ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.`г`, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-663/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

27 декабря 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимого

Гуменюка А.А.,

его защитника

адвоката Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Гуменюка Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Гуменюк А.А., имея при себе ранее приобретённое наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой не менее 35 гр., которое до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, а также с целью личного употребления, незаконно хранил его при себе, а также попытался сбыть часть из общего количества наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 5,8 гр. ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Гуменюку А.А., с целью приобретения наркотического средства, героина в особо крупном размере, массой 5 гр., обратился ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, для чего Гуменюк А.А., назначил ФИО1 встречу ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в районе пересечения <адрес>

В назначенное время и место Гуменюк А.А. приехал на <данные изъяты> где в данную автомашину к нему сел ФИО1 и вместе они поехали по <данные изъяты> в <адрес>, где в районе перекрёстка <адрес> ФИО1, передал Гуменюку А.А. деньги в сумме <данные изъяты>. в качестве оплаты за героин, а Гуменюк А.А. передал ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 5,8 гр., после чего, возле <адрес> по <адрес> в <адрес> Гуменюк А.А. высадил ФИО1 из вышеуказанной автомашины. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 29,2 гр., Гуменюк А.А. продолжил незаконно хранить при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое у Гуменюка А.А. наркотическое средство – героин, массой 5,8 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в районе пересечения <адрес> и <адрес> сотрудниками милиции была остановлена <данные изъяты> за управлением которой находился Гуменюк А.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 29,2 гр., что является особо крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гуменюк А.А. не смог по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и диацетилморфин (героин), на сбыт которого Гуменюк А.А. покушался, был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гуменюк А.А. виновность в незаконном сбыте героина ФИО1 не признал и показал, что умысла на сбыт героин у него не было. Он помог ФИО1 приобрести героин по просьбе последнего и по ранее достигнутой об этом договорённости. Покупая у ранее знакомого Тимура около 40 гр. героина планировал, что часть из этого количества отдаст ФИО1 Приобретал героин у Тимура за <данные изъяты>. за грамм, с ФИО1 договорился о передаче 5 гр. героина <данные изъяты> руб. Оставшуюся часть героина хранил для личного употребления, так как является наркозависимым. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Гуменюк А.А., чьи показания оглашены государственным обвинителем в порядке ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что в <данные изъяты> г. он познакомился с парнем по имени Тимур, который предложил приобретать у него героин партией от <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, днём, он, созвонившись с Тимуром и договорившись о встрече, приобрёл у того 40 гр. героина, отдав часть денег – 15000 руб., который постоянно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему на сотовый телефон позвонил ФИО1 с целью приобрести героин и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в районе остановки «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, на автомашине <данные изъяты> подъехал к месту встречи, увидел ФИО1 и тот сел к нему в автомашину. После этого они поехали в сторону <адрес> ходу движения ФИО1 передал ему деньги в сумме 4000 руб., а он передал ФИО1 свёрток с героином, массой около 5 гр., который он сам, до этого, в автомашине расфасовал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета при помощи мерной ложечки. После этого он в районе <адрес> по Комсомольскому проспекту высадил ФИО1 из автомашины, так как собирался ехать в сторону дома по <адрес>». В это время к нему на телефон позвонил знакомый и он для того, чтобы встретиться с ним поехал в сторону <адрес> чего в районе <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых сразу же сообщил, что у него при себе имеется героин, который он приобрёл и хранил для личного потребления, а также имеются деньги, полученные им от Дениса за героин. Данные героин и деньги у него были изъяты (л.д. 76-79, 84-87).

Не смотря на частичное признание виновности Гуменюком А.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Гуменюка А.А. послужили рапорты об обнаружении в действиях Гуменюка А.А. признаков преступления в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ на перекрёстке <адрес> проспекта в <адрес>, с участием ФИО1 (л.д. 8, 9).

Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом.

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», на участие в котором ФИО1 выразил добровольное согласие (л.д. 15), при личном досмотре ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 16), после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты>. (л.д. 17-19).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе беседы с сотрудниками милиции, он указал на лицо, у которого он приобретал героин. Ему было предложено участвовать в ОРМ « Проверочная закупка», он дал добровольное согласие, о чём написал заявления. Из ОМ № он созвонился со своим знакомым по имени Андрей, которому на вид около 30 лет. Познакомились они с Андреем в <данные изъяты> г. на похоронах у общего знакомого, там они и обменялись номерами телефонов. В ходе разговора с Андреем, он понял, что Андрей тоже употребляет героин. Примерно в феврале 2009 г. ему нужен был героин, а купить было негде, и он решил позвонить Андрею. Андрей ему помог приобрести героин. Затем несколько раз он приобретал у Андрея героин, обычно по 1 <данные изъяты>. Участвуя в ОРМ, он позвонил Андрею и сказал, что ему нужно 5 гр. героина. Андрей согласился и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. на остановке «<адрес>». В ОМ № в присутствии понятых, его досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, после чего выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб., серийные номера которых были переписаны в протокол. После этого он поехал на встречу в сопровождении сотрудников милиции. На остановке «ул.Красного Урала» он встретился с Андреем, который приехал на своей автомашине <данные изъяты>. Он сел в автомашину к Андрею. Сотрудники милиции остались наблюдать. Затем Андрей вместе с ним поехал в сторону <адрес>, затем ехали по дворам. Во время движения в сторону остановки «<адрес>» он передал Андрею деньги, а Андрей передал ему полиэтиленовый свёрток с героином, после чего Андрей высадил его во дворе <адрес> по Комсомольскому проспекту и уехал. После этого сотрудники милиции доставили его в ОМ №, где он в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с героином, приобретенный им у Андрея, о чем был составлен протокол, где он и понятые поставили подписи. Когда он передал Андрею деньги в сумме <данные изъяты> руб., Андрей их пересчитал. О цене они договорились, когда он звонил Андрею в первый раз, перед закупкой (л.д. 52-54).

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с другим мужчиной, участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом при нём осмотрели денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера купюр которых были переписаны в протокол и с купюр сделали копии. По итогам обоих осмотров составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписались (л.д. 56-57).

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при досмотре Дмитрия и Андрея. В ходе досмотра Дмитрий выдал свёрток с героином, приобретённый в этот же день у Андрея при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка». В ходе досмотра у Андрея были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>., а также свёрток с порошкообразным веществом (л.д. 58-60).

Показания свидетеля ФИО4, являющегося сотрудником милиции и участвовавшем в организации и проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1 у Гуменюка А.А., оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ аналогичны показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свёртке, изъятом у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам, массой 5,8 гр. (л.д.28).

В ходе личного досмотра Гуменюка А.А. из сумки, находящейся при нём, изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. номера которых совпадают с номерами купюр, выданными ФИО1 для проверочной закупки (л.д. 32-33), которые затем осмотрены (л.д.40-41), а также свёрток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Гуменюка А.А. и предоставленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 29,2 гр. (л.д.48).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что её сын Гуменюк А.А. ранее употреблял наркотические средства. Гуменюк А.А. управлял по доверенности принадлежащей ей автомашиной <данные изъяты>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в день его задержания.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о том, что по предварительной договорённости ФИО1 приобрёл у Гуменюка А.А. наркотическое средство – героин, за которое передал Гуменюку А.А. денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.

Также суд принимает признательные показания Гуменюка А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где он рассказывал об обстоятельствах приобретения и последующей реализации ФИО1 героина.

Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. Гуменюк А.А. был допрошен в присутствии адвоката, что исключает возможность применения незаконных методов ведения следствия. Подсудимому разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, он предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от подсудимого, а также его адвоката не поступало.

ФИО1 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Гуменюк А.А., ему же передал деньги и от него получил наркотическое средство. Полученные деньги Гуменюк А.А. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли, о чём показал в судебном заседании сам Гуменюк А.А.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт героина, Гуменюк А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Гуменюк А.А. задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции, кроме того, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ происходило в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Стороной защиты не представлено каких-либо доказательств того, что свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, оговаривают Гуменюка А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Сам подсудимый причину его оговора не указал.

Также в судебном заседании установлено, что Гуменюк А.А., часть из ранее незаконно приобретённого наркотического средства – героина, массой 29,2 гр., незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, так как является наркозависимым лицом.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.

Действия Гуменюка А.А. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.228 ч.2 УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 5,8 гр. и 29,2 гр., указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Гуменюк А.А. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, принял меры к активному способствованию раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 97), <данные изъяты>.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Также суд принимает во внимание как характеристику личности, что в период судебного разбирательства Гуменюком А.А. нарушены требования подписки о невыезде и надлежащем поведении, он уклонялся от явки в суд, в связи с чем Гуменюк А.А. был объявлен в розыск.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Гуменюка А.А., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Гуменюка А.А.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

Гуменюка Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гуменюку А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуменюку А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественное доказательство – героин, массой 29,2 и 5,8 гр. в свёртках, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова