Дело № 1-212/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 18 мая 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И., Чеурина С.П., |
подсудимого | Султонова Н.М., |
его защитника | адвоката Кожевникова С.И., |
переводчика | ФИО21, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Султонова Назирхужи Махмадсафаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, в браке <данные изъяты>, временно зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, со слов зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, на территории <адрес> постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Султонов Н.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой не менее <данные изъяты> гр. при следующих обстоятельствах.
К ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью приобретения наркотического средства – героина, обратился ФИО6, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ФИО8, в это же время, с аналогичной просьбой обратился к ФИО7
ФИО7, в свою очередь, с аналогичной просьбой, через ФИО8, договорилась о продаже ей наркотического средства – героина, Султоновым Н.М. После этого ФИО8, зная, что героин будет приобретён и у него имеется реальная возможность оказать содействие ФИО6 в приобретении для последнего наркотического средства – героина, созвонился с ФИО6, назначив место и время встречи.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, и где в этот момент находился ФИО8, пришёл Султонов Н.М. и сбыл ФИО7 наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> в трёх свёртках, один из которых ФИО7, затем, передала ФИО8 для передачи ФИО6
В этот же день, около <данные изъяты>-ом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа, возле <адрес>.38 по Комсомольскому проспекту в <адрес>, ФИО6, по ранее достигнутой договорённости, передал ФИО8 в качестве оплаты за героин, деньги в сумме <данные изъяты>., а ФИО8, в свою очередь передал ФИО6, полученное от Султонова Н.М. при посредничестве ФИО7, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр.
Полученные от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ФИО8 передал Султонову Н.М.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, приобретённое при содействии ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр., в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции.
Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,56 гр., незаконно приобретённой у Султонова Н.М., ФИО7 незаконно хранила по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ При проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. данное наркотическое средство у ФИО7 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Султонову Н.М., через ФИО8, обратилась ФИО7, действующая в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью приобретения наркотического средства – героина.
Султонов Н.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. пришёл к <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, где проживает ФИО7, имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 22,7 гр., которое намеревался сбыть ФИО7, где и был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство у Султонова Н.М. было обнаружено и изъято.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, суммарной массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, Султонов Н.М. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, был изъят из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Султонов Н.М. виновность в совершённом преступлении признал частично, поскольку героин ФИО7 не передавал, деньги от неё не получал, ФИО8 и ФИО6 не знает. Признаёт, что незаконно хранил при себе героин, который ему передал его знакомый в счёт оплаты долга. В содеянном раскаивается.
Не смотря на занятую позицию, виновность Султонова Н.М. в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.
В рапортах следователь СУ ОМ № при УВД <адрес> ФИО6 сообщает о наличии в действиях Султонова Н.М., незаконно сбывшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес> в <адрес> героин, признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (т.1 л.д. 12, 13).
На основании рапорта сотрудника ОСО № ПНОН УВД <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении информации в отношении мужчины по имени «Рома», занимающегося сбытом наркотических средств (т.1 л.д. 21) подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 24).
В своём заявлении ФИО6 выразил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у «Ромы» (т.1 л.д. 25).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведён досмотр ФИО6, у которого при себе запрещённых предметов в гражданском обороте, а также иных предметов и ценностей не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 26), после чего ФИО6 передали предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 27).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение героина, который приобрёл накануне, ДД.ММ.ГГГГ, для личного потребления, у ранее знакомого ФИО8 Оперативным сотрудникам он рассказал, у кого приобретает героин и выразил добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у ФИО8, о чём добровольно написал заявление. После этого он созвонился с ФИО8, договорился о приобретении 5 гр. героина, а также о месте встречи. Через некоторое время ФИО8 перезвонил ему и уточнил место встречи – <адрес>» по <адрес> где он должен был ждать звонка ФИО8 В присутствии понятых его досмотрели, запрещённых предметов и денег не обнаружили, после чего ему вручили предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он, совместно с оперативными сотрудниками, поехал на встречу с ФИО8 и, подъехав к назначенному месту, стал ждать звонка ФИО8 Около 17 час. ФИО8 ему перезвонил и сказал, чтобы он шёл к <адрес>.38 по Комсомольскому проспекту, где живёт Нина (ФИО7). Придя по указанному адресу он зашёл в 4-й подъезд данного дома, поднялся на 6-й этаж, где расположена указанная квартира. На лестничной площадке его встретил ФИО8, которому он передал полученные для проверочной закупки деньги, а ФИО8 передал ему полиэтиленовый свёрток с героином. Данный свёрток он положил в карман куртки, вышел из подъезда и сообщил сотрудникам милиции о том, что приобрёл героин. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО8, который был задержан сотрудниками милиции. После этого он был доставлен в ОМ №, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённый у ФИО8 героин.
О намерении ФИО6 выдать добровольно приобретённый у «Ромы» героин явствует из его собственноручного заявления (т.1 л.д. 29).
Свидетель ФИО10 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 48) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Курчатовского РУВД <адрес> он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого парня, который добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый свёрток упаковали и опечатали. Затем в его присутствии досмотрели подсудимого ФИО8, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой.
Обстоятельства добровольной выдачи ФИО6 свёртка с порошкообразным веществом (героином), приобретённого у Романа по <адрес> отражены в протоколе его личного досмотра и выдачи вещей (т.1 л.д. 30). Добровольно выданный ФИО6 свёрток с порошкообразным веществом в дальнейшем осмотрен (т.1 л.д. 35).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр. (т.1 л.д. 38).
Согласно рапорту сотрудника ОСО № УВД <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ задержан ФИО8, который непосредственно перед задержанием сбыл ФИО5 свёрток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 18).
При задержании ФИО8 запрещённых предметов не обнаружено (т.1 л.д. 49).
Свидетель ФИО4 показал, что он работает о/у ОСО № по ПНОН УВД по <адрес> и в его служебные обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ его коллегами на территории <адрес> был задержан ФИО6, который сообщил о ФИО8, занимающемся незаконным оборотом наркотических средств – героина, у которого ФИО6 неоднократно приобретал героин. ФИО6 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что тот выразил добровольное согласие. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ был собран необходимый пакет документов для проведения ОРМ, ФИО6 в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и материальных ценностей, после чего ФИО6 вручили деньги в сумме 3500 руб., номера которых тоже в присутствии понятых были переписаны в протокол. После этого ФИО6 созвонился с ФИО8, договорился о приобретении 5 гр. героина и месте встречи – около <данные изъяты> час. возле <адрес>. В назначенное место он приехал вместе с сотрудниками милиции и ФИО5 ФИО6 А.Н. вышел из машины, а он вместе с сотрудниками вели наблюдение. Через некоторое время ФИО6 им сообщил, что ему за героином надо идти в <адрес>.38 по Комсомольскому проспекту, где проживала ФИО7 и где ФИО6 ранее уже приобретал героин. ФИО6 пошёл в назначенное место. После этого ФИО6 зашёл в подъезд, где расположена <адрес>, а они остались на улице. ФИО6 был в подъезде около 5 мин. и в это время в подъезд никто не заходил и не выходил. Выйдя из подъезда ФИО6 рассказал, что выйдя из названной квартиры на лестничную площадку ФИО8 передал ФИО6 свёрток с героином, а ФИО6 отдал ФИО8 деньги <данные изъяты> которые ему выдавались для проверочной закупки наркотических средств. Продолжая вести наблюдение за подъездом, так как ФИО6 рассказал, что ФИО8 должен скоро выйти из данного подъезда, он увидел, что из данного подъезда вышел Султонов Н.М., который проследовал вдоль дома. Наблюдение за Султоновым Н.М. не вели, так как изначально не знали, что данный гражданин представляет оперативный интерес. После этого из этого же подъезда вышел мужчина, на которого ФИО6 указал, как на ФИО8, у которого он приобрёл 20 минут назад героин. ФИО8 был задержан и доставлен в милицию, где в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал свёрток с содержимым, который он приобрёл в ходе ОРМ у ФИО8 В этот же день, в ночное время, был проведён обыск по месту жительства ФИО7 – в <адрес>.<адрес> в <адрес>, в ходе которого у ФИО7 изъяли героин. В дальнейшем ФИО7 пояснила, что героин она приобрела у Султонова Н.М., с которым она связывалась через ФИО8, он же ДД.ММ.ГГГГ и принёс данный героин, часть из которого она передала ФИО8 для передачи ФИО6 ФИО7 предложили оказать содействие с изобличении Султонова Н.М., на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии ФИО7 созвонилась с ФИО8 (Настей) и сказала, что ей необходимо приобрести 20 гр. героина, на что ФИО8 сказала, что героин привезёт Султонов Н.М. Со слов своих коллег знает, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к подъезду, где проживает ФИО7, подъехал Султонов Н.М. и, выйдя из машины, направился в подъезд, где и был задержан. При досмотре Султонова Н.М., в помещении милиции, у того было обнаружено наркотическое средство – героин.
Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания уточнив, что о встрече ФИО6 с ФИО8 и приобретении героина, о задержании ФИО8 ему известно со слов его коллег. В задержании Султонова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, подъехавшего, по предварительной договорённости на встречу с ФИО7 с целью сбыта героина, принимал непосредственное участие. При этом на Султонова Н.М. им указала ФИО7 Также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 76-77).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней с просьбой о помощи в приобретении героина для себя, а также для ФИО6 обратился ранее знакомый ФИО8, для чего она обратилась с аналогичной просьбой к ранее знакомой Насте, фамилию которой не помнит. Настя пообещала помочь и через некоторое время перезвонила сказав, что к ней придёт ранее знакомый Руслан (Султонов Н.М.) и принесёт героин. Она сказала об этом ФИО8 ФИО8 созвонился с ФИО6 и договорился о встрече у ФИО7 Через некоторое время к ней в квартиру пришёл Руслан, который передал ей героин. Часть героина она передала ФИО8, с которым тот вышел из квартиры на лестничную площадку и сразу вернулся, передав ей деньги. Полученные деньги, а также свои деньги она передала Руслану и тот ушёл. Употребив с ней часть героина, ФИО8 ушёл. Ночью у неё в квартире был произведён обыск, в ходе которого сотрудниками милиции была обнаружена и изъята часть героина, который днём принёс и продал ей Султонов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно оказывала содействие сотрудникам милиции в изобличении Султонова Н.М., для чего позвонила Насте (ФИО8) с просьбой оказать содействие в приобретении героина. ФИО8 сказала, что она передаст её просьбу Султонову Н.М. и тот подъедет к ней домой. Об этом она рассказала сотрудникам милиции, с которыми вместе, днём ДД.ММ.ГГГГ приехала к своему дому и ждала на улице прихода Султонова Н.М. Когда Султонов Н.М. приехал, она указала на него сотрудникам милиции и Султонов Н.М. был задержан.
В рапорте оперуполномоченный ОСО № УВД <адрес> ФИО3 сообщает об обнаружении и изъятии в ходе обыска в <адрес>.<адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, свёртков с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 50), что также следует из протокола обыска (т.1 л.д. 53-54). Изъятые свёртки затем осмотрены (т.1 л.д. 60-61).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>.<адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,56 гр. (т.1 л.д. 64-65).
Свидетель ФИО9В. в судебном заседании показала, что в <данные изъяты>., в ночное время, принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире в жилом доме <адрес>, в ходе которого в комнате у девушки по имени Нина, проживающей в данной квартире, обнаружили и изъяли свёрток с порошкообразным веществом, упаковочный материал, весы.
О подозрении в причастности парня по имени «Руслан», сообщено в рапорте оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД <адрес> ФИО2 (т.1 л.д. 108).
Своё согласие на участие в оперативном эксперименте ФИО7 отразила в заявлении (т.1 л.д. 112).
Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., у <адрес> по <адрес>, задержан Султонов Н.М., у которого в ходе досмотра обнаружено и изъято вещество, похожее на героин (т.1 л.д. 106).
