П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 25 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е. |
представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» | ФИО9 |
обвиняемого | Головашкиной С.А. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Головашкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Головашкина С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. являясь согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. товароведом ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес> и материально ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно обратила вверенное ей имущество - денежные средства ООО «<данные изъяты>» в свою пользу против воли собственника путем оформления 18 подложных залоговых билетов.
Так, Головашкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ., без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда Сляучина Р.А., в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о залоговом имуществе на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12, после чего на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО12, в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО12 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12, после чего, на основании заведомо подложного залогового билета незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО12, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на свое имя, указав в билете заведомо ложные сведения о передаче ООО «<данные изъяты>» залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. собственноручно подписала залоговый билет, затем, на основании заведомо подложного залогового билета незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные ей в качестве займа, обеспеченного залогом имущества, которые обратила в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО12., в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО12 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12 после чего на основании заведомо подложного залогового билета незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО12, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО12, в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО12 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12 затем на основании заведомо подложного залогового билета незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО12, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО12., в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО12 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12 После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО12, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО6 в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО6 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО6. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> руб., которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО7 в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО7 залогового имущества на сумму 21 600 руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО7. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО7, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО5 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО5. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., под видом займа ФИО5, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО12 в его отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от Сляучина залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ему займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО12. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> руб., которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО7 в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО7 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО7. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ. Головашкина С.А. без получения залогового имущества, оформила фиктивный залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ. на имя постоянного клиента указанного ломбарда ФИО7 в ее отсутствие, указав в билете заведомо ложные сведения о получении от ФИО7 залогового имущества на сумму <данные изъяты> руб. и выдаче ей займа на указанную сумму, собственноручно подписала залоговый билет от имени ФИО7. После этого, на основании заведомо подложного залогового билета Головашкина С.А. незаконно изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., якобы выданные в качестве займа ФИО7, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими указанными действиями Головашкина причинила общий ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Головашкина в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает. Также Головашкина в полном объеме признала исковые требования ООО «<данные изъяты>» заявленные на сумму <данные изъяты> руб.,
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, поддержала исковые требования в полном объеме, мнение по наказанию оставила на усмотрение суда.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Головашкина вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Головашкина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако из обвинения Головашкиной подлежит исключению квалифицирующий признак – присвоение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения, как ненашедший своего подтверждения.
Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
В соответствии с примечанием № к ст. 201 УК РФ выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
Головашкина, работавшая товароведом ООО «<данные изъяты>» не являлась лицом, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполнявшим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этой организации.
Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.
К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.
Совершенно очевидно, что Головашкина такими функциями наделена не была.
В то же время своими действиями она причинила ущерб в крупном размере, что подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому ее действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Головашкиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Головашкина впервые привлекается к уголовной ответственности, она совершила преступление, относящееся по своему характеру к категории тяжких, но признала вину полностью, раскаялась в содеянном, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Она также признала гражданский иск в полном объеме, имеет постоянное место жительства и место работы, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, поэтому наказание Головашкиной должно быть назначено с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, но в соответствии характером и степенью общественной опасности преступления: ее активных, длительных по времени, целенаправленных действий, обусловивших причинение потерпевшему имущественного вреда в крупном размере.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что в данном случае соразмерным характеру и степени тяжести, совершенного подсудимой преступления будет являться наказание в виде лишения свободы, размер которого не может соответствовать максимальному в силу требований ст. 316 УПК РФ, а также в силу вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденной, с учетом личности виновной возможно без направления ее в места лишения свободы.
В полном объеме подлежит удовлетворению гражданский иск ООО «<данные изъяты>» к Головашкиной на сумму <данные изъяты> руб., в связи с чем суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд учитывает размер ее заработной платы, возможность получения иного дохода и полагает, что дополнительная обязанность уплаты штрафа обусловит для нее затруднительное материальное положение, что не позволит своевременно производить погашение долга и нарушит законные интересы потерпевшего.
Размер ущерба подтвержден доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, в том числе восемнадцатью подложными залоговыми билетами. В ходе судебного заседания Головашкина признала исковые требования в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…
Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а сумма в размере <данные изъяты> руб. подлежит взысканию с Головашкиной С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Головашкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головашкиной С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Головашкину С.А. обязанности в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.
Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить взыскать с Головашкиной <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.
Меру пресечения Головашкиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курчатовский районный суд.
Судья Е.В. Воробьев