покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

08 апреля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Лебедева И.А.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

подсудимого

Гурова А.С.,

его защитника

адвоката Ивановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лебедева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, с образованием 9 кл., в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70 УК РФ, всего к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня;

Гурова Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г.Челябинске, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Анапским районным судом Краснодарского края по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ, всего к 6 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Лебедев И.А. и Гуров А.С., по предварительному сговору между собой, удостоверившись, что лица, проживающие в <адрес> по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, отсутствуют, действуя совместно и согласованно, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> А.С., деревянной палкой разбил окно <адрес> в <адрес>, расположенной на 1 этаже дома, затем помог Лебедеву И.А. проникнуть через разбитое окно в данную квартиру, а сам остался около окна на улице, где, в свою очередь, наблюдал за окружающей обстановкой, принимал через окно и переносил от места совершения преступления вещи, которые ему передавал, находясь внутри квартиры, Лебедев И.А. Действуя таким образом, соучастники пытались тайно похитить из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., что для ФИО1 является значительным ущербом. Довести до конца свой преступный умысел Лебедев И.А. и Гуров А.С. не смогли по независящим от них причинам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции, которые задержали Лебедева И.А. и Гурова А.С. на месте совершения преступления и похищенное имущество было изъято.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признали полностью виновность, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняются Лебедев И.А. и Гуров А.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева И.А. и Гурова А.С. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Лебедев И.А. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, <данные изъяты>

Гуров А.С. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, страдает <данные изъяты>

Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Лебедева И.А является опасный рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Гурова А.С. является особо-опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Лебедева И.А. и Гурова А.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи подсудимых, поскольку они не женаты, иждивенцев не имеют и доказательств обратного суду не представлено.

Проживание Гурова А.С. в течение года вместе с сожительницей и её ребёнком не свидетельствует о том, что данные лица находились на иждивении Гурова А.С. Как показал в судебном заседании сам Гуров А.С., его сожительница имеет место работы и самостоятельный заработок. Каких-либо мер, направленных на узаконение его отношений с сожительницей и её ребёнком, Гуровым А.С. не предпринималось.

Лебедев И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Лебедева Ивана Александровича и Гурова Антона Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона от ДД.ММ.ГГГГ):

- Гурову Антону Сергеевичу – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима

- Лебедеву Ивану Александровичу – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Лебедеву И.А., на основании ст.70, ст.79 ч.7 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лебедеву И.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву И.А. и Гурову А.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания каждого с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Освободить потерпевшего ФИО1 от обязанности по хранению вещественных доказательств – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова