П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 28 января 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретаре судебного заседания: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
переводчика: | Акрама М., |
подсудимого: | Рабиева Д.А., |
его защитника: | адвоката Пихули В.Г., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Рабиева Дустмурода Абдурахмоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в <данные изъяты> отношениях, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес>, проживавшего в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.№ кв.№ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Рабиев, имея ранее приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, в целях сбыта хранил наркотическое средство в тайнике, расположенном в лесопарковой зоне у дома №, расположенного по ул.<адрес> в г.Челябинске.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Рабиеву для приобретения наркотического средства обратился ФИО2, действовавший в рамках оперативно–розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств, который договорился с ним о встрече возле дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Рабиев, встретившись в указанном месте с ФИО2, незаконно сбыл ему названное количество наркотического средства, получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
Непосредственно после сбыта ФИО2 наркотического средства Рабиев был задержан сотрудниками милиции, в силу чего Рабиев не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>.
Подсудимый Рабиев вину в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из показаний Рабиева данных им в ходе производства предварительного расследования и оглашенных государственным обвинителем в порядке ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее его знакомый молодой человек по имени ФИО6 и попросил передать наркотическое средство – героин ФИО7. Для этих целей ФИО6 привез наркотик в тайник, расположенный в лесопарковой зоне у дома № по ул.<адрес> в г.Челябинске. Созвонившись с ФИО7, они договорились о встрече, в ходе которой он передал ФИО7 наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, получив <данные изъяты> рублей. После совершения сделки они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Рабиева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
Свидетель ФИО3, являющийся оперуполномоченным ОСО № по противодействию незаконному обороту наркотиков КМ УВД по г.Челябинску, показания которого были оглашены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в ходе производства предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО2, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лица занимающегося сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. ФИО2 подробно описал лицо, сбывающее ему героин, и рассказал, при каких обстоятельствах совершаются сделки. ФИО2 созвонившись с человеком по имени ФИО8, договорился с ним о приобретении <данные изъяты> граммов наркотического средства – <данные изъяты>. Собрав необходимый пакет документов, досмотрев в присутствии понятых ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передав указанную сумму ФИО2, выступавшему закупщиком наркотических средств, они приехали в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на место встречи, которое располагалось у д. № по ул. <адрес> в г.Челябинске <адрес>, и вели скрытое наблюдение за ФИО2, и видели как он встретился с молодым человеком <данные изъяты> национальности, который по его описаниям подходил под лицо, сбывающее ему наркотическое средство – <данные изъяты>. Он видел, как ФИО2 ему что-то передал, парень отошел в сторону, что-то поднял с земли, и подойдя к ФИО2 передал ему то, что поднял. ФИО2 подал условный сигнал о состоявшейся сделке по купли-продажи наркотического средства – <данные изъяты> и лицо сбывшее ему (ФИО9) наркотик было задержано. Его личность была установлена, как Рабиев Дусмурод. В ОМ № УВД по г.Челябинску ФИО2 в присутствии двух понятых выдан сверток-«узелок» с наркотическим средством – <данные изъяты>, приобретенный у Рабиева за <данные изъяты> рублей, а у Рабиева были изъяты «меченные» денежные средства, номера и серии которых совпали с теми которые были переданы ФИО2 для закупки наркотического средства – <данные изъяты>. Рабиев сообщил, что наркотик он приобретает у земляка, которого зовут ФИО1, проживает он в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при содействии Рабиева и его сожительницы ФИО4 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – <данные изъяты> Рабиеву сбывает ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято около <данные изъяты> граммов наркотического средства – <данные изъяты>.
Аналогичные представленным ФИО3 сведения содержат оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5, являющегося оперуполномоченным ОСО № по противодействию незаконному обороту наркотиков КМ УВД по г.Челябинску.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с лета 2010 года она проживала совместно с Рабиевым в доме ее матери по ул.<адрес>, д.№. Через некоторое время стали проживать на ул.<адрес>. О том, что Рабиев занимается незаконным сбытом наркотических средств, она догадывалась.ДД.ММ.ГГГГ она с Рабиевым приехала в гости к матери, проживающей по ул. <адрес> д.№. Она зашла домой, а Рабиев остался на улице. Спустя непродолжительное время к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что Рабиева задержали за сбыт наркотических средств.
До возбуждения настоящего уголовного дела были проведены оперативно–розыскные мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств.
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел Российской Федерации и Директора Федеральной службы безопасности от ДД.ММ.ГГГГ, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, исполняющим обязанности начальника службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
При проверочной закупке, проведенной на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем вышеназванного органа, осуществляющего ОРД, ФИО2, выразившему согласие на участие в этом мероприятии, ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотического средства были выданы зафиксированные в должном порядке деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В последующем, в тот же день при задержании Рабиева и его личном досмотре была обнаружена и изъята названная сумма денег.
После возбуждения уголовного дела, при осмотре предметов, результаты которого следователем отражены в соответствующем протоколе, составленном с участием понятых, подтверждено обнаружение и изъятие у Рабиева денежных купюр идентичных количеству и сумме, используемым свидетелем ФИО2 при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.
В то же время ФИО2 был выдан сверток-«узелок» их полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который сбыл подсудимый Рабиев.
Согласно заключению судебно–криминалистической экспертизы выданное ФИО2 вещество является героином массой <данные изъяты> граммов.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> граммов, является особо крупным размером наркотического средства.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Рабиева виновным в совершенном преступлении.
Действия Рабиева подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Об умысле Рабиева на сбыт наркотических средств свидетельствует сам характер совершенных им действий, выразившихся в приобретении значительного количества наркотического средства–<данные изъяты>, расфасовке его и хранение такового лицом, (Рабиевым) самим не потребляющим наркотические средства, а также личным подтверждением своего преступного намерения на сбыт <данные изъяты> в целях получения материальной выгоды.
Таким образом, установив виновность Рабиева в совершенном преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре, суд подвергает его к уголовной ответственности.
При назначении наказания Рабиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Рабиев ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, он страдает тяжелым заболеванием вирусом иммунодефицита человека, имел постоянное место жительства и временную регистрацию до совершения преступления, где положительно характеризовался соседями, состоял в фактических брачных отношениях, был официально занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризовался работодателем, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что является основаниями для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление в соответствии с положениями ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Отягчающих наказание Рабиева обстоятельств в его действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные данные дела и личности Рабиева, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с содержанием в условиях изоляции от общества.
Неприменение в отношении Рабиева дополнительного наказания суд объясняет его трудным материальным положением.
По мнению суда, назначение Рабиеву реального наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации без назначения дополнительного наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Рабиева Дустмурода Абдурахмоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Рабиеву оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> граммов, находящееся в спецхранилище ОМ №7 при УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п