Обстоятельства изъятия у Султонова Н.М. двух свёртков с порошкообразным веществом отражены в протоколе его личного досмотра и выдачи вещей (т.1 л.д. 113). Изъятые у Султонова Н.М. свёртки затем осмотрены (т.1 л.д. 118).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Султонова Н.М., является наркотическим средством – смесь, содержащей диацетилморфин (героин), массой 22,7 гр. (т.1 л.д. 121).
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принимал участие в качестве понятого при досмотре Султонова Н.М., у которого обнаружили и изъяли свёрток с порошкообразным веществом. Изъятые свертки упаковали в конверт и опечатали, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором также все расписались.
Об аналогичных обстоятельствах следует из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 127-128).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что знакома с Султоновым Н.М., которого некоторые знакомые называли или Рустамом, или Русланом. В 10-х числах ноября 2009 г., к ней на сотовый телефон позвонил Султонов Н.М. и в ходе разговора ей рассказал, что у него имеется героин, который ему отдал таджик в качестве оплаты долга. Она не придала этому значения, но ДД.ММ.ГГГГ днём, когда к ней позвонила ФИО7 и спросила, не знает ли она, кто бы мог помочь купить героин, она вспомнила разговор с Султоновым Н.М. и сказала, что сможет помочь. Она позвонила Султонову Н.М., рассказала о просьбе ФИО7, которую Султонов Н.М. ранее знал, а также назвала адрес проживания ФИО7 Султонов Н.М. поехал к ФИО7, после чего позвонил ей и попросил перезвонить ФИО7, сказать, что он подъехал, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонила ФИО7 с аналогичной просьбой и она вновь передала её Султонову Н.М. Около 15 час. Султонов Н.М. ей позвонил и попросил перезвонить ФИО7, сказать, что он подъехал. Она выполнила просьбу Султонова Н.М.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО10., ФИО17, ФИО16, данным ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.
О том, что ФИО6 обращался именно к ФИО8, ФИО8 – к ФИО7, а ФИО7, посредством ФИО8, к Султонову Н.М., с просьбой помочь приобрести героин, говорят как сам ФИО6, так и свидетели ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8 Иного в судебном заседании не установлено.
ФИО6 и ФИО7 действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Изъятие этих наркотических средств – героина (смеси) из незаконного оборота, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 с просьбой о приобретении героина обратился к ФИО8, тот, в свою очередь, с аналогичной просьбой обратился к ФИО7, а та, посредством ФИО8, обратилась к Султонову Н.М. и у него же приобрела героин.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
К показаниям Султонова Н.М. о непричастности к сбыту героина суд относится критически, поскольку они опровергаются приведёнными выше показаниями свидетелей и материалами дела. Суд расценивает позицию Султонова Н.М. как использование в полной мере, своих прав, предоставленных действующим законодательством, с учётом его процессуального статуса.
В судебном заседании государственным обвинителем действия Султонова Н.М. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как единое преступление, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку действия Султонова Н.М. происходили под наблюдением сотрудников милиции и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, его действия охвачены единым умыслом на сбыт всей партии.
Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя верной и принимает во внимание при определении квалификации действий подсудимого.
Действия Султонова Н.М. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом в судебном заседании квалифицирующий признак полностью нашёл своё подтверждение, так как общее количество наркотического средства – героина, массой 34,86 гр., на сбыт которого покушался Султновой Н.М., Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Приговором Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 осуждён по ст.228 ч.2 УК РФ, приговор не вступил в законную силу.
Приговором Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 осуждена по ст.228 ч.2 УК РФ, приговор вступил в законную силу.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Султонов Н.М. частично признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, ранее не судим, периодически был занят общественно-полезной деятельностью.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Наличие у Султонова Н.М. временной регистрации в <адрес> и постоянной регистрации в <адрес> не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, так как в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию, по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, обязаны встать на регистрационный учёт по месту пребывания.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Как обстоятельства, характеризующие Султонова Н.М., суд также принимает во внимание, что он <данные изъяты>
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Султонова Н.М., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Султонова Н.М., так как он не женат, иждивенцев не имеет.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Султонова Назирхужу Махмадсафаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Султонову Н.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр., 8,56 гр. и 22,7 гр., находящуюся на хранении в спец.хранилище ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова