П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 14 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В., |
подсудимого | Папанина М.В., |
его защитника | адвоката Воскобоева И.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Папанина Максима Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, без определенных занятий, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3; 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Папанин совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, будучи заведомо осведомленным о наличии у Папанина психотропного вещества – амфетамина, в целях его приобретения обратился к Папанину обусловив с ним место встречи возле <адрес> <адрес>.
Около 22 часов ФИО1, действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», в указанном выше месте встретился с Папаниным, где последний за вознаграждение в <данные изъяты> незаконно сбыл ему психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере массой 1,107 грамма.
Непосредственно после сбыта ФИО1 психотропного вещества, Папанин был задержан сотрудниками милиции, в силу чего не смог довести до конца свои преступные действия.
Подсудимый Папанин вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснил, что длительное время был знаком с ФИО1. Знал, что ФИО1 потреблял психотропное вещество- амфетамин. Вечером 25 февраля текущего года ему позвонил ФИО1 и попросил достать амфетамин. В свою очередь он у малознакомого лица приобрел амфетамин, сообщив об этом ФИО2 и договорившись с ним о встрече возле своего дома. Поздно вечером, когда ФИО1 приехал к <адрес>, он за <данные изъяты> продал тому амфетамин. Деньги, полученные от продажи амфетамина, положил в принадлежавшую ему автомашину, где таковые были изъяты сотрудниками милиции после его задержания.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Папанина в покушении на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
Как пояснил свидетель ФИО1, он в течение длительного времени покупал у подсудимого Папанина амфетамин. 25 февраля с.г. в <адрес> города с приобретенным у подсудимого амфетамином был задержан сотрудниками милиции. При задержании назвал источник приобретения психотропного вещества и выразил согласие на участие в его закупке. В тот же день, уже в отделе милиции <адрес>, созвонившись с подсудимым, договорился с ним о приобретении амфетамина. Для приобретения психотропного вещества, в присутствии понятых ему были предоставлены деньги в сумме <данные изъяты>. В тот же вечер, встретившись с Папаниным возле <адрес> <адрес>, приобрел у него амфетамин, передав за это <данные изъяты>, полученные для закупки психотропного вещества.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, 25 февраля с.г. ему стало известно о задержании ФИО1 за незаконное приобретение амфетамина, который выразил согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, оформив необходимые процессуальные документы для проведения проверочной закупки, в присутствии понятых передали ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения амфетамина. Затем с ФИО1 и другими участниками оперативной группы подъехали к <адрес>, где ФИО1 приобрел у парня по имени ФИО3 как в последующем стало известно у Папанина, амфетамин, передав последнему зафиксированную ранее денежную сумму. После сбыта Папаниным психотропного вещества, он был задержан и доставлен в отдел милиции. При досмотре автомобиля Папанина были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ФИО1 для закупки амфетамина.
Факты выдачи свидетелем ФИО2 психотропного вещества – амфетамина и изъятия из автомобиля, принадлежавшего подсудимому Папанину, денег в сумме <данные изъяты> подтвердил свидетель ФИО3, являвшийся <данные изъяты>, показания которого оглашены с согласия сторон в уголовном процессе.
До возбуждения уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка».
Результаты ОРМ в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД - начальника службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
В ходе проведения ОРМ ФИО1 были предоставлены заранее фиксированные денежные купюры для приобретения психотропного вещества.
Из содержания протокола досмотра транспортного средства, проведенного в ходе ОРМ, в автомобиле <данные изъяты>, принадлежавшем Папанину, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты>.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что осмотром денежных купюр, изъятых из автомобиля Папанина, подтверждается их идентичность, как по количеству, так и по номиналу, денежным средствам, предоставленным свидетелю ФИО1 для контрольной закупки психотропного вещества при производстве ОРМ.
Выданное при производстве ОРМ Жиряковым вещество, приобретенное у Папанина, заключением судебной химической экспертизы отнесено к психотропному веществу- амфетамину массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 486 в редакции от 30 июня 2010 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ» в редакции от 11 марта 2011 года, суммарная масса амфетамина, изъятого у ФИО1 в ходе ОРМ, равная <данные изъяты>, является особо крупным размером психотропного вещества.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Папанина виновным в совершенном преступлении.
Действия Папанина подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как, покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.
Об умысле Папанина на сбыт психотропных веществ – амфетамина, свидетельствует сам способ передачи психотропного вещества потребителю, при наличии при этом заранее достигнутой договоренности о возмездном характере его приобретения.
В этой связи, стремление подсудимого в судебном заседании объяснить свои действия по передаче амфетамина ФИО1 как действия посредника последнего в приобретении психотропного вещества, судом признается не состоятельным.
При назначении наказания Папанину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Папанин впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и, как следствие этого, служит основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, без применения дополнительных видов наказаний.
Отягчающих наказание Папанина обстоятельств в его действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Папанина, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.
Неприменение в отношении Папанина дополнительного наказания в виде штрафа суд объясняет тяжелым материальным положением его семьи.
По мнению суда, назначение Папанину наказания с применением ст.64 УК РФ без назначения дополнительного наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст.296–299, 307– 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Папанина Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3; 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Папанину оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с 25 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство, сверток содержащий психотропное вещество- амфетамин массой <данные изъяты>, находящееся в спецхранилище ОМ № при УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализация соединений Папанина М.В., находящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>