П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 20 декабря 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Воронковой Т.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., |
подсудимого | Кутузова Е.В. |
его защитника | адвоката Мухопада А.В., |
потерпевшего | ФИО2 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению Кутузова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.№ кв№, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Кутузов и малознакомый ему ФИО2 находились возле конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на пересечении ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, Кутузов умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кутузов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он находился возле кольца конечной трамвайной остановки, расположенной на пересечении ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где также увидел ранее ему знакомую женщину по имени ФИО1, которая должна была ему денежные средства. В ходе беседы с ФИО1, на него сзади накинулся ФИО2, и толкнул его в левое плечо. Развернувшись, он увидел, стоящего перед собой ФИО2, который кричал на него. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Межу ними произошел словесный конфликт, ФИО2 стал толкать его руками в грудь, и достал нож, направив клинок в его сторону. Своей левой рукой он отвел правую руку ФИО2, правой рукой обхватил кисть, и вывернул руку ФИО2, в которой он держал нож таким образом, что клинок стал располагаться по направлению к потерпевшему, который по непонятным ему причинам сам «напоролся» на нож. Полагает, что его действия необходимо квалифицировать, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Оценив исследованные по делу доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает, что вина Кутузова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, несмотря на занятую позицию подсудимым доказана и подтверждается следующими данными.
Поводом для возбуждении настоящего уголовного дела явилась телефонограмма поступившая ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ ГКБ № г.Челябинска о том, что в медицинское учреждение доставлен ФИО2 с колото-резанной раной живота.
В заявлении ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ нанесло ему удар ножом в область живота.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с девушкой по имени ФИО1 находились на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на перекрестке ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске, распивали спиртные напитки. В следующий момент он ушел на рынок, чтобы купить спиртного, а когда возвращался, то увидел, что ранее ему знакомый мужчина по имени Евгений прутом нанес один удар его спутнице. Он решил заступиться за девушку, подойдя к Кутузову, встал между ним и ФИО1, и стал его отталкивать. В этот момент Кутузов нанес ему один удар ножом в область живота, после чего он потерял сознание. Никакой борьбы между ними не происходило, за руки Кутузов его не хватал, нож в руке был у Кутузова.
Потерпевший ФИО2 в ходе проведения очной ставки с Кутузовым, в присутствии последнего подтвердил, что именно Кутузов нанес ему ножевое ранение.
В ходе проведения осмотра места происшествия – территории за конечной остановкой общественного транспорта <адрес> по <адрес> в г.Челябинске, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в траве за слесарным помещением обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой, который изъят, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
В ходе осмотра ножа было установлено, что длина лезвия составляет <данные изъяты> см.
Свидетель ФИО1, показала что, в дневное время один из дней ДД.ММ.ГГГГ она с малознакомым мужчиной по имени ФИО2, находились около диспетчерской, расположенной на конечной остановке общественного транспорта <адрес> на перекрестке ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске, где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО2 ушел на рынок, что бы купить спиртного. В этот момент из-за помещения диспетчерской выбежали двое мужчин и женщина, которые побежали в сторону лесопосадок, а один из мужчин, ранее ей знакомый по имени Евгений подбежал к ней, поднял с земли пластмассовую трубу и нанес ей один удар в область левого плеча. От удара она присела, а Евгений стал из полиэтиленового пакета забирать стеклянные пузырьки со спиртосодержащей жидкостью, и складывать их в карманы. В этот момент подошел ФИО2, встал между ними. Между мужчинами происходила словесная «перепалка» на повышенных тонах. В следующий момент она увидела, что в правой руке Евгения «блеснуло» лезвие ножа, длинной примерно около <данные изъяты> см. Откуда Евгений достал нож, она не видела, но в следующий момент ФИО2 спиной оперся на металлическую решетку и по ней стал сползать вниз, держась руками за живот. Евгений убежал, а она подойдя к ФИО2, увидела, что его верхняя одежда пропитана кровью, она поняла, что Евгений нанес один удар ножом ФИО2 в область живота. Каким образом Евгений нанес удар, она не видела, так как обзор был ограничен спиной Евгения. Нож был у Евгения, ФИО2 за руки Евгения не хватался.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ имело место слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка. Ранение начиналось кожной раной на передней брюшной стенке в области левого подреберья и продолжалось раневым каналом спереди назад, сверху вниз, слева направо, что соответствует направлению поступательного движения колюще-режущего предмета.
По степени тяжести телесное повреждение квалифицируется как, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Анализируя показания потерпевшего ФИО2, и свидетеля ФИО1 данные ими в стадии досудебного производства и в судебном заседании и сопоставляя их другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными и принимает в обоснование виновности Кутузова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Тем самым очевидно, что подсудимый Кутузов представляет не правдивые сведения о неосторожном характере причинения потерпевшему ФИО2 слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка.
Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Кутузов мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящейся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
Версия Кутузова о том, что ФИО2 сам «напоролся» на нож опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетеля, показавшими, что нож в руке был у Кутузова, борьбы между Кутузовым и ФИО2 не было, у первого были основания что бы нанести ФИО2 телесные повреждения, поскольку он заступался за ФИО1. У суда нет оснований не доверять показаниями ФИО1 и ФИО2, поскольку они согласуются между собой и письменными материалами уголовного.
Доводы стороны защиты об имеющихся в показаний потерпевшего и свидетеля противоречий, на юридическую квалификацию содеянного Кутузовым не влияют.
Решая вопрос о назначении наказания Кутузову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и личности потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства.
Кутузов в установленном законом порядке не судим, частично признал свою вину, имеет постоянно место жительства, где положительно характеризуется соседями, был занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, является ветераном боевых действий на территории Северного Кавказа, страдает тяжким неизлечимым заболеванием печени, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, а также повышенной степени общественной опасности совершенного преступления считает, что наказание Кутузову надлежит назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершенное преступление.
По мнению суда, назначение Кутузову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Оснований для назначения Кутузову условного осуждения или наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд не находит.
Исковое заявление прокурора Курчатовского района г. Челябинска, заявленное в интересах МУЗ ГКБ № г. Челябинска в размере 330 рублей 60 копеек, нахожу обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ Кутузову необходимо назначить отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кутузова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кутузову оставить без изменения - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Вещественное доказательство: кухонный нож хранящейся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий ценности.
Взыскать с Кутузова в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска 330 (триста тридцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.А. Казаков
Секретарь Т.А. Воронкова