П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 26 апреля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Воробьева Е.В.
с участием прокурора Хатиповой Д.Д.
потерпевшего ФИО19
подсудимого Горшкова П.С.,
защитника-адвоката Черногорлова К.В.
при секретаре Завадской Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении Горшкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Горшков П.С. со своей знакомой ФИО10 на автомобиле <данные изъяты> гос. регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО10 и под управлением последней приехал к дому № по <адрес>. Здесь ФИО10 вышла из машины на короткое время, оставив в салоне свою сумку. Воспользовавшись ее отсутствием, Горшков П.С. проверил содержание сумки, нашел там золотой браслет, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Горшков П.С. похитил из сумки золотой браслет, принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты> руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Горшков в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. По поводу характера причиненного ей ущерба, пояснила, что работает <данные изъяты>, имеет среднемесячный доход от <данные изъяты> рублей. Проживает вдвоем с ребенком <данные изъяты>, похищенный браслет не является предметом первой необходимости в жизни, но копила на него деньги несколько месяцев. Поддержала гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., которые просила взыскать с Горшкова при постановлении приговора.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Горшков вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебных прениях прокурор изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание - с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ просил квалифицировать деяние как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд пришел к выводу, что действия Горшкова необходимо правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное обвинение, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Прокурор в прениях занял правильную позицию о переквалификации деяния на простой состав кражи, поскольку доказательств причинения значительного ущерба потерпевшей нет. Как установлено в судебном заседании потерпевшая ФИО20 имеет постоянное место работы, ее доход составляет от <данные изъяты> тысяч рублей. Проживает вдвоем с <данные изъяты> ребенком <данные изъяты>, других имущественных обязательств, кроме содержания <данные изъяты> ребенка не имеет, владеет персональным автомобилем, браслет не является для нее предметом первой жизненной необходимости. Браслет считается предметом роскоши, поэтому необходимость длительного накопления средств для его приобретения не может обуславливать наступление значительного материального ущерба.
При назначении наказания Горшкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Горшков ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, признал гражданский иск в полном объеме, сделал явку с повинной, имеет постоянные место работы и жительства, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание нет. В то же время имущественный ущерб до судебного заседания он не погасил, время предоставленное судом для погашения вреда также не использовал.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что в данном случае соразмерным характеру и степени тяжести, совершенного подсудимым преступления будет являться наказание в виде лишения свободы, размер которого не может соответствовать максимальному в силу требований ст. 316 УПК РФ, а также в силу вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление виновного возможно без направления его в места лишения свободы.
В полном объеме подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…
Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а сумма в размере <данные изъяты> руб. подлежит взысканию с Горшкова.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горшкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Горшкова П.С. обязанности в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы и периодически являться для регистрации в этот орган.
Исковые требования ФИО10 удовлетворить, взыскать с Горшкова ФИО21 в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.
Меру пресечения ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – женскую сумку, возвращенную потерпевшей, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курчатовский районный суд.
Судья п\п Е.В. Воробьев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>