статья 158 часть 2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 05 марта 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Горшкова М.С.,

защитника адвоката Шлыковой Н.С.,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОРШКОВА Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в г.Челябинске, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 166 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ и присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире № дома № по <адрес> в г.Челябинске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с обеденного стола кухни мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Горшков М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в офис №, расположенный в доме № по <адрес> в г.Челябинске, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Горшков М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в офис №, расположенный в доме № по <адрес> в г.Челябинске, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб и находящимися в нём стилосом стоимостью <данные изъяты> руб, картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб, сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Горшков М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Горшков М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Горшкову М.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С., потерпевший ФИО2 в суде, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Горшков М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Горшкова М.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горшкова М.С. по всем трём преступлениям верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Горшкова М.С. потерпевшим, в том числе и ФИО3, причинен значительный материальный ущерб. На момент совершения преступления ФИО3 не работала, заработной платы не имела, на её иждивении находился малолетний ребенок.

Заявленные потерпевшими исковые требования к Горшкову М.С. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного материального ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности трёх совершенных Горшковым М.С. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горшков М.С. ранее судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты> (в деле отсутствуют сведения о снятии его с учета), страдает неизлечимым заболеванием, проживает с <данные изъяты>

Признание Горшковым М.С. своей вины в совершении указанных преступлений, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>, состояние здоровья и его явки с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Горшкову М.С. наказание в виде реального лишения свободы, находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов для себя Горшков М.С. не сделал, на путь исправления не встал.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРШКОВА Михаила Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горшкову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Горшкову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу.

Зачесть Горшкову М.С. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Горшкова Михаила Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и гарантийный талон на сотовый телефон ФИО2, находящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Горшковым М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина