П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 22 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | заместителя прокурора Курчатовского района г.Челябинска Месенина И.В., |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Нажметдинова Т.Б. |
его защитника | адвоката Черногорлова К.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Нажметдинова Тимура Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут Нажметдинов, находясь в закусочной, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что знакомый ему ФИО1 отлучился, оставив при этом ключи от принадлежавшего ему автомобиля <данные изъяты>, с целью неправомерного завладения автомобилем, взял ключи и вышел на улицу, где находился автомобиль. Осуществляя свое преступное намерение, Нажметдинов с помощью ключей проник в салон автомобиля и, запустив двигатель, неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Следуя на угнанном автомобиле, совершил наезд на пешехода, поле чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Нажметдинов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Нажметдинову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Нажметдинов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нажметдинова подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Нажметдинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Нажметдинов не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты> и положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в действиях Нажметдинова не содержится.
Учитывая конкретные данные дела и личности Нажметдинова, мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
По мнению суда, назначение Нажметдинову условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, предупреждения совершения новых преступлений и способствовать возмещению материального ущерба потерпевшему.
Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты>.
Подсудимый полностью признал исковые требования потерпевшего.
Суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Нажметдинова Тимура Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нажметдинову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Нажметдинова обязанности трудоустроиться в двух месячный срок, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Нажметдинову оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Нажметдинова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу « » ______________ 2011 г.
Судья В.М.Хребтов
Секретарь Ю.В.Мамылина