П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 30 декабря 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой Н.С. |
потерпевшей | ФИО2 |
подсудимой | Журавлевой В.В. |
ее защитника | адвоката Шлыковой Н.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Журавлевой Валентины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в <данные изъяты> отношениях, имеющая <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.Челябинск, <адрес>, д.№ кв.№, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, по ул. <адрес>, д.№ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Журавлева в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв.№ д.№ по <адрес> в г.Челябинске, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в комнату, где временно проживала ФИО1, и тайно похитила декоративную шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились ювелирные изделия: <данные изъяты>, – всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб. С похищенным имуществом Журавлева с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Журавлева в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение. Она согласна с обвинением, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Следует, отметить, что наказание за совершение инкриминируемого Журавлевой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимой Журавлевой судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Органонами предварительного следствия Журавлева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Суд считает данную квалификацию не верной, поскольку отсутствие у ФИО1 ювелирных изделий и декоративной шкатулки, являющихся предметами роскоши, а не предметами первой необходимости не могут и не поставили ФИО1 в тяжелое материальное или затруднительное положение. При таких обстоятельствах, действия Журавлевой надлежит квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Журавлевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Журавлева не судима, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, обратилась с заявлением о явке с повинной, имеет постоянно место жительства, положительно характеризуется, имеет <данные изъяты> ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими сделать вывод о возможности исправления ее без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в ее отношении положения ст.ст.62, 73 УК РФ.
Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, которые признала подсудимая, являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Журавлеву Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Журавлевой считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Журавлеву обязанности в двухмесячный срок официально трудоустроиться, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства, и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Журавлевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения–подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Журавлевой в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п