ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 04 марта 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Клочко Т.А.,

защитника адвоката Шлыковой Н.С., представившей удостоверение № 933, ордер № 09/08362 от 21 октября 2010 г.,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛОЧКО Тимофея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клочко Т.А., имея наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> гр., с целью незаконного сбыта хранил её при себе и по месту работы в боксе № на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>, а именно при себе он хранил часть марихуаны массой <данные изъяты> гр., а в боксе хранил часть марихуаны массой <данные изъяты> гр., приготовив её к сбыту. ДД.ММ.ГГГГ Клочко был остановлен сотрудниками милиции на рынке «<адрес>» в ходе проведения операции «Наблюдение», при его личном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из правого кармана брюк сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра Клочко, является наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> гр.. При проведении осмотра бокса № в коробке среди вещей Клочко сотрудниками милиции были обнаружены <данные изъяты> пакетов с травянистой массой зеленого цвета. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра бокса, является наркотическим средством – марихуаной суммарной массой <данные изъяты> гр.. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество марихуаны общей массой <данные изъяты> гр. относится к особо крупному размеру. Довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Клочко не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан" сотрудниками милиции, марихуана, которую он приготовил к сбыту, была изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Клочко пояснил, что свою вину в совершении указанного преступления он признаёт, хотя фактически не признал, показал, что 10 лет назад он приехал из Киргизии в Россию, в ДД.ММ.ГГГГ г. устроился работать на рынок «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошел знакомый по имени ФИО10 и предложил взять на реализацию марихуану, он согласился. ФИО10 привез ему <данные изъяты> стаканов марихуаны, расфасованной по пакетам, за это забрал <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ на рынке его задержали сотрудники милиции, спросили, имеет ли он что-либо запрещенное, он ответил, что имеет; показал, где в боксе в личных вещах лежала марихуана, изъяли около <данные изъяты> пакетов, также изъяли пакетик с марихуаной, находящийся при нем. Остальную марихуану из переданных ему <данные изъяты> стаканов он употребил сам.

Из показаний подозреваемого Клочко, допрошенного в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он употребляет марихуану, которую берет под реализацию у парня по имени ФИО10, с ним познакомился около 7 лет назад. В ходе разговора ФИО10 пояснил, что может дать ему под реализацию марихуану, он согласился. ФИО10 приходил к нему на рынок, либо они встречались возле рынка, ФИО10 давал ему по <данные изъяты> стаканов марихуаны, которую он хранил в своих вещах в боксе № на рынке «<данные изъяты>», то есть он реализовывал марихуану, а ФИО10 через некоторое время приходил и забирал у него деньги. Стакан марихуаны у ФИО10 он приобретал за <данные изъяты> руб, а сбывал за <данные изъяты> руб, <данные изъяты> руб забирал себе. В начале ДД.ММ.ГГГГ <адрес> принес ему <данные изъяты> стаканов марихуаны, расфасованной по полиэтиленовым пакетам, в каждом пакете было по <данные изъяты> стакану. За данную марихуану он должен был отдать ФИО10 <данные изъяты> руб; отдавал деньги по частям, марихуану сбывал знакомым. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на рынке «<данные изъяты>», около <данные изъяты> у бокса № к нему подошли сотрудники милиции и попросили его сесть к ним в автомобиль, где задали вопрос о наличии наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте; он пояснил, что в правом кармане брюк у него имеется пакет с марихуаной; далее его спросили, имеются ли в боксе, где он переодевается, предметы, запрещенные в гражданском обороте; он пояснил, что в коробке с его личными веществами имеется марихуана. Были вызваны хозяева бокса № и приглашены понятые. В их присутствии был произведен осмотр бокса №, он показал коробку со своими личными вещами, где находилась марихуана. Из коробки был изъят мешок из-под сахара, в котором находились <данные изъяты> стакана марихуаны в полиэтиленовых пакетах с застежкой; в коробке были обнаружены шорты, из которых был изъят один полиэтиленовый сверток с марихуаной и полиэтиленовый сверток из-под табака, где находились <данные изъяты> бумажных свертка с марихуаной. Все свертки были изъяты и упакованы в мешок из-под сахара. В ходе его личного досмотра из правого кармана брюк был изъят один бумажный пакет с марихуаной, который был упакован и опечатан печатью. Данную марихуану он хранил в боксе № рынка с целью дальнейшего сбыта и личного потребления (л.д.45-46).

Допрошенный в качестве обвиняемого Клочко свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.53-54).

После оглашения данных показаний Клочко полностью их подтвердил, пояснил, что у ФИО10 приобрел <данные изъяты> стаканов марихуаны, отдал ему за это <данные изъяты> руб, а должен был отдать <данные изъяты> руб по цене <данные изъяты> руб за 1 стакан, около <данные изъяты> стаканов раздал знакомым лицам под зарплату, оставшуюся в боксе марихуану хотел сбыть, чтобы отдать долг ФИО10

Виновность Клочко в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, работающих оперативными уполномоченными ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО № поступила информация с описанием парня по имени ФИО21, который незаконно приобретает, хранит в боксе №, употребляет и сбывает марихуану на рынке «<данные изъяты>». Было запланировано ОРМ «Наблюдение», оформлены документы. В ходе наблюдения сотрудники увидели похожего парня, задержали его, он пояснил, где работает, сообщил, что при нем имеется пакет с марихуаной и в боксе находится марихуана. При осмотре бокса нашли около <данные изъяты> пакетов с марихуаной, при Клочко также находился пакет с марихуаной. Он пояснил, что вся марихуана хранится дли личного потребления. При расследовании преступления Клочко оказывал активное содействие в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что они работают охранниками на рынке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним обратились сотрудники милиции с просьбой побыть понятыми при осмотре бокса №, расположенном в центральной части рынка. Перед осмотром бокса им были разъяснены права и обязанности; рядом с сотрудниками милиции находились двое мужчин, которые работают в данном боксе у ИП <данные изъяты>. Перед осмотром бокса мужчинам было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Один из мужчин пояснил, что в указанном боксе в коробке с личными вещами у него имеется наркотическое средство марихуана, второй парень тоже пояснил, что в боксе имеется коробка, в которой лежат его личные вещи и «трава». В ходе осмотра бокса в правом дальнем углу была обнаружена бумажная коробка, которая стояла на коробках с пивом; мужчина под номером один пояснил, что данная коробка принадлежит ему. В ходе осмотра коробки были обнаружены личные вещи мужчины, из правого кармана шорт был изъят полиэтиленовый пакет из-под сигарет, в котором находились <данные изъяты> бумажных свертка с травянистой массой зеленого цвета, в левом кармане шорт был обнаружен один полиэтиленовый пакет с травянистым веществом зеленого цвета, внизу коробки обнаружили мешок из-под сахара белого цвета, в котором находился <данные изъяты> сверток с веществом зеленого цвета. Свертки были упакованы в мешок из-под сахара, опечатаны, все участвующие поставили свои подписи. Второй парень также указал на принадлежащую ему коробку, при осмотре которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с травянистым веществом зеленого цвета, а также стеклянный плафон, из которого было изъято <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков с травянистым веществом зеленого цвета. Все пакеты были упакованы и опечатаны (л.д. 36-37, 38-39).

Кроме перечисленных доказательств вина Клочко подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», основанием для проведения которого явилась оперативная информация о сбыте неустановленным лицом по имени ФИО21 марихуаны на территории оптового рынка «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д.9, 15);

- рапортом сотрудника ОСО № по ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 по результатам ОРМ «Наблюдение» о задержании Клочко Тимофея Анатольевича (л.д.14);

- рапортами сотрудника ОСО № по ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 об обнаружении и изъятии у Клочко и в боксе № на рынке «<данные изъяты>» травянистой массы зеленого цвета (л.д.7, 8);

- протоколом осмотра места происшествия, из протокола следует, что был осмотрен бокс № рынка «<данные изъяты>», в ходе осмотра в коробке, на которую указал Клочко, обнаружено <данные изъяты> пакетов с травянистой массой зеленого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> руб, которые со слов Клочко принадлежат ему (л.д. 16-17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в боксе № на рынке «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуаной суммарной массой <данные изъяты> (л.д.24); изъятая марихуана приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.35);

- протоколом личного досмотра Клочко, в ходе досмотра был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с травянистой массой зеленого цвета (л.д. 27);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Клочко, является наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> гр. (л.д.32-33); изъятая марихуана приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.35).

Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Клочко надлежит правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд не усматривает в действиях Клочко покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в целях последующего сбыта, то есть приготовил марихуану к сбыту, однако действий, непосредственно направленных на совершение преступления, он не совершил, умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, марихуана была изъята. Органами предварительного следствия Клочко было излишне вменено совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в количестве <данные изъяты> гр., наличие у него данного количества марихуаны охватывалось его умыслом на сбыт общей массы <данные изъяты> гр..

Об умысле Клочко на сбыт марихуаны объективно свидетельствуют количество наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта расфасовке. Кроме того, имеющийся умысел на сбыт подтвердил в судебном заседании сам Клочко, об этом же он давал показания на следствии в качестве подозреваемого, при этом допрос его происходил в присутствии защитника.

У суда нет оснований считать, что Клочко себя оговаривает, поскольку в ходе предварительного следствия он давал достаточно подробные показания, которые подтвердил в суде, его показания подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом осмотра помещения бокса №, где была найдена марихуана, расфасованная в удобные для сбыта пакеты, протоколом его личного досмотра, в ходе данных действий Клочко согласно исследованным протоколам не пояснял, что хранит марихуану для личного потребления.

Все перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Клочко суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Клочко – он ранее не судим, преступление совершил впервые, не работает, имеет <данные изъяты> ребенка, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он проживает с отцом и матерью, которая является инвалидом первой группы, уход за ней осуществляет Клочко Т.А..

Признание Клочко своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты> ребенка, состояние здоровья матери, активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит необходимым назначить Клочко наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем совокупность перечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и полагает необходимым при назначении ему наказания применить ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228-1 ч.3 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.66 ч.2, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

КЛОЧКО Тимофея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клочко Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Клочко Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Челябинску марихуану массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Клочко Т.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина