П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 25 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Задемидько Д.Е. |
подсудимого | Шушарина А.Ю. |
защитника | адвоката Ливикиной С.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Шушарина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> г.р., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., у <адрес> по <адрес> ФИО1 умышленно, осознавая, преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, в фольгированном свертке хранил при себе наркотическое вещество, представляющее из себя наркотическую смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,61 граммов, а также шприц с жидкостью, содержащей в себе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,030 грамма. Суммарная масса наркотического вещества, которое хранил при себе ФИО1 составила 2,64 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ г. около ДД.ММ.ГГГГ мин., у <адрес> по <адрес>, в результате проведения ОРМ «<данные изъяты>» Шушарин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе.
Подсудимый Шушарин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Шушарину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Шушарин вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вместе с тем из обвинения необходимо исключить такой признак состава преступления, как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Поскольку объективная сторона данного деяния, то есть время, место, способ приобретения наркотического средства органами следствия в обвинительном заключении не описаны, то данный признак состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подлежит исключению, как излишне указанный.
Действия Шушарина подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Шушарину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шушарин имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка. Он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства и поддержал данное ходатайство, прошел курс лечения от наркозависимости, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, что требует назначение наказания виновному по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Срок и размер наказания подсудимому, суд назначает с учетом рецидива, характера и степени общественной опасности преступления, исходя из того, что им совершено новое тяжкое по своему характеру преступление, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность.
В то же время данные о личности виновного, смягчающие наказание, указанные выше, а также его раскаяние в ходе суде судебного заседания дают - суду основания для условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Шушарина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Возложить на Шушарина А.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.
Вещественные доказательства: пакет № с героином, массой 2,61 граммов, пакет № со шприцом с жидкостью, содержащей героин, пакет №, № с ватными тампонами, находящиеся на спецхранении в ОМ № <адрес> УВД <адрес> уничтожить.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья п\п Е.В. Воробьев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>