соблюдением требований Уголовно-процессуального закона, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> время она находилась с ФИО36, который неоднократно отвечал на телефонные звонки Юнусова. После очередного звонка он (ФИО36) сообщил, что Юнусов звонит ему и просит привезти водки и пакетов, так как в своей квартире он убил человека и ему необходимо вынести труп по частям. На следующий день она по просьбе ФИО36 поехали к Юнусову, и во дворе дома № по <адрес> увидела сотрудников правоохранительных органов. Со слов Юнусова ей стало известно, что в одном из мусорных контейнеров обнаружили части человеческого тела.
В протоколе проверки показаний на месте Юнусов сообщает, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился у него в квартире. По обстоятельствам причинения телесного повреждения в результате которого наступила смерть дает следующие показания, ДД.ММ.ГГГГ когда он (Юнусов) к ФИО5 развернулся спиной, последний обхватил его руками со спины, накинул шнурок от ботинка на его горло. Он совершил бросок ФИО5 через бедро, и при падении последний задел стол, с которого упал на пол нож рядом с ФИО15. Он навалился на тело ФИО5 сверху, после чего взял в левую руку нож лежащий на полу слева от ФИО5, приставил его (нож) в область спины ФИО5, обхватив нож правой рукой, навалился всем телом на нож, который вошел в спину ФИО5. При этом ручка ножа сломалась, а лезвие осталось в спине.
Обстоятельства расчленения трупа ФИО5 в квартире № расположенной в доме № по <адрес> не отрицает и сам Юнусов.
Кроме того, из протокола осмотра места происшествия, предметом осмотра которого являлась квартира № расположенная в доме № по <адрес> в г.Челябинске, следует, что указанная квартира расположена на <данные изъяты> этаже, оборудована отдельной металлической дверью и душевой кабиной. В ходе осмотра места происшествия изъята тряпка с множественными наслоениями вещества бурого цвета, а также шторка из душевой кабины с наслоениями вещества бурого цвета, произведен вырез с обоев с пятнами бурого цвета, изъяты простынь и пододеяльник с веществом бурого цвета.
В ходе производства обыска в квартире, расположенной по адресу: г. Челябинск, <адрес>, дом № квартира № было установлено, что пол комнаты оббит линолеумом, на стыке фрагментов линолеума проходит пластиковая лента. При вскрытии ленты и линолеума в коридоре комнаты, в центре комнаты обнаружены множественные наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. Из подпола комнаты Юнусова изъяты перья и пух птицы. Изъята подушка.
По заключению эксперта-генетика на ленте с пола комнаты, фрагменте линолеума с пола комнаты и фрагменте линолеума у основания входа в подпол, изъятых в ходе обыска комнаты Юнусова обнаружены следы крови человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от ФИО5
В ходе производства выемки у Юнусова изъяты две куртки и джинсы.
Согласно заключению эксперта на одежде (носке) ФИО5 обнаружены волокна хлопка синего цвета, выработанные по единой технологии с волокнами, входящими в состав джинсовой ткани брюк Юнусова. На одежде Юнусова обнаружены единичные полиэфирные и полиакрилонитрильные волокна темно-коричневого и светло-серого цветов (соответственно), совпадающие с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна носка потерпевшего ФИО5, а также обнаружены гидратцеллюлозные волокна типа вискозного черного цвета, выработанные по единой технологии с волокнами, входящими в состав трикотажного полотна носка потерпевшего ФИО5.
По заключении эксперта №, перья, изъятые с торса туловища, и перья в мешках, где обнаружен торс ФИО5, имеют общую видовую принадлежность с перьями, изъятыми в подполе комнаты Юнусова в ходе обыска. Перья, изъятые с торса туловища, и перья в мешках, где обнаружен торс ФИО5, имеют общую видовую принадлежность с перьями, находившимися в подушке Юнусова.
В заключении эксперта №, установлено, что на фрагменте ткани (половой тряпке), изъятой в комнате Юнусова, обнаружены смешанные следы крови человека. Проанализировав генетический профиль ФИО5 и генетический профиль Юнусова, установлено, что в исследуемом объекте ДНК на фрагменте ткани (половой тряпке) имеет смешение биологического материала от ФИО5 и Юнусова.
То обстоятельство, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ Юнусов распивал спиртные напитки подтверждает свидетель ФИО27, имеющий квартиру расположенную по соседству с квартирой Юнусова, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Юнусовым находясь в квартире № расположенной в доме № по <адрес> в г. Челябинске распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Юнусов ушел к себе домой.
Аналогичные данные предоставила суду свидетель ФИО26
Тот факт, что расчлененный труп ФИО5, Юнусов вынес к месту свалки твердых бытовых отходов расположенной у дома № по <адрес> в г.Челябинске, голову ФИО5 он выкинул в овраг за <данные изъяты> школой по ул.<адрес>, куда кинул и кисти рук рядом с забором, подтверждаются показаниями самого Юнусова, а также показаниями свидетелей ФИО4, являющейся соседкой Юнусова, ФИО25, ФИО24 и ФИО23 являющиеся сотрудниками ОВО ОМ № УВД по г.Челябинску обнаружившими у дома № по <адрес> фрагменты тела человека в матерчатых мешках, показаниями свидетелей ФИО22, а также свидетелей ФИО16, и ФИО17, обнаружившими голову человека, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что она проживает в квартире № дома № по <адрес> в г.Челябинске. На <данные изъяты> этаже в колясочной комнате проживает Юнусов. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала громкий хлопок металлической двери подъезда, за которым последовали человеческие шаги. Выглянув в окно, она увидела, что Юнусов пошел в сторону <адрес>. В руках у него ничего не было. Минут через пять, она вновь услышала повторный громкий хлопок двери подъезда, за которым проследовали шаги человека, после чего был слышен звук открывания металлической двери на <данные изъяты> этаже. Данный человек на <данные изъяты> этажи не поднимался, то есть дверь квартиры хлопнула находящиеся на <данные изъяты> этаже, именно квартиры № к которой пристроена колясочная, где проживал Юнусов. После того, как Юнусов зашел к себе в комнату примерно через пять минут, она снова услышала стук двери подъезда, то есть он (Юнусов) вышел из подъезда. Спустя непродолжительное время вновь прозвучал стук двери, после чего стук дверей она слушала еще в течении двух раз.
Свидетель ФИО25 показал, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВО ОМ № УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с коллегами по работе в составе экипажа проезжали по двору дома № по <адрес> в г. Челябинске. На углу указанного дома со стороны первого подъезда заметил мешок, который лежал на снегу. От данного мешка в сторону проезжей части и по проезжей части вдоль дома № по <адрес> был след волочения из вещества бурого цвета. Открыв мешок, он обнаружил в нем туловище человека, о чем незамедлительно сообщил в дежурную часть ОМ № УВД по г.Челябинску. По прибытии следственно-оперативной группы около мусорных баков с твердыми бытовыми отходами, расположенных у дома № по <адрес> в г.Челябинске был обнаружен еще один мешок с частями тела человека.
Аналогичные по своему содержанию данные предоставили суду свидетели ФИО24 и ФИО23, показания которых были оглашены в связи с их неявкой с согласия стороны защиты.
Свидетель ФИО22 показания которой также были оглашены в связи с ее неявкой с согласия стороны защиты, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пошла на работу и на углу дома <данные изъяты> по <адрес> в г.Челябинске обнаружила след волочения из вещества бурого цвета и пропитанный веществом бурого цвета мешок.
В протоколе проверки показаний на месте Юнусов показал, что при помощи кухонного ножа расчленил труп ФИО5 - отделив голову, ноги и кисти, которые сложил в пакеты и мешки, после чего поставил в душевую кабину. Также в ходе проведения проверки показаний на месте Юнусов сообщил, что мешки с торсом, и ногами он вынес и выкинул в один из мусорных контейнеров, расположенный у дома № по <адрес> в г.Челябинске, а пакет с головой и кистями выбросил за ограждение <данные изъяты> школы № №, расположенной по ул. <адрес> в г.Челябинске.
В протоколе осмотра места происшествия, зафиксировано местоположение мешка с человеческим торсом, который расположен с фасадной стороны дома № по <адрес>. От мешка в сторону проезжей части и вдоль указанного дома имеются следы волочения, в которых присутствует вещество бурого цвета. На задней поверхности туловища имеются множественные раны. Три фрагмента мешка, в которых обнаружен торс, на котором одета футболка оранжевого цвета. Со следа волочения изъято вещество бурого цвета. Около контейнеров предназначенных для вывода твердых бытовых отходов, расположенных напротив подъездов дома № по <адрес> обнаружены в мешке нижние конечности человека, представленные в виде двух бедер и двух голеней. На левой ноге одет носок серого цвета в разноцветную полоску.
Согласно протоколу осмотра трупа, в полимерном мешке на углу дома № по <адрес> в г. Челябинске обнаружен человеческий торс, лежащий на животе. На торсе одета футболка оранжевого цвета с вставками в области плеч зеленого цвета. В области спины и предплечий имеют место множественные повреждения линейной формы сквозного характера. Торс представлен фрагментом тела от нижней трети шеи до области предплечий. Верхняя линия отделения проходит по нижней трети шеи, в области конечностей по лучезапястным суставам. Линия отделения нижних конечностей проходит по уровню тазобедренных суставов и ягодиц. <данные изъяты> На задней поверхности грудной клетки обнаружена зияющая рана, проникающая в полость тела. На задней поверхности туловища множественные раны. В ходе осмотра мусорных контейнеров, обнаружен мешок, из которого извлечены нижние конечности человека, представленные в виде двух бедер и двух голеней. На левой ноге одет носок серого цвета в двойную полоску.
По факту обнаружения расчлененного трупа неустановленного мужчины ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> в г.Челябинске в отношении неустановленного лица составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.
Для сравнительного исследования отобраны образцы крови у ФИО15, ФИО21, Юнусова Р.Ф., а также в ходе производства выемки у лаборанта биологического отделения ОГУЗ «ЧОБСМЭ» ФИО20 изъяты ногти правой и левой ног трупа, образцы крови расчлененного трупа.
Заключением эксперта № установлен ориентировочный возраст неустановленного трупа <данные изъяты> лет, приблизительный рост <данные изъяты> сантиметров.
Заключением судебно-медицинского эксперта № установлено, что части тела трупа, представленные на исследование, принадлежат одному человеку. Отделение головы произведено на уровне соединения тела 3 и 4 шейных позвонков. Отделение головы от туловища, кистей рук, бедер и голеней трупа было произведено посмертно. При исследовании трупа обнаружены множественные колото-резанные раны, расположенные в области нижней трети шеи и верхней трети грудной клетки. Повреждения образовались в результате множества ран колото-резанного характера (не менее 12). В проекции описанных выше повреждений ран имеют различные раневые каналы, глубина которых от 1 до 7 сантиметров. Одна из ран, расположенных на уровне нижней трети шеи и верхней трети груди на задней поверхности, имеет раневой канал в направлении сзади наперед, несколько слева направо, который проникает в правую плевральную полость с повреждением второго ребра. Длина канала около 7 сантиметров. Все описанные каналы имеют однотипное направление сзади наперед и сверху вниз. Указанные повреждения возникли посмертно.
При исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резанное ранение мягких тканей левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов.
Описанное выше повреждение имеет раневой канал, направление которого сверху вниз, несколько сзади наперед, длина его около 6 сантиметров. Указанное повреждение возникло посмертно.
При исследовании трупа в области левого надплечья обнаружены 2 щелевидной формы раны, которые не проникают в полости, ограничены мягкими тканями в пределах подкожно-жировой клетчатки; в проекции угла левой лопатки на уровне 2 межреберья обнаружена поверхностная, щелевидной формы рана; на задней поверхности груди слева на уровне 7 межреберья по околопозвоночной линии обнаружена рана точечной формы, глубиной раневого канала до 0,4 сантиметров; в поясничной области на уровне 3 позвонка обнаружена щелевидной формы рана, глубиной раневого канала до 1,5 сантиметров, не проникающее в полости. Описанные выше раны возникли посмертно.
При исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резаное ранение в области правого надплечья, не проникающее в полости. Указанное повреждение причинено посмертно.
Кроме того, при исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резанное, проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки. Повреждение начиналось раневым каналом щелевидной формы на задней поверхности груди справа по околопозвоночной линии с повреждением мягких тканей, шестого ребра, правого легкого. Направление раневого канала сзади наперед, глубина его около 11 сантиметров.
Описанное выше повреждение имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.
При исследовании трупа обнаружено слепое, колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности на уровне 10 грудного позвонка.
Описанное выше повреждение, непроникающее в полости, не имеет признаков опасности для жизни у живых лиц, как правило, может сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровью.
При исследовании трупа обнаружено два кровоподтека в проекции правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки на левом коленном суставе по передней и внутренней поверхности, четыре кровоподтека в средней трети левой голени и задней поверхности, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети, два кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети.
Подобные повреждения у живых лиц могут сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.
Описанные выше повреждения возникли прижизненно, а наличие реактивных изменений, соответствующих начальному периоду и периоду нарастающих реактивных изменений, могут говорить о том, что посттравматический период укладываются в первые часы после травмы.
При исследовании трупа обнаружен кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава. У живых лиц, как правило, не вызывает кратковременного расстройства здоровья, не оценивается как вред здоровью, а повреждение возникло не менее чем за трое суток до смерти.
Представленные на исследование части принадлежат мужчине, рост которого составлял <данные изъяты> сантиметров, возраст <данные изъяты> лет.
Смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения с повреждением правого легкого, сопровождавшегося кровопотерей.
При химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации <данные изъяты> промилле. Указанная концентрация могла соответствовать тяжелой степени опьянения.
В ходе производства выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО18 изъято лезвие ножа, обнаруженное в теле трупа неустановленного мужчины.
Согласно заключению №, раны шеи и кистей рук по плоскостям криминального расчленения от трупа неизвестного мужчины по механизму образования, резаные, причинены лезвием клинка ножа, представленного на экспертизу. На первом и третьем шейных позвонках от трупа неизвестного мужчины имеются повреждения в виде множественных насечек, причиненных лезвием острого, режущего орудия с образованием сопутствующих повреждений по типу доломов отростков позвонков. Данные повреждения причинены клинком, представленным на экспертизу в ходе отчленения головы. Раны в височной области головы слева на препарате от трупа неизвестного мужчины по механизму образования колото-резаные, причинены плоским клинковым объектом - клинком, представленным на экспертизу. Раны теменной области головы на препарате от трупа неизвестного мужчины по механизму образования ушибленные, причинены твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью. Эти раны причинены не предоставленным на экспертизу клинком ножа.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО18 показал, что принимая во внимание характер слепого, колото-резанного проникающего в правую плевральную полость ранения грудной клетки, локализацию ранения (задняя поверхность грудной клетки справа по околопозвоночной линии около 6 ребра), наличие раневого канала, длину раневого канала 11 сантиметров, характер повреждений мягких тканей, 6 ребра, правого легкого, наличие клинка ножа в области раневого канала, учитывая показания Юнусова в части фиксации ножа в левой руке, острием направленным вниз с обхватом мизинцем лезвия ножа, положение пострадавшего и лица у которого находился нож, движение тела подсудимого с ножом в левой руке в результате падения на потерпевшего, можно говорить о том, что описанное слепое, колото-резанное, проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, шестого ребра, правого легкого могло быть нанесено в результате короткого взмаха ножа и удара, а не относительно медленного движения тела подсудимого с ножом в руке на потерпевшего, то есть падения.
Из заключения эксперта № на желтом пакете, мешке из хлопчатобумажной ткани (где обнаружены голова и кисти рук потерпевшего) обнаружены следы крови, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от неопознанного трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> в г. Челябинске.
По факту обнаружения человеческой головы свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов за <данные изъяты> школой № расположенной по ул. <адрес> в г.Челябинске он обнаружил полиэтиленовый пакет в котором находилась человеческая голова. О происшедшем он сообщил отцу ФИО16
Свидетель ФИО16 предоставил суду аналогичные данные.
В ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности за домом № по ул. <адрес> в г. Челябинске, за <данные изъяты> школой <данные изъяты> №, обнаружена голова мужчины, завернутая в полиэтиленовый пакет черного цвета и тряпичный мешок.
Так же в ходе производства данного следственного действия около забора указанной школы обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены кисти рук человека. На левой кисти в области большого пальца имеется татуировка в виде надписи «Алексей».
Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, ФИО15 в предъявленных частях тела в виде торса, нижних и верхних конечностях, голове узнала своего родного сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Узнала по наколке на левой кисти, чертам лица, телосложению.
Согласно заключению эксперта №, исследованием ДНК крови неопознанного трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> установлено, что неопознанный труп является лицом мужского генетического пола. Неизвестный, чей труп обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около дома № по <адрес> в г. Челябинске, являлся биологическим сыном ФИО15
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, при исследовании головы обнаружены четыре повреждения в левой височной области. Длина раневых каналов ран от 0.7 до 9 сантиметров. Направление каналов сверху вниз. Эти повреждения возникли посмертно.
Принимая во внимание характер краев и концов ран, обнаруженных в проекции хрящевой части левой ушной раковины, на верхнем и нижним веках левого глаза, характер повреждений, обнаруженных в проекции ветви нижней челюсти слева, характер повреждений на различных участках шеи в месте отделения, учитывая данные медико-криминалистического исследования, эксперт говорит о том, что раны на лице, ушной раковине, шее по механизму образования резанные и причинены орудием с острым краем.
Наличие на 1 и 3 шейных позвонках трупа неизвестного мужчины, множественных насечек причиненных лезвием острого орудия с образованием сопутствующих повреждений по типу доломов может говорить о том, что повреждения причинены лезвием острого режущего орудия.
Принимая во внимания данные исследования трупа, где в проекции описанных выше повреждений отсутствуют кровоизлияния, можно говорить о том, что эти повреждения были нанесены посмертно.
При исследовании трупа обнаружены ссадины на лице. Подобные повреждения у живых лиц, как правило, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Это повреждение возникло не задолго до смерти, в пределах первых часов, в причинной связью со смертью не находится.
При исследовании трупа обнаружены две раны в теменной области посередине и в теменно-затылочной области.
Принимая во внимание характер краев и концов повреждений, данные медико-криминалистического исследования можно говорить о том, что описанные выше раны, по механизму образования ушибленные, причинены тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью.
Принимая во внимание наличие кровоизлияний в мягких тканях в проекции описанных выше ран, данные гистологического исследования, где обнаружены однотипные реакции с очаговыми реактивными начальными пролиферативно-клеточными процессами, можно говорить о том, что посттравматический период укладывается в период 1,5-4 суток.
Подобные повреждения у живых лиц могут вызвать кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья.
При исследовании трупа обнаружены признаки закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома слева в стадии формирования капсулы и организации свертка.
Черепно-мозговая травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, а после получения повреждений прошло не мене десяти-четырнадцати дней.
Описанная выше черепно-мозговая травма имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.
При исследовании мягких тканей в проекции отделения на уровне правой и левой кистей установлено, что кисти были отделены посмертно.
При исследовании частей трупа обнаружены кровоподтеки на правой кисти.
У живых лиц подобные повреждения, как правило, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью.
При исследовании кистей рук трупа обнаружены раны на ладонной поверхности кистей рук и на фалангах пальцев.
У живых лиц подобные повреждения могут вызывать кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.
Повреждения в виде кровоподтеков на правой кисти, ран на правой и левой кисти также возникли при жизни и посттравматический период может укладываться в первые часы после травмы.
Принимая во внимание данные биологического исследования ногтей с правой и левой кистей, крови головы трупа, которые имеют одинаковую групповую принадлежность, это свидетельствует о том, что голова и кисти рук принадлежат одному человеку.
Основанием задержания Юнусова в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации явилось его подозрение в убийстве ФИО5. С задержанием Юнусов был согласен.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Юнусов собственноручно описывает следующие обстоятельства. Так, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с молодым человеком, фамилию которого не помнит, который предложил ему приобрести мобильный телефон. Вместе они решили продать данный телефон. На одной из парковок отдали телефон в залог, получив <данные изъяты> рублей. Расставшись, и прейдя домой он (Юнусов) через некоторое время вышел на улицу покурить, где встретил парня с которым продавали мобильный телефон. Он попросился переночевать. Находясь в его квартире, через некоторое время он (Юнусов) уснул, а когда проснулся, то увидел, что молодой человека складывает его личные вещи в пакеты. Во время разговора завязалась драка, ФИО5 напал на него и начал душить. Он поборол ФИО5, взял нож лежащий на столе, и нанес удар в спину. После наступления смерти он расчленил труп ФИО5, и вынес его к мусорным бакам твердых бытовых отходов.
В ходе проверки показаний на месте Юнусов лично продемонстрировал на манекене механизм удара ножом в область спины, указывает место, где он расчленял труп, и места, куда он выносил части тела расчлененного трупа ФИО5.
Осмотром Юнусова, проведенного судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у свидетельствуемого лица имеет место ссадина левой кисти, образовавшаяся от действия острого предмета. По обстоятельствам получения травмы Юнусов сообщил, что порез на левой руке у него образовался в ДД.ММ.ГГГГ, когда дома точил нож.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Юнусова виновным в совершении умышленного убийства при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.
Действия Юнусова подлежат квалификации по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Юнусов, нанося удар клинком ножа в область спины потерпевшему со значительной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала 11 сантиметров, с повреждением мягких тканей, шестого ребра, правого легкого, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий–причинение смерти потерпевшему и желал наступления таких последствий, то есть умышленно совершил убийство ФИО5.
Утверждение Юнусова о виновном поведении потерпевшего, выразившемся в его нападении на него, накидывании шнурка на шею с последующим удушением, не меняет характера действий Юнусова по причинению смерти потерпевшего, как умышленного убийства.
При этом суд отмечает, что никакими объективными данными накидывание шнурка на шею с последующим удушением Юнусовым не представлено. Так, в ходе производства проверки показаний на месте, он не указал местонахождение шнурков в коридоре, в явке с повинной не отразил то обстоятельство, что ФИО5 набросил ему на шею шнурок и душил его, а указал, что во время разговора между ними завязалась драка. При этом, Юнусов указывает, что то шнурок был от ботинка, то от кроссовка.
К показаниям свидетеля ФИО21, являющейся сожительницей Юнусова, проживавшей с ним на протяжении одного года, о том, что она видела у него в области шеи телесные повреждения, суд относится критически, в связи с тем, что она сожительствовала с Юнусовым, ее показания носят общий характер, при допросе в качестве свидетеля о наличии у Юнусова телесных повреждений в области шеи, она ничего не сообщает.
Равно, как и о наличии телесных повреждений в области шеи не сообщают свидетели ФИО27, ФИО14, с которыми он после совершения убийства распивал спиртные напитки.
Сам Юнусов за медицинской помощью не обращался.
Показания Юнусова в части того, что между ним и Мехрениным происходила борьба за нож, и как следствие он порезал левую руку, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе сведениями относительно обстоятельств получения данного телесного повреждения изложенными в заключении судебно-медицинского эксперта. Об обстоятельствах получения каких-либо телесных повреждений, за исключением телесных повреждений в области шеи, Юнусов не сообщает.
Следует также отметить, что показания Юнусова относительно места нахождения ножа в момент падения ФИО5 на пол носят противоречивый характер. В своих первоначальных показаниях, в качестве подозреваемого, данных с участием защитника, он сообщает, после того как ФИО5 упал на пол, на живот, а он навалился на его спину, взял со стола нож и нанес телесное повреждение. При допросах в качестве обвиняемого Юнусов, указал, что показания данные им ранее он поддерживает, а значит и поддерживает, то обстоятельство, что когда ФИО5 лежал на полу на животе, а он (Юнусов) находился сверху ФИО5, то взял со стола нож и нанес телесное повреждение.
Полагаю необходимым заложить в основу обвинительного приговора показания Юнусова данные им в ходе производства предварительного расследования. Оснований влекущих исключение из числа доказательств собранных на стадии производства предварительного расследования суд не находит, поскольку допросы подозреваемого производились с участием защитника, в дневное время, ему разъяснялись его процессуальные права, в том числе и п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. При допросе в качестве обвиняемого, он также в присутствии защитника подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого. Заявлений от Юнусова о том, что в отношении него применялись недозволительные методы ведения следствия не поступило.
Показания Юнусова данные им в ходе производства предварительного расследования, согласуются с иными письменными материалами уголовного дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Юнусова были последовательными, и оконченными, направленными на причинение смерти ФИО5.
Таким образом, суд не усматривает в действиях Юнусова признаков необходимой обороны или превышение ее пределов, либо аффекта.
Оценивая комплекс телесных повреждений зафиксированных судебно-медицинским экспертом, при производстве экспертизы головы, туловища, кистей рук, бедер и голеней трупа, суд приходит к выводу о том, что отделение головы от туловища, кистей рук, бедер и голеней трупа было произведено посмертно.
-множественные колото-резанные раны, расположенные в области нижней трети шеи и верхней трети грудной клетки (не менее 12), причинены посмертно;
-слепое, колото-резанное ранение мягких тканей левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов, причинено посмертно.
-две раны в области левого надплечья щелевидной формы не проникающие в полости, ограниченные мягкими тканями в пределах подкожно-жировой клетчатки; поверхностная рана, щелевидной формы в проекции угла левой лопатки на уровне 2 межреберья; рана точечной формы, глубиной раневого канала до 0,4 сантиметров на задней поверхности груди слева на уровне 7 межреберья по околопозвоночной линии; рана щелевидной формы в поясничной области на уровне 3 позвонка, глубиной раневого канала до 1,5 сантиметров, причинены посмертно.
-слепое, колото-резаное ранение в области правого надплечья, не проникающее в полости, причинено посмертно.
-четыре повреждения в левой височной области возникли посмертно.
-раны в проекции хрящевой части левой ушной раковины, на верхнем и нижнем веках левого глаза, повреждения в проекции ветви нижней челюсти слева, повреждения на различных участках шеи в месте отделения, наличие на 1 и 3 шейных позвонках множественных насечек, с образованием сопутствующих повреждений по типу доломов, нанесены посмертно.
Наличие посмертных телесных повреждений на юридическую квалификацию содеянного Юнусовым не влияют.
-слепое, колото-резанное, проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки, с повреждением мягких тканей, шестого ребра, правого легкого, имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения с повреждением правого легкого, сопровождавшегося кровопотерей.
Указанное телесное повреждение причинено Юнусовым, как он показывает по осторожности, при попытке встать и падении с ножом на спину ФИО5.
Данная версия является несостоятельной, и опровергается как заключением судебно-медицинского эксперта, так и показаниями судебно-медицинского эксперта, который исходя из характера слепого, колото-резанного проникающего в правую плевральную полость ранения грудной клетки, локализацию ранения, наличие раневого канала, длину раневого канала, характера повреждений мягких тканей, 6 ребра, правого легкого, наличие клинка ножа в области раневого канала, исключает возможность причинения данного телесного повреждения при падении. Более того, эксперт утверждает, что слепое, колото-резанное проникающее в правую плевральную полость ранение грудной клетки нанесено в результате короткого взмаха ножа и удара, а не относительно медленного движения тела подсудимого с ножом в руке на потерпевшего, то есть падения.
-слепое, колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности на уровне 10 грудного позвонка, не имеет признаков опасности для жизни у живых лиц, как правило, может сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и может быть отнесено к легкому вреду здоровью.
-два кровоподтека в проекции правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени, кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки на левом коленном суставе по передней и внутренней поверхности, четыре кровоподтека в средней трети левой голени и задней поверхности, кровоподтек на задней поверхности левого предплечья в средней трети, два кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на задней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети, могут сопровождаться кратковременным расстройством здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровью.
-кровоподтеки на правой кисти, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью.
-раны на ладонной поверхности кистей рук и на фалангах пальцев, вызывают кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья. Повреждения в виде кровоподтеков на правой кисти, ран на правой и левой кисти возникли при жизни, и посттравматический период может укладываться в первые часы после травмы.
Поскольку судебно-медицинский эксперт отнес получение данных телесных повреждений при жизни, квалифицировав их как легкий вред здоровью, что не требует дополнительной юридической оценки по статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
-кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава, не вызывает кратковременного расстройства здоровья, не оценивается как вред здоровью, а повреждение возникло не менее чем за трое суток до смерти.
-две раны в теменной области посередине и в теменно-затылочной области, укладываются в период их получения от полутора до четырех суток. Подобные повреждения у живых лиц могут вызвать кратковременное расстройство здоровья и могут быть отнесены к легкому вреду здоровья.
-закрытая черепно-мозговой травма: субдуральная гематома слева в стадии формирования капсулы и организации свертка. Черепно-мозговая травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, а после получения повреждений прошло не менее десяти-четырнадцати дней. Описанная травма имеет признаки опасности для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.
Указанные телесные повреждения не могли быть причинены Юнусовым, поскольку судебно-медицинским экспертом указан временной период их возникновения, что при сопоставлении с датой совершения убийства и временных периодов возникновения телесных повреждений не может быть отнесено к ДД.ММ.ГГГГ.
-ссадины на лице, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Это повреждение возникло не задолго до смерти, в пределах первых часов, однако причинной связью со смертью не находится, в связи с чем дополнительной квалификации не требует.
При назначении наказания Юнусову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и личности потерпевшего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Юнусов вину в совершенном преступлении признал частично, не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, так же его положительно характеризуют родители, сожительница и бывшая супруга, а также участковый уполномоченный милиции ОМ № УВД по <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях, несовершеннолетнего ребенка, был занят общественно-полезным трудом, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, обратился с заявлением о явке с повинной, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих дает суду основания для применения правил ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные события преступления и личности Юнусова, высокую общественную опасность совершенного преступления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи.
Каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Юнусовым преступления, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд не находит.
По мнению суда, назначение Юнусову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать требованиям социальной справедливости и целям уголовного наказания.
Суд не усматривает при определении наказания подсудимому назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает асоциальное поведение потерпевшего, и ведение аморального образа жизни.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307–309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Юнусова Родиона Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юнусову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: - перья; футболка оранжевого цвета с надписью <данные изъяты> мешок, в котором обнаружен торс трупа; два смыва вещества бурого цвета; разноцветный носок с трупа и мешок, где обнаружены ноги; две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук с бутылок <данные изъяты> две бутылки <данные изъяты> мешок, в котором обнаружены бутылки <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; лезвие ножа, обнаруженное в теле трупа неустановленного мужчины, доставленного ДД.ММ.ГГГГ от дома № по <адрес>; вырез обоев с пятном вещества бурого цвета; вырез с двери комнаты с пятном вещества бурого цвета; футболка серого цвета размером <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; вырез с обоев с веществом бурого цвета; вырез с обоев с веществом бурого цвета; вырез с подушки № 1; вырез с подушки № 2; соскоб вещества бурого цвета с дверного проема кухни; соскоб вещества бурого цвета с дверного проема ванной комнаты; губка и тряпка, изъятые в ванной комнате; тряпка, изъятая в туалете; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый со ступеней подъезда; пух, изъятый с подушки № 2; предметы изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; шторка из душевой кабины; серая тряпка с веществом бурого цвета; вырез с косяка комнаты; пододеяльник и простынь со следами бурого цвета, изъятые в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты Юнусова (<адрес> д.№ квартира №); полиэтиленовый пакет желтого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета; тряпичный мешок; пробка от бутылки; нож; бутылка <данные изъяты> бутылка <данные изъяты> два пластиковых стакана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия за домом № по <адрес>; пять дактилопленок со следами рук; покрывало; смыв с двери туалета; смыв с двери ванной; вырез линолеума; вырез обоев с кухни, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты пластиковой ленты с пола комнаты; фрагменты обоев со стены комнаты; вырезы линолеума с пола комнаты Юнусова; вырезы линолеума с пола у основания входа в подпол; вырезы из пола комнаты, фрагменты пенопласта с входной двери комнаты; четыре выреза линолеума в коридоре комнаты; пух из подпола; подушка; две куртки и синие джинсы Юнусова; две куртки ФИО37; куртка ФИО30; куртка ФИО38; образцы крови ФИО5; ногти с ног, ногти с кистей рук, изъятые в ходе выемки в ОГУЗ ЧОБСМЭ; образцы крови Юнусова, ФИО8, ФИО5 уничтожить, как не представляющих материальной ценности, за исключением двух курток и синих джинсов, принадлежащих Юнусову, двух курток принадлежащих ФИО37, куртки принадлежащей ФИО30, и куртки принадлежащей ФИО28 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п