ст.158 ч.2 п. `г` (з эпизода), ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. `в,г` (9 эпизодов), ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

28 января 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., Мельниковой М.И.,

потерпевших

ФИО4, ФИО12, ФИО6, ФИО7,

подсудимого

Титова А.М.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Титова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> <данные изъяты> лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 пп. «в, г», чт.158 ч.2 пп. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.158 ч.2 пп. «в, г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ,

установил:

Титов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., находясь в <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, обратился к ранее незнакомому продавцу ФИО14 с просьбой достать с витрины сотовый телефон «<данные изъяты>», под предлогом продемонстрировать его. ФИО14 достала с витрины сотовый телефон <данные изъяты> и, держа его в руке, начала консультировать Титова A.M. Титов А.М., осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО14, выхватил из рук последней сотовый телефон <данные изъяты>., принадлежащий <данные изъяты>». С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, увидев, как ФИО15 положил в карман одежды сотовый телефон, имея умысел на тайное хищение сотового телефона, прошёл в салон автобуса № вслед за ФИО15 и по пути следования автобуса № от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> в <адрес>е <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает из кармана одежды, надетой на ФИО15 тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>., С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, увидев, как ФИО2 положил в карман одежды сотовый телефон, имея умысел на тайное хищение сотового телефона, прошёл за ним в маршрутное такси № и по пути следования маршрутного такси № от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес> до остановки общественного транспорта «Лакокрасочный завод» по Свердловскому тракту в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает из кармана одежды, надетой на ФИО16, тайно похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «<данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в здании рынка «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой ФИО1, у которой при себе была женская сумка. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив в вышеуказанной сумке важные личные документы, имея умысел на их хищение, тайно похитил из указанной сумки важные личные документы, выданные на имя ФИО1: <данные изъяты>. С похищенными важными личными документами Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в здание рынка «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки, находящейся при ФИО1 тайно похитил принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в помещение почтового отделения №, расположенное по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки, находящейся при ФИО3 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>., в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки, находящейся при ФИО12 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: <данные изъяты> С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Титов А.М., действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при ФИО18 тайно похитил принадлежащее ей имущество: кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории Китайского рынка, расположенное по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки, находящейся при ФИО19 тайно похитил принадлежащее ей имущество: <данные изъяты> С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл в подсобное помещение, арендуемое ИП ФИО20 в торговом комплексе <данные изъяты>, в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из сумки, находящейся на полке подсобного помещения тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты> С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., находясь в салоне маршрутного такси №А увидел, что на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> в салон вошла ФИО6, у которой в кармане одежды был сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона, по пути следования маршрутного такси №А от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <адрес>, и осуществляя его, Титов А.М., действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает из кармана одежды, надетой на ФИО6 тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>., С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в отдел «<данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он из кармана одежды, надетой на ФИО21 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> ФИО25 <данные изъяты> руб., в котором находились сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от остановки общественного транспорта «ул.Доватора» по Свердловскому проспекту в <адрес> до остановки общественного транспорта «ул.Красного Урала» по Комсомольскому проспекту в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при ФИО7, тайно похитил принадлежащее ей имущество: <данные изъяты> С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> проспекту в <адрес>, увидев, что ФИО22 положила в карман своей одежды сотовый телефон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, при посадке ФИО22 в салон маршрутного такси № из кармана одежды ФИО22 тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>., в котором были установлены сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимым.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Титов А.М., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Титова А.М. верно квалифицированы:

- по ст.161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 пп.«в, г» УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО15, ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО6, ФИО21, ФИО22) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО18, ФИО7) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Титов А.М. полностью признал виновность в совершённых преступлениях, о чём указал в явках с повинной, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий для потерпевших.

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако, учитывая наличие в действиях Титова А.М. рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд лишён возможности применить к Титову А.М. положения ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 (пп. «в,г», п. «г», п. «в»), ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа, полагая, что данные виды наказания будут являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений. Назначение иного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы и штрафа не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Титова А.М., который в <данные изъяты>

Титов А.М. совершил преступления в отношении ФИО15, ФИО17, ФИО1 (два преступления), ФИО3, ФИО4, ФИО18, ФИО23, ФИО5 в период условно-досрочного освобождения по приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.1, ст.158 ч.2, ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний (ст.69 ч.2 УК РФ). Применение иного принципа суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевших ФИО17, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о взыскании с Титова А.М. возмещения материального ущерба от преступления суд считает надлежаще подтвержденными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

приговорил:

Титова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 пп.«в, г» (по преступлениям в отношении ФИО15, ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО6, ФИО21, ФИО22), ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «г» (по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО18, ФИО7), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 пп.«в, г» УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО15, ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО6, ФИО21, ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО18, ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Титову А.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Титову А.М. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Титову А.М. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Титова Александра Михайловича в пользу:

ФИО2 – <данные изъяты> рублей,

ФИО1 – <данные изъяты>) рублей,

ФИО3 – <данные изъяты>) рублей,

ФИО4 – <данные изъяты>) рублей,

ФИО5 – <данные изъяты>) рублей,

ФИО6 – <данные изъяты> рублей,

ФИО7 – <данные изъяты>) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства – гарантийные талоны, кассовые чеки, диск с видеозаписью, хранить при деле.

Освободить представителя потерпевшего ФИО24 от обязанности по хранению вещественных доказательств – сотовыого телефона <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова