П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 22 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М. |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска месенина И.В. |
подсудимой | Пустоваровой М.М. |
его защитника | адвоката Афанасьева С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Пустоваровой Марины Михайловны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес> <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пустоварова, являясь <данные изъяты> <данные изъяты>), приказом <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность <данные изъяты>, в состав которой входили иные врачи узкой специализации.
Согласно Приказу Министерства здравоохранения СССР №1030 от 4 октября 1980 года документом, удостоверяющим прохождение водителями индивидуальных транспортных средств медицинской комиссии, является медицинская справка Формы №083/у, предоставляемая в органы ГИБДД, которая удостоверяется членами и председателем медицинской комиссии.
Таким образом, Пустоварова в силу специального полномочия была наделена <данные изъяты>
В дневное время 14 января 2011 года к Пустоваровой, находившейся на своем рабочем месте в кабинете № <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, за выдачей медицинской справки <данные изъяты>) обратился ФИО1. Пустоварова, заведомо зная, что ФИО7 не прошел медицинскую комиссию, собственноручно выписала ФИО1 медицинскую справку №, получив за свои незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.
18 января 2011 года Пустоварова в <данные изъяты> за незаконную выдачу медицинской справки за № на имя ФИО2 в виде взятки получила от ФИО3 вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
19 января 2011 года, также в дневное время Пустоварова, находясь в своем рабочем кабинете <данные изъяты>, без прохождения медицинского освидетельствования незаконно выдала ФИО4 справку №, получив от него взятку в сумме <данные изъяты> рублей.
Днем 28 января 2011 года Пустоварова в своем рабочем кабинете <данные изъяты> № по просьбе ФИО3, действовавшего в интересах ФИО5 и ФИО6, без прохождения последними медицинского освидетельствования, выдала две медицинские справки № и № на имя последних, получив от ФИО3 за свои незаконные действия взятку в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Пустоварова в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Пустоваровой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Пустоварова вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пустоваровой подлежат квалификации по ст. ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначении наказания Пустоваровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Пустоварова ранее ни в чем предосудительном замечена не была, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, о совершенных преступлениях обратилась с заявлением на имя прокурора, имеет на <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в действиях Пустоваровой не содержится.
Учитывая конкретные данные дела и личности Пустоваровой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.
По убеждению суда, назначение Пустоваровой условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных преступлений, ее личности и в большей мере содействовать предупреждению совершения ею новых преступлений.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пустоварову Марину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пустоваровой 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пустоваровой основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Пустоварову обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Пустоваровой – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: медицинские карты на ФИО7 ФИО2. возвратить в МУЗ ГКП №, медицинские справки на имя ФИО7 Сурашева, ФИО2, ФИО5, ФИО6 оставить при деле.
Денежные купюры номиналом 500 рублей вК 2928845, 500 рублей сЗ 7763762, номиналом 100 рублей ЛА 0295505, 100 рублей ЛЛ 3711489, пять денежных купюр номиналом по 100 рублей КС 0430546; ПБ 5076123; ЕГ 1625211; ПК 2688619; КК 2863749 и денежная купюра номиналом 1000 рублей, ЯС 416623 обратить в доход государства
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий