Дело № 1-122/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 21 февраля 2011 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
потерпевшей | ФИО3, |
подсудимого | Усова И.С., |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Усова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., проживающего в <адрес>26, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
установил:
Усов И.С., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь во дворе <адрес>, в <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, и, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него домкрата и ключа-балонника, открутил с данного автомобиля 4 колеса, стандартные, с дисками и зимними шинами, стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, на общую сумму <данные изъяты> руб., и спрятал их в сугробе. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Усов И.С. пригласил своих знакомых ФИО1 и ФИО2, введя их в заблуждение относительно своего преступного умысла, пояснив, что данные колеса он купил и ему необходимо эти колеса увезти, и предложил им помочь вывезти колеса, на что те согласились. Усов И.С., с помощью ФИО1 и ФИО2, которые добросовестно заблуждались относительно преступного умысла Усова И.С., тайно похитил названные выше колёса с дисками. С похищенным имуществом Усов И.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Усов И.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Усова И.С. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Усов И.С. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, возместил причинённый ущерб.
Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание, позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Усова И.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Усова И.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
признать Усова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Усову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации.
Меру пресечения Усову И.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить потерпевшую ФИО4 от обязательства по хранению вещественных доказательств – четырёх колёс от автомашины «Шевроле Авео».
Вещественные доказательства – домкрат, баллонный ключ, перчатки х/б, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова