покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

29 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

Прокурора Курчатовского района г.Челябинска Морозова И.А.

потерпевшей

ФИО4

подсудимого

Реутова В.Э.

его защитника

адвоката Васильевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Реутова Виталия Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

1 ноября 2010 года около <данные изъяты> Реутов, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой ФИО4 и пытался выхватить у нее из рук <данные изъяты>, в которой находились: <данные изъяты>, а также личные документы. ФИО4 оказала Реутову активное сопротивление, удерживая <данные изъяты> в руках. Тогда он, продолжая осуществлять свое преступное намерение, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО4 за руку и стал «раскручивать» ее в разные стороны, отчего она упала на землю, продолжая при этом тянуть ее за руку. Поскольку ФИО4 стала кричать о помощи, Реутов зажал ей рот руками, требуя передачи <данные изъяты>, однако довести свои преступные действия до конца не смог, поскольку был замечен прохожими, потребовавшими прекратить преступные действия, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Реутов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Реутову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Реутов вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Реутова подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Реутову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Реутов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, он имеет семью <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и работы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Реутовым преступления при рецидиве, отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Реутова, имеющиеся у него <данные изъяты>, которые также признаются смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Реутову наказания с применением положений статей 64 и 68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, или более мягкого вида, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не находит.

По мнению суда, назначение Реутову реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям справедливости.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Реутова Виталия Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Реутову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Реутову исчислять со дня постановления приговора, то есть с 29 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий