статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 27 декабря 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Чиж Л.В.

подсудимого Дайлидко Я.Ф.,

защитника адвоката Великосельской Н.Н.

при секретаре Коротаеве А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДАЙЛИДКО Яна Францевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, проживающего в г.Челябинске, ул.<адрес>, д.№, кв.№, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дайлидко Я.Ф., имея договоренность о приобретении героина с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на остановке общественного транспорта <адрес> в г.Челябинске передал указанному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> руб с целью приобретения героина для личного потребления. Около 14 часов 50 минут возле дома № № по ул.<адрес> в г.Челябинске от указанного лица Дайлидко Я.Ф. получил, т.е. незаконно приобрел, сверток с наркотическим средством, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. В этот же день в 15 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан возле дома № № по <адрес> в г.Челябинске сотрудниками ОПНОН ЛОВД на станции Челябинск. В ходе личного досмотра Дайлидко Я.Ф. в правом наружном кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; сверток был изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Дайлидко Я.Ф. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Дайлидко Я.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Дайлидко Я.Ф. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель старший помощник Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Чиж Л.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дайлидко Я.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Дайлидко Я.Ф. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Дайлидко Я.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении Дайлидко Я.Ф. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – в период совершения преступления он судим не был, имеет постоянное место жительства, ранее работал, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и по месту жительства, признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> ребенка, страдает <данные изъяты> заболеванием; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Дайлидко Я.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты> ребенка и состояние здоровья суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Дайлидко Я.Ф. в настоящее время осужден по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Дайлидко Я.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что этот вопрос разрешен предыдущим приговором суда, поэтому определяет Дайлидко Я.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАЙЛИДКО Яна Францевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дайлидко Я.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года 10 (Десять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дайлидко Я.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дайлидко Я.Ф. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Челябинск наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Дайлидко Я.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина