ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

25 января 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Мажитова А.М.,

её защитника

адвоката Кожевникова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мажитова Алика Маратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рожд., ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего автослесарем в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Мажитов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО1 P.P., стоящей у ворот его дома и осуществляя его, без разрешения ФИО1 P.P., сел в салон автомашины <данные изъяты> и завёл двигатель.

Не имея законных прав владения и пользования автомобилем <данные изъяты>, Мажитов A.M. неправомерно без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем и при неустановленных дознанием обстоятельствах переместил на <адрес> к дому № в <адрес>, где автомобиль был обнаружен его владельцем ФИО1 P.P.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Мажитов, не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Мажитова А.М. верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянных места жительства и работы, где он положительно характеризуется, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий от преступления, что позволяет не назначать подсудимому максимально строгое наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Мажитову наказание только в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Мажитова, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Мажитова.

Мажитов совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

приговорил:

Мажитова Алика Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мажитову А.М. к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мажитову А.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова