П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 21 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Воробьева Е.В., |
при секретаре: | Завадской Е.Ю. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Суходоева А.Г. |
потерпевшего подсудимого | ФИО15 Фаиршиной Т.В. |
ее защитника | адвоката Гилевой С.Г. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении ъ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов экипаж взвода патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, в составе милиционера – водителя ФИО3, милиционера ФИО4, милиционера ФИО12 по заданию дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> по адресу: <адрес>, для разбирательства конфликта, происшедшего между посетителями и работниками кафе. Для выяснения всех обстоятельств происшествия, указанный экипаж доставил из кафе «<данные изъяты>» в ОМ № УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> участников конфликта – посетителей кафе ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Фаиршина Т.В., являющаяся знакомой задержанных лиц, проследовала на такси вслед за милицейским автомобилем на территорию ОМ №, где, действуя умышленно с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти своих должностных обязанностей, около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ. напала на милиционера ФИО12, применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья.
ФИО12 во дворе ОМ № осуществляла видеосъемку доставленных лиц, которых выводили из патрульного автомобиля, она находилась при исполнении должностных обязанностей в составе патрульного экипажа, совершала законные действия, связанные с предотвращением и пресечением административного правонарушения, обеспечением порядка в общественных местах, при этом была в форменном обмундировании со знаками отличия, что было очевидно для Фаиршиной.
В этот момент Фаиршина, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяя к ФИО12 насилие опасное для ее жизни и здоровья, нанесла ей не менее трех ударов по голове и телу, повалила на землю, продолжая преступные действия, удерживая ФИО12 за волосы нанесла ей еще не менее трех ударов кулаком в голову, а затем не менее двух ударов ногой также в область головы.
Своими действиями причинила ФИО12 черепно-мозговую травму, включающую в себя ушиб головного мозга легкой степени кровоподтеки на голове, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести.
Подсудимая Фаиршина в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, при этом просила назначить Фаиршиной строгое наказание, связанное с реальным лишением ее свободы, поскольку после действий Фаиршиной, вследствие полученной травмы головы, наступило ухудшение здоровья.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Фаиршина вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фаиршина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фаиршиной правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Фаиршиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фаиршина совершила тяжкое преступление, но признала вину полностью, раскаялась в содеянном, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Она имеет постоянное место жительства и место работы, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Наличие малолетнего ребенка у виновной является смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, поэтому размер наказания Фаиршиной должен быть назначен с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, но в соответствии с характером и тяжестью совершенного преступления, по правилам ст. 62 УК РФ.
Личность Фаиршиной, которая ранее не судима, занята общественно полезным трудом, воспитывает малолетнего ребенка, проживает вместе с родителями, которым оказывает помощь, предопределяет вывод суда о том, что ее исправление возможно без реального направления в места лишения свободы, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фаиршину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаиршиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Фаиршину Т.В. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Фаиршиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курчатовский районный суд.
Судья п\п Е.В. Воробьев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>