Ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

11 января 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора г.Челябинска Верченко И.С.,

потерпевшего:

ФИО2,

его представителя

ФИО1,

подсудимого:

Корчева Д.О.,

его защитника

адвоката Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Курчатовского районного суда уголовное дело в отношении Корчева Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в г.Челябинске по <адрес>, д.№ кв.№, фактически проживающего по ул.<адрес>, д.№ кв.№ в г.Челябинске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Корчев, находясь за управлением технически исправного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3., двигался по участку проезжей части <адрес> в направлении от ул.<адрес> к ул.<адрес> в г.Челябинске по третьей полосе со скоростью около <данные изъяты> км/ч.

В это же проезжую часть <адрес> у д.№ переходил пешеход ФИО2, двигаясь слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты>, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. При этом впереди слева от автомобиля <данные изъяты> на соседней полосе остановилось попутное транспортное средство, водитель которого уступал дорогу пешеходу ФИО2, пользующемуся приоритетом в движении.

Водитель Корчев, приближаясь к указанному участку дороги, проявил преступную неосторожность, не убедился, что перед остановившимся впереди на соседней полосе транспортным средством нет пешеходов, не снизил скорость, не остановился, не уступил дорогу пешеходу, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения, и зоне нерегулируемого пешеходного перехода произвел наезд на пешехода ФИО2.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинен комплекс телесных повреждений, выразившейся в переломе шейки правой плечевой кости; травматической отслойке ногтевой пластинки 1 пальца левой кисти.

Указанный комплекс телесных повреждений квалифицирован судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Корчевым следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:

1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков…»;

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу»;

14.2. «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Подсудимый Корчев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав потерпевшего, его представителя, мнение государственного обвинителя, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Корчев обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший, его представитель и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Корчева подлежат квалификации по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, … правил дорожного движения …, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Корчеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Корчев ранее не судим, вину в совершении преступления признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, женат, имеет малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется работодателем, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и компенсировал моральный вред, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Корчева суд не усматривает, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.ст.73 и 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией статьи, и положений ст.318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Корчеву такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Корчева Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Корчева обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим по настоящему уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п