ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 11 апреля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,
подсудимого Лебедева В.Е.,
защитника адвоката Кипрюшина А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕБЕДЕВА Василия Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений) по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев В.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство, приобретенное при неустановленных обстоятельствах, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по <адрес> в г.Челябинске. В ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Лебедева В.Е. порошкообразное вещество в 10 свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.
Из показаний подозреваемого Лебедева В.Е., допрошенного в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ перестал употреблять героин, т.к. находился в местах лишения свободы, в ДД.ММ.ГГГГ был освобожден, после чего вновь начал употреблять героин – ежедневно около 2-х раз в день примерно по <данные изъяты> гр. за одно применение. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, при выходе из подъезда был задержан сотрудниками милиции. В ОМ № при понятых ему задали вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, он ответил, что нет. В ходе досмотра из кармана куртки у него был изъят полиэтиленовый сверток с героином, который он приобрел у парня по имени ФИО10 для личного потребления. О том, что сверток у него при себе, он забыл, т.к. обычно героин хранит дома (л.д.38-40).
Допрошенный в качестве обвиняемого Лебедев В.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (л.д.45-46).
После оглашения данных показаний Лебедев В.Е. подтвердил их правильность.
Виновность Лебедева В.Е. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела.
Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО3, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он и ФИО4 работают оперативными уполномоченными ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску. К ним поступила информация о том, что некий мужчина занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», подготовлен пакет документов, получено разрешение на проведение ОРМ. В этот же день в <данные изъяты> минут они прибыли к дому № по <адрес>, стали наблюдать за домом, в <данные изъяты> минут ими был замечен мужчина, похожий по приметам на лицо, описанное в полученной информации. Они представились ему, попросили предъявить документы. Мужчина представился Лебедевым Василием Егоровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он был доставлен в ОМ №, его спросили, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что нет. При понятых из левого кармана его куртки был изъят полиэтиленовый сверток с 10 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки, смывы с рук Лебедева В.Е., изъятые из его сумки деньги в сумме <данные изъяты> руб были упакованы и опечатаны (л.д.31-32).
Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре мужчины – Лебедева Василия, у которого сотрудники милиции в присутствии еще одного понятого спросили, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы. Лебедев ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из левого кармана его куртки был изъят полиэтиленовый сверток темного цвета, в котором находились 9 свертков белого цвета и один сверток желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; из сумки Лебедева были изъяты 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб каждая. С пальцев рук Лебедева были взяты смывы. Всё было упаковано и опечатано (л.д.33-34).
Кроме перечисленных доказательств вина Лебедева В.Е. в незаконном хранении героина подтверждается:
- рапортом сотрудника ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску ФИО3 о поступившей оперативной информации с просьбой проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д.5);
- надлежаще оформленным постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», основанием для проведения которого явилась оперативная информация о сбыте мужчиной цыганской национальности по имени ФИО11 героина на территории Курчатовского района г.Челябинска, около <адрес> по <адрес> (л.д.9);
- рапортами сотрудника ОСО № по ПНОН КМ УВД по г.Челябинску ФИО3 по результатам ОРМ о задержании Лебедева Василия Егоровича (л.д.4, 10);
- протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе досмотра у Лебедева В.Е. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток черного цвета с 10-ю полиэтиленовыми свертками с веществом, деньги в сумме <данные изъяты> руб, телефон «Моторолла» с сим-картой Теле2; взяты смывы с рук Лебедева В.Е. (л.д.11);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Лебедева В.Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой <данные изъяты> гр. (л.д.20-21); изъятый героин приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.23);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне (1) со смывами с рук Лебедева В.Е. имеются следовые количества диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, на ватном тампоне (2), взятом в качестве контрольного образца, следовых количеств наркотических средств не выявлено; 2 пакета со смывами с рук Лебедева В.Е. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.30).
Свидетель защиты ФИО6 в суде показала, что является гражданской женой Лебедева В.Е., до его задержания они проживали в <адрес> по <адрес> в г.Челябинске, в настоящее время она живет в <адрес>. С Лебедевым В.Е. она жила с ДД.ММ.ГГГГ, знает его с положительной стороны, в <адрес> он работал, переехали в <адрес>, когда потерял работу. С ними проживали 2 его племянницы <данные изъяты> о которых он заботился; в настоящее время девочки остались с ней. ФИО6 догадывалась об употреблении Лебедевым В.Е. наркотических средств.
Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Лебедева В.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; при этом суд исключает из квалификации действий Лебедева В.Е. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не были установлены обстоятельства приобретения героина.
Лебедев В.Е. выполнил объективную сторону данного преступления – незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство (героин) в особо крупном размере.
Кроме оглашенных признательных показаний подозреваемого Лебедева В.Е. о незаконном хранении им героина свидетельствуют показания понятого ФИО5, свидетеля ФИО3, при которых у Лебедева В.Е. был обнаружен пакет со свертками наркотического средства, а также протокол личного досмотра Лебедева В.Е. и заключения эксперта, в том числе о том, что на смывах с рук Лебедева В.Е. имеются следовые количества диацетилморфина (героина), моноацетилморфина.
Все перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Они согласуются между собой и достаточны, чтобы признать Лебедева В.Е. виновным в совершении указанного преступления.
При определении вида и размера наказания Лебедеву В.Е. суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о личности Лебедева В.Е. – он ранее судим, судимость не погашена, вместе с тем по месту жительства и месту прежней работы он характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух племянниц, оказывал активное способствование раскрытию преступления; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Признание Лебедевым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также на иждивении двух племянниц, активное способствование раскрытию преступления суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание Лебедева В.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство, учитывая, вместе с тем, данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ назначить Лебедеву В.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
ЛЕБЕДЕВА Василия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч руб).
Согласно ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.
Обязать его ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения Лебедеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> гр. и 2 пакета со смывами пальцев рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Лебедевым В.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина