ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 20 апреля 2011 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,
подсудимого Пашнина А.В.,
защитника адвоката Рязанцева А.А.,
представителя потерпевшего ФИО35
при секретаре Советовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАШНИНА Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных ст.201 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пашнин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности генерального директора <данные изъяты> расположенного в г.Челябинске, <адрес>, <адрес>, являясь должностным лицом согласно заключенного с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и материально ответственным лицом согласно заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя возложенные на него управленческие и административно-хозяйственные функции, а именно полномочия, связанные с руководством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью общества, полномочия по распоряжению товарно-материальными ценностями, в том числе по хранению, учету, контролю, реализации моторных масел импортного и отечественного производства, низкотемпературной жидкости, получению и оприходованию денежных средств, полученных от их реализации, полномочия по распоряжению денежными средствами на расчетном счете ООО, открытом в <данные изъяты> в <адрес>, в целях извлечения личной выгоды из корыстной заинтересованности присвоил вверенные ему в силу должностных полномочий денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, сняв их с расчетного счета ООО в <данные изъяты> а также денежные средства, полученные от реализации контрагентам моторных масел импортного и отечественного производства, низкотемпературной жидкости, принадлежащих <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, а всего присвоил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере.
Так, Пашнин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с помощью чековой книжки оформил чек № <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> расположенном в <адрес>, с расчетного счета № ООО <данные изъяты> получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению; ДД.ММ.ГГГГ он, используя чековую книжку, оформил чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> с этого же расчетного счета получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> с этого же расчетного счета получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> с этого же расчетного счета получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил; ДД.ММ.ГГГГ он оформил чек № <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб, по которому в Филиале <данные изъяты> получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, которые присвоил.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО3 по договору поставки в магазин «Автозапчасти», расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и низкотемпературную жидкость и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО4 по договору поставки в магазин «Автозапчасти Волга Газель», расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО5 по договору поставки в торговый бокс, расположенный на рынке <адрес> <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО6 по договору поставки в магазин «Зеленый», расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил их, обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО7 по договору поставки в автосервис, расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО8 по договору поставки в магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО26 по договору поставки в торговый бокс, расположенный на рынке <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО9 по договору поставки в торговый бокс, расположенный на рынке <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО10 по договору поставки в торговый павильон «Авто Драйв», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, ринадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО11 по договору поставки в торговый бокс, расположенный на рынке <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и низкотемпературную жидкость и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО12 по договору поставки в отдел по продаже автозапчастей, расходных материалов и автохимии магазина, расположенного в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и низкотемпературную жидкость и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО29 по договору поставки в торговый бокс, расположенный на рынке <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО13 по договору поставки в магазин «Автозапчасти», расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО ТД «Мир Автомасел» моторные масла импортного производства и низкотемпературную жидкость и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО14 в автосервис «Кореец», расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла импортного производства и низкотемпературную жидкость и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, используя свое служебное положение, реализовал ИП ФИО15 по договору поставки в магазин, расположенный в <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> моторные масла и получил в качестве оплаты за товар денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, однако, имея корыстную цель, полученные денежные средства, вверенные ему в силу должностных обязанностей, на расчетный счет ООО <данные изъяты> не внес, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия Пашнин А.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя Домбровского П.С. от обвинения по данной статье уголовное преследование Пашнина А.В. прекращено, о чем судом вынесено постановление.
В ходе судебного заседания Пашнин А.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, совершенного с единым умыслом, показал, что действительно в исследуемый период получил от клиентов и снял с расчетного счета банка денежные средства на общую сумму <данные изъяты>; однако как руководитель ООО <данные изъяты> нёс расходы: <данные изъяты> руб – арендная плата за 4 месяца ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> руб в месяц; <данные изъяты> руб – зарплата водителя за 4 месяца по <данные изъяты> руб в месяц; <данные изъяты> руб – зарплата менеджера ФИО21 по <данные изъяты> руб в месяц; <данные изъяты> руб – его зарплата за 4 месяца по <данные изъяты> руб в месяц; <данные изъяты> руб – расходы на бензин по <данные изъяты> руб за 4 месяца, <данные изъяты> руб – проценты учредителю ФИО17 за ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма расходов составила <данные изъяты> руб, поэтому он признает присвоение вверенных денег на сумму <данные изъяты>. Представителю потерпевшего ФИО35 было возвращено <данные изъяты> руб до рассмотрения дела в суде и <данные изъяты> руб при рассмотрении уголовного дела.
Показания в качестве подозреваемого Пашнин А.В. давать отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, при допросе в качестве обвиняемого Пашнин А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.
Виновность Пашнина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так из показаний представителя потерпевшего ФИО35 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. от знакомого ФИО17 он узнал, что фирме, директором которой был Пашнин, необходима финансовая помощь, нужны деньги на развитие бизнеса. Он ФИО35 и ФИО16 в ДД.ММ.ГГГГ перечислили на счет ООО <данные изъяты> руб. Директором ООО был Пашнин, он занимался всеми организационными и бухгалтерскими вопросами. ФИО35 и ФИО16 стали учредителями, были внесены изменения в учредительные документы. В ТК «Орбита» был арендован склад, ключи от которого были у Пашнина. Он (Пашнин) закупил автомобильное масло на сумму <данные изъяты> руб, обещал платить дивиденды. В ДД.ММ.ГГГГ учредители подняли вопрос о их выплате, ФИО35 пригрозил Пашнину проведением инвентаризации, после чего Пашнин перестал приходить на работу, его искали несколько дней, провели собрание учредителей, его ФИО35 переизбрали директором. Получив доступ к банковским документам, он ФИО35 увидел, что Пашнин сразу начал тратить <данные изъяты> руб. Впоследствии Пашнин пояснил, что тратил деньги в игровых автоматах. На складе ООО, когда туда пришли он ФИО35 ФИО16 и Пашнин, имелся товар на общую сумму около <данные изъяты> руб. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>. Впоследствии стало известно о том, что Пашнин купил на деньги ООО автомобиль, заплатил собственнику <данные изъяты> руб; автомобиль у Пашнина забрали и вернули владельцу, <данные изъяты> руб были возвращены в ООО и положены на счет.
Кроме того, ФИО35 подтвердил в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ Пашнин выдал ему и ФИО16 дивиденды по <данные изъяты> руб каждому.
В письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, ФИО35 указывает, что ООО <данные изъяты> Пашнин в ходе судебного разбирательства возместил <данные изъяты> руб, просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО35 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО17 предложил ему стать учредителем ООО <данные изъяты> Учредителями ООО <данные изъяты> являлись ФИО17 и Пашнин. ООО <данные изъяты> осуществляло торгово-закупочную деятельность автомасел. Согласно устной договоренности для вступления в состав учредителей необходимо было внести на расчетный счет, открытый в <данные изъяты>. Челябинске, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Он предложил войти в состав учредителей ООО своему знакомому ФИО16. В то время он и ФИО16 работали в ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в счет выполнения перед ними обязательств по договору займа по их указанию перечислило денежные средства на расчетный счет ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ равными платежами по <данные изъяты> руб, всего <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ учредители ООО <данные изъяты> Пашнин и ФИО17 включили его и ФИО16 в состав учредителей. Генеральным директором ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании участников ООО был избран Пашнин, с которым был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды ООО <данные изъяты> арендовало у ООО <данные изъяты> складскую площадку по адресу: <адрес>. Склад и офис ООО <данные изъяты> располагались по указанному адресу. Пашнин выполнял функции генерального директора, менеджера, сам вел бухгалтерию. Проводились ли ревизии до ДД.ММ.ГГГГ, ему (ФИО35) не известно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пашнину была предоставлена полная свобода действий в организации управления ООО и в распоряжении денежными средствами. К началу ДД.ММ.ГГГГ всеми учредителями было замечено, что Пашнин не предоставляет учредителям сведения о доходах и не выплачивает дивиденды, тогда ему предложили отчитаться о проделанной работе. У Пашнина были затребованы бухгалтерские документы. ДД.ММ.ГГГГ Пашниным совместно с остальными учредителями была проведена ревизия товарно-материальных ценностей. Согласно ревизии было установлено, что отсутствуют товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты>, а именно продукция ESSO, Mobil и ЛУКОЙЛ в ассортименте, находившаяся на складе фирмы <адрес>. В ходе проверки банковских документов было выявлено, что от покупателей на расчетный счет ООО стабильно поступали денежные средства за поставленный товар. С расчетного счета ООО <данные изъяты> открытого в Филиале <данные изъяты>Челябинске, Пашниным были сняты наличные денежные средства по чековой книжке, которую он получил при открытии счета ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Снятие указанных сумм подтверждалось представленной по запросу банком выпиской движения денежных средств по расчетному счету и расходными кассовыми ордерами за подписью Пашнина. Учредители ООО <данные изъяты> потребовали от Пашнина объяснений по существу выявленной недостачи. Пашнин пояснил, что снятые им с расчетного счета наличные денежные средства, а также денежные средства, полученные наличными от контрагентов за поставленный товар, он потратил на свои личные нужды. Пашнин должен был оприходовать полученные им или менеджером ФИО21 от контрагентов деньги, затем вносить их на расчетный счет ООО. Пашнин надлежащим образом учет денежных средств, полученных от реализации товара, не вел. С ДД.ММ.ГГГГ по настоянию ФИО21 он (Пашнин) завел тетрадь, в которой указывал получение денежных средств от контрагентов. Согласно записям в тетради он получил деньги за товар на общую сумму <данные изъяты>. Эти деньги Пашнин вопреки своим функциональным обязанностям не оприходовал, на расчетный счет не внес. Кроме того, не все полученные от контрагентов денежные средства за товар он записывал в тетрадь. При сверке с некоторыми контрагентами выяснилось, что Пашнин получил от ИП ФИО3 за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> руб, от ИП ФИО4 за поставленный товар по счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере <данные изъяты> руб, от ИП ФИО4 за поставленный товар по товарной накладной и счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере <данные изъяты> руб, от ИП ФИО3 за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере <данные изъяты> руб, от ИП ФИО3 за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере <данные изъяты> руб, от ИП ФИО4 за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в размере <данные изъяты> руб, всего на сумму <данные изъяты> руб. Данные денежные средства Пашнин вопреки своим функциональным обязанностям не оприходовал, на счет ООО не внес, а присвоил, обратив в свою пользу. За время работы Пашнин не оплатил в полном объеме аренду склада по <адрес> <адрес> (том 1 л.д.161-167, л.д.169-170).
После оглашения данных показаний ФИО35 подтвердил их правильность.
Свидетель ФИО16 в суде дал показания, аналогичные показаниям ФИО35 в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО17 в суде следует, что с Пашниным его познакомил ФИО21; Пашнин брал у него в долг деньги, проценты вернул, тогда ФИО17 предложил ему создать фирму. Оформив расписки, он занял ему <данные изъяты> руб, организовали ООО <данные изъяты>, Пашнин вступил в ООО со своим товаром. Затем в ООО вложил деньги в сумме <данные изъяты> руб знакомый ФИО17 – ФИО18. В конце ДД.ММ.ГГГГ учредителями в ООО вошли ФИО35 и ФИО16, внесли <данные изъяты> руб; в учредительные документы были внесены изменения, под склад и офис арендовали помещение на Свердловском тракте. В работу ООО ФИО17 не вникал, доверял Пашнину, видел, что на складе товар имеется. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и ФИО16 начали проверять хозяйственную деятельность ООО и обнаружили, что деньги на счету фирмы отсутствуют, на складе осталось мало товара, примерно на <данные изъяты> руб. Несколько дней искали Пашнина. ФИО21 сообщил, что Пашнин посещал казино. Когда нашли Пашнина, он пообещал вернуть все деньги, пояснил, что все проиграл в казино.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО21 рассказал ему, что его друг детства Пашнин берет деньги под проценты, познакомил их. Пашнин занимался продажей автомасел. Он ФИО17 несколько раз давал ему деньги под проценты на небольшой срок. Пашнин писал ему расписки, деньги возвращал в срок. Когда Пашнин попросил у него значительную сумму денег на продолжительный срок, он предложил Пашнину создать фирму. В ДД.ММ.ГГГГ они организовали фирму ООО <данные изъяты> он и Пашнин стали учредителями с равными долями уставного капитала. Пашнин был назначен директором ООО. Они договорились, что ежемесячная заработная плата Пашнина будет составлять <данные изъяты> руб, дивиденды они не будут получать, пока не увеличится оборот фирмы для получения кредита в банке. Кроме того, были предусмотрены хозяйственные расходы из денежных средств фирмы. Пашнин открыл расчетный счет ООО <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты> Кроме Пашнина менеджером в ООО работал ФИО21, он не был официально трудоустроен. Он ФИО17 не касался хозяйственной деятельности фирмы. Пашнин принял на работу бухгалтера, но она проработала недолго, бухгалтерию в дальнейшем вел сам Пашнин. Он же сам занимался приобретением автомасел у поставщиков для дальнейшей реализации. Они открыли магазин по продаже автомасел в ТК <данные изъяты>, данная торговая точка не приносила прибыли и была закрыта. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО18, который сказал, что хотел бы выгодно вложить капитал под проценты. Он рассказал ему про ООО <данные изъяты> ФИО18 передал Пашнину денежные средства на развитие бизнеса. Пашнин пообещал ФИО18 включить его в состав учредителей фирмы. Однако ФИО18 так и не был включен в состав учредителей, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что выходит из бизнеса и потребовал вернуть ему деньги. Пашнин в полном объеме не вернул деньги ФИО18, объясняя это тем, что все деньги вложены в товар. В ДД.ММ.ГГГГ с целью вложения инвестиций в развитие бизнеса он ФИО17 предложил войти в состав учредителей ООО <данные изъяты> знакомым ФИО35 и ФИО16, которые перечислили на расчетный счет ООО денежные средства в размере <данные изъяты> руб, вошли в состав учредителей, о чем в учредительные документы были внесены изменения. По <адрес>, была арендована складская площадка с контейнером, где находились фактически офис и склад ООО <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и ФИО16 предложили Пашнину отчитаться о проделанной работе, после чего Пашнин стал скрываться, не отвечал на звонки. ФИО35 и ФИО16 совместно с Пашниным провели ревизию, товар на складе отсутствовал. Он ФИО17 сам был на складе и видел, что товара нет. Взяв распечатку в банке о движении денежных средств на расчетном счете фирмы, обнаружили, что Пашнин снимал наличные суммы денежных средств. Позднее Пашнин в ходе разговора признался, что денежные средства фирмы он проиграл в казино. На общем собрании учредителей с Пашнина были сняты полномочия директора, он был выведен из состава учредителей фирмы. Учредителями ООО <данные изъяты> было принято решение обратиться с заявлением в милицию (том 3 л.д.97-100).
После оглашения данных показаний ФИО17 подтвердил их правильность, дополнил, что в ДД.ММ.ГГГГ Пашнин выплатил ему дивиденды в небольшой сумме – около <данные изъяты> руб.
Из показаний свидетеля ФИО18 в суде следует, что с Пашниным он познакомился через ФИО17, который предложил ему вложить деньги в фирму, где директором был Пашнин, которому ФИО18 разными частями передал <данные изъяты> руб, о чем Пашин написал расписки. ФИО18 принимал участие в делах фирмы, предоставил подвал своего дома под склад, работал с Пашниным около 1 года. Когда вкладывал в бизнес деньги, хотел стать учредителем фирмы, но не стал. Через некоторое время он сказал Пашинину, что решил забрать деньги, Пашнин вернул ему часть денег, часть остался должен; затем в состав учредителей фирмы вошли новые инвесторы – ФИО35 и ФИО16, перечислили на развитие ООО <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО19 показала в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала бухгалтером в ООО <данные изъяты> генеральным директором был Пашнин, трудовой договор с ней не заключался, зарплату <данные изъяты> руб Пашнин платил ежемесячно.
Из показаний свидетеля ФИО20 в суде следует, что в ДД.ММ.ГГГГ по предложению Пашнина стал работать водителем в ООО <данные изъяты> Пашнин был директором. Вместе с менеджером ФИО21 они развозили масло покупателям, склад был в ТД <данные изъяты> за работу Пашнин платил ему около <данные изъяты> руб в день, включая расходы на бензин, в месяц – примерно <данные изъяты> руб, он работал примерно 3 раза в неделю, при этом официально оформлен не был.
Из показаний свидетеля ФИО21 в суде следует, что с Пашниным он ранее дружил, примерно 4 года назад Пашнин предложил ему участвовать в бизнесе по продаже автомасел. ФИО21 согласился, сначала Пашнин был зарегистрирован как предприниматель, затем организовал ООО <данные изъяты> ФИО17 дал ему какую-то сумму денег. Через некоторое время ФИО35 и ФИО16 стали учредителями фирмы, внесли <данные изъяты> руб. Директором фирмы был Пашнин, в ТК <данные изъяты> арендовали помещение под офис, рядом имелся склад. ФИО21 обзванивал клиентов, Пашнин оформлял накладные. Товар заказывали в <адрес>, после чего развозили его с водителем, который официально на работу принят не был. Полученные от клиентов деньги ФИО21 отдавал Пашнину. У ООО было примерно 10-15 постоянных клиентов. В ТК <данные изъяты> работали несколько месяцев. ФИО21 получил от Пашнина зарплату – <данные изъяты> руб за 4 месяца. В какой-то день ФИО21 позвонил ФИО35 и сказал, что не может найти Пашнина, его не было около 3-х дней.
Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями, следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он устроился по совместительству на должность менеджера по продажам в ООО <данные изъяты> Единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> на тот момент являлся Пашнин, которого он знал с детства. Пашнин арендовал торговую площадь в ТК <данные изъяты> где располагался отдел фирмы по розничной продаже масла. В ДД.ММ.ГГГГ с целью развития бизнеса и расширения объема продаж в состав учредителей ООО <данные изъяты> был включен ФИО17, который вложил в развитие бизнеса определенную сумму денег. В его ФИО21 функциональные обязанности входило осуществление приема товара от поставщиков, поиск клиентов, заключение договоров на поставку товара, доставка товара, контроль за работой продавцов в отделе. Розничная торговля не приносила большой прибыли. Пашнин принял решение закрыть магазин и заняться оптовой продажей автомасел. В ДД.ММ.ГГГГ в состав учредителей были включены ФИО16 и ФИО35, которые вложили в развитие бизнеса со слов Пашнина <данные изъяты> руб. В ДД.ММ.ГГГГ по договору аренды ООО <данные изъяты> арендовал складскую площадь по адресу: <адрес>, где располагались офис и склад фирмы. Таким образом, примерно с ДД.ММ.ГГГГ он ФИО21 работал в ООО <данные изъяты> на должности менеджера по продажам. Деньги от клиентов за поставленный товар получал как он, так и Пашнин, который выполнял функции генерального директора, вел бухгалтерию, работал с банком, сам закупал товар, иногда его сам развозил и собирал денежные средства за поставленный товар. Заработная плата в указанный период времени ему ФИО21 начала выплачиваться только с середины ДД.ММ.ГГГГ., то есть после увольнения Пашнина из ООО. Невыплату заработной платы Пашнин объяснял тем, что фирма работала на перспективу, обещал получение сверхприбыли к ДД.ММ.ГГГГ и выплату всех долгов по заработной плате. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пашнин ни разу не выплатил ему ФИО21 заработную плату. Все денежные средства, полученные от клиентов за товар, он передавал лично Пашнину, однако данные деньги нигде не учитывались. Он ФИО21 порекомендовал Пашнину завести тетрадь учета поступающих от контрагентов денежных средств. Пашнин завел такую тетрадь с ДД.ММ.ГГГГ однако он ФИО21 не всегда контролировал факт записи Пашниным денежных сумм, т.к. полностью ему доверял. Поставщиками ООО <данные изъяты> были ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> Контрагентов было около двадцати фирм и индивидуальных предпринимателей, кто-то рассчитывался по безналичному расчету, предприниматели рассчитывались в основном наличными денежными средствами; так наличными средствами рассчитывались ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО25, ФИО23, ФИО8, возможно кто-то еще. В ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО21 стало известно, что учредители ООО <данные изъяты> обеспокоенные отсутствием прибыли, потребовали от Пашнина отчет о его деятельности, была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств. Выяснилось, что полученные от контрагентов за поставленный товар наличные денежные средства Пашнин в нарушение своих функциональных обязанностей не оприходовал, на расчетный счет фирмы не внес, а присвоил (том 3 л.д.91-96).
После оглашения данных показаний ФИО21 подтвердил их правильность, однако дополнил, что все-таки до ДД.ММ.ГГГГ дважды получил от Пашнина заработную плату в размере <данные изъяты> руб.
Из показаний свидетеля ФИО5 в суде следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей автомобильных масел импортного и отечественного производства, примерно 3 года назад ему поставлял масло ФИО21, за поставленный товар он расплачивался сразу, брал товар на сумму <данные изъяты> руб; какой-либо учет для себя ФИО5 не вел.
Из показаний свидетеля ФИО22 в суде следует, что он является директором автосервиса <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> работал с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ директором ООО был Пашнин, масло им привозил экспедитор, товар брали на сумму <данные изъяты> руб, обычно за товар рассчитывались в этот же день; за получение денег экспедитор расписывался в журнале.
Из показаний свидетелей: индивидуального предпринимателя ФИО10, индивидуального предпринимателя ФИО14, ФИО23 (работал продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО15), ФИО24 (работала бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО6) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> им поставляло автомобильное масло, деньги забирал или Пашнин, или ФИО21, при этом при получении денег они расписывались или в тетради, или в экземпляре накладных.
Согласно протоколу выемки у ФИО10 были изъяты документы – копии шести страниц журнала расчета с поставщиками, они были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.209-210, 211-216, 217-218).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО3 следует, что он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу автозапчастей, арендует помещение по <адрес>, где у него находится магазин <данные изъяты> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он работает с ООО <данные изъяты> у них заключен договор на поставку товара с отсрочкой платежа на 14 дней. В ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ товар, а именно автомасла, доставляли и забирали денежные средства за товар два человека, их имена и фамилии он не помнит. Обычно представитель фирмы доставляет товар, он отдает деньги за поставленный ранее товар, представитель фирмы расписывается в его экземпляре накладной о том, что получил денежные средства. Экземпляр накладной, в котором он расписывается в получении товара, остается у поставщика. Иногда он рассчитывался за поставленный товар в тот же день. Так он рассчитался наличными денежными средствами с ООО <данные изъяты> за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб. В его экземплярах товарных накладных имеются подписи работников ООО <данные изъяты> получивших денежные средства (том 3 л.д.113-115).
Согласно протоколу выемки у ФИО3 были изъяты документы, имеющие значение для дела (том 3 л.д.117-118), они были осмотрены, о чем составлен протокол.
Согласно протоколу осмотрены следующие документы: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб; данные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.119-134, 135-138).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу автозапчастей, арендует помещение по адресу: <адрес>, по договору аренды у ООО <данные изъяты> где у нее находится магазин <данные изъяты> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. она работала с ООО <данные изъяты> с которым был заключен договор на поставку товара с отсрочкой платежа на 14 дней. В ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомасла доставляли и забирали денежные средства за поставленный товар два человека, их имена и фамилии она не помнит. Обычно она по телефону делала заявку, представитель фирмы доставлял товар, она отдавала деньги за поставленный ранее товар, представитель фирмы расписывался в ее экземпляре накладной о том, что получил денежные средства. Экземпляр накладной, в котором она расписывалась в получении товара, оставался у поставщика. Иногда она рассчитывалась за поставленный товар сразу в день поставки. Так она рассчиталась наличными денежными средствами с ООО <данные изъяты> за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб (по накладным № и № в один день ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб), по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб. В ее экземплярах товарных накладных имеются подписи работников ООО <данные изъяты> получивших денежные средства (том 3 л.д.140-142).
Согласно протоколу выемки у ФИО4 были изъяты данные документы (том 3 л.д.144-145), которые были осмотрены, а именно товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.146-156, 157-159).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО8 следует, что с <данные изъяты> он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей запасными частями и комплектующими к легковым автомобилям, в связи с чем им было арендовано помещение под магазин по адресу: <адрес>, в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на поставку моторных масел с ООО <данные изъяты> Поставку моторных масел осуществлял ФИО21. Пашнин приезжал с ФИО21 около двух раз. При поставке товара ФИО21 привозил два экземпляра товарных накладных. В одном экземпляре он расписывался в получении товара, в другом расписывался ФИО21 в получении денежных средств за оплату товара. Товарные накладные не сохранились в связи с истечением отчетного периода. В ходе работы у ФИО8 никогда не возникало задолженности по оплате поставленного товара перед ООО <данные изъяты> что может подтвердить ФИО21, который осуществлял сбор денежных средств за поставленный товар (том 3 л.д.181-183).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ее мама ФИО26 зарегистрирована индивидуальным предпринимателем. По нотариальной доверенности, выданной ей ФИО26, с ДД.ММ.ГГГГ она осуществляет розничную продажу автохимии, моторных масел, арендует торговый бокс у ТК <адрес> <адрес>. Примерно с осени ДД.ММ.ГГГГ она работала с ООО <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомасла доставляли и забирали денежные средства за поставленный товар директор ООО <данные изъяты> Пашнин и менеджер ФИО21. Обычно она по телефону делала заявку, рассчитывалась наличными денежными средствами за товар сразу же при получении, расписывалась в экземпляре накладной поставщика в получении товара и ставила печать. Пашнин или ФИО21, кто из них доставлял товар, расписывался в получении денег в ее экземпляре накладной или в ее журнале расчета с поставщиками. Она обнаружила несколько сохранившихся товарных накладных от ООО <данные изъяты> За товар, поставленный по данным накладным, она рассчиталась сразу же при доставке. В данных накладных нет подписи Пашнина или ФИО21, они могли расписаться в ее журнале в получении денег, который не сохранился. С весны ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> она не работает (том 3 л.д.185-190).
Согласно протоколу выемки у ФИО25 были изъяты документы, имеющие значение для дела (том 3 л.д.192-193), они были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а именно приобщены к делу товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.194-198, 199-200).
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу автохимии, моторных масел, арендует торговый бокс на авторынке <адрес> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он работал с ООО <данные изъяты> с которым был заключен договор на поставку автомасел. В ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ. автомасла доставлял и забирал денежные средства за поставленный товар ФИО21, он ФИО9 рассчитывался за товар сразу же при его получении, расписывался в экземпляре накладной поставщика в получении товара и ставил свою печать. ФИО21 расписывался в получении денег в его экземпляре товарной накладной. Его экземпляры товарных накладных на поставленный ООО <данные изъяты> товар с подписями ФИО21 о получении денежных средств за поставленный товар не сохранились. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 уволился. С ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> он ФИО9 не работает (том 3 л.д.202-204).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она арендовала торговый бокс на рынке <данные изъяты> по <адрес> в г.Челябинске. В ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с директором ООО <данные изъяты> Пашниным на поставку моторных масел. С ООО <данные изъяты> она работала около полугода. Заявку на товар она делала в момент поставки партии товара. Договором поставки была предусмотрена отсрочка платежа на одну неделю. Товар поставлялся раз в неделю, в момент поставки она оплачивала предыдущую партию товара и делала заявку на следующую неделю. Никаких задолженностей по оплате у нее перед ООО <данные изъяты> не было. В ДД.ММ.ГГГГ она приняла решение о прекращении предпринимательской деятельности. Товарные накладные, подтверждающие поставку и оплату товара ООО <данные изъяты> были уничтожены (том 3 л.д.221-223).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, осуществляла розничную торговлю автозапчастями и расходными материалами, арендовала торговую площадь по <адрес>. В отделе работал в основном ее муж ФИО27. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в отдел обратился менеджер ООО <данные изъяты> ФИО21 и предложил заключить договор на поставку автомасел. Она согласилась. ФИО21 был знаком с ее мужем, предложил взять товар «на пробу». Автомасла у ООО <данные изъяты> они взяли под реализацию. Автомасла доставлялись ей дважды – в ДД.ММ.ГГГГ товар привозил ФИО21. При получении товара она или муж расписывались в экземпляре товарной накладной поставщика в получении товара. Она рассчиталась с ФИО21 наличными денежными средствами за реализованный товар, остатки нереализованного товара ФИО21 забрал. Насколько она помнит, она рассчиталась дважды. Первый раз – в размере <данные изъяты> руб во время второй поставки товара за товар, реализованный от первой поставки. В следующий раз отдала оставшуюся сумму за реализованный товар около <данные изъяты> руб. Рассчитались за реализованный товар примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ а также вернули нереализованный товар, задолженности нет. В ДД.ММ.ГГГГ она перестала осуществлять предпринимательскую деятельность. Никакой документации у нее не сохранилось. На обозрение следователем ей были представлены товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, в данной накладной стоит ее подпись в получении товара, и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой стоит подпись ее мужа в получении товара (том 3 л.д.224-226).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 следует, что его мама ФИО29 зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, с ДД.ММ.ГГГГ арендовала торговый бокс на авторынке <данные изъяты> по <адрес>, занималась розничной торговлей автомаслами, автохимией, аккумуляторами. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он помогал маме в работе на авторынке, занимался снабжением. Примерно с осени ДД.ММ.ГГГГ до весны ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 работала с ООО <данные изъяты> с которым был заключен договор на поставку товара. В ДД.ММ.ГГГГ и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомасла доставлял и забирал денежные средства за поставленный товар ФИО21, с которым всегда сразу рассчитывались за поставленный товар наличными денежными средствами. ФИО21 доставлял товар, он ФИО28 отдавал деньги за него, ФИО21 расписывался в его экземпляре накладной о получении денег. ФИО29 в полном объеме рассчитались с ООО <данные изъяты> за поставленный товар. Экземпляры товарных накладных на поставленный товар с подписями ФИО21 о получении денег не сохранились. С весны ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> ФИО29 не работает. Ему на обозрение были представлены счет-фактуры и товарные накладные № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. В накладных №, №, №, № стоят его подписи в получении товара. В накладной № стоит не его подпись в получении товара. Обычно он заказывал и получал товар от ООО <данные изъяты> не более чем на <данные изъяты> руб. Товар на сумму <данные изъяты> руб, как указано в товарной накладной №, он не мог заказывать и получать (том 3 л.д.227-229).
Вышеуказанные товарные накладные №, №, №, № приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО13 следует, что он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем; по <адрес>, он арендует помещение, где у него находится магазин <данные изъяты> он осуществляет розничную продажу автозапчастей, автомасел. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на поставку автомасел с ООО <данные изъяты> с отсрочкой платежа на 7 дней. Директором ООО <данные изъяты> был Пашнин, но с ним лично он не встречался. С осени ДД.ММ.ГГГГ. и в начале ДД.ММ.ГГГГ автомасла доставлял и забирал денежные средства за поставленный товар менеджер ФИО21. Он ФИО13 всегда сразу рассчитывался наличными денежными средствами за товар, расписывался в экземпляре товарной накладной поставщика в получении товара и передавал ФИО21 деньги за товар. В получении денежных средств за товар ФИО21 расписывался в его тетради расчета с поставщиками. Он ФИО13 рассчитался наличными денежными средствами с ООО <данные изъяты> за поставленный товар по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб. Примерно с февраля ДД.ММ.ГГГГ он не стал работать с ООО <данные изъяты> т.к. у него появились другие поставщики по более низким ценам (том 3 л.д.230-232).
Согласно протоколу выемки у ФИО13 были изъяты документы, имеющие значение для дела, они были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а именно: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ на пяти страницах, копии счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с фрагментом тетради расчета с поставщиками ФИО13, копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с фрагментом тетради расчета с поставщиками, копии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с фрагментом тетради расчета с поставщиками (том 3, л.д.234-235, 236-244, 245-247).
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 следует, что она работает в должности главного эксперта группы по обслуживанию клиентов в Челябинском филиале ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в Челябинском филиале ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на основании заявления генерального директора ООО <данные изъяты> Пашнина был открыт расчетный счет юридического лица ООО <данные изъяты> №. На основании заявления Пашнина ему была выдана чековая книжка. При открытии счета Пашниным была предоставлена карточка с образцами подписей лиц, имеющих право по распоряжению расчетным счетом и образец оттиска печати ООО <данные изъяты> Согласно карточке образцов подписей уполномоченным на распоряжение счетом в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ были Пашнин и ФИО19 – главный бухгалтер. Согласно движению денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ на расчетном счете был остаток в размере <данные изъяты>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение денежных средств происходило в безналичной форме, а также снимались наличные денежные средства с использованием чековой книжки. ДД.ММ.ГГГГ с Пашниным был заключен договор о банковском обслуживании клиентов с использованием системы «Online banking», т.е. клиент мог осуществлять операции с расчетным счетом через интернет с использованием компьютерной техники при помощи пароля на вход в систему и электронных подписей. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> в банк была предоставлена информация о смене генерального директора на ФИО35, от которого ДД.ММ.ГГГГ в банк поступило заявление о закрытии расчетного счета ООО <данные изъяты> чековая книжка была возвращена в банк. ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет ООО <данные изъяты> был закрыт (том 4 л.д.1-3).
Из протокола выемки следует, что в Челябинском филиале <данные изъяты> были изъяты документы, имеющие значение для дела, которые были осмотрены (том 4 л.д.242-247) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, а именно: чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, чек №, выписка движения по счету с деталями платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления и стандартных правил (договора) на открытие расчетного счета, копия карточки с образцами подписей и оттиска печати, копия договора о банковском обслуживании клиентов с использованием системы «Online banking» от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к договору о банковском обслуживании клиентов с использованием данной системы, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ (том 4, л.д.7-8, 9-41).
Из данных документов следует, что Пашнин с расчетного счета ООО <данные изъяты> снял денежные средства в сумме <данные изъяты> руб; согласно расписке-объяснительной, написанной Пашниным для учредителей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что часть снятых со счета денежных средств он потратил на хозяйственные нужды, часть на личные нужды (т.1 л.д.104).
Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены вещественные доказательства: копия протокола № общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.176-177), копия трудового договора, заключенного с Пашниным как с генеральным директором от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.190-194), копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Пашниным (том 1 л.д.195).
Согласно данным документам Пашнин являлся генеральным директором ООО <данные изъяты> действовал от имени общества без доверенности, являлся материально-ответственным лицом.
Как следует из акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> составленного ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача товарно-материальных ценностей из 37 наименований на сумму <данные изъяты>, денежных средств на сумму <данные изъяты> руб (том 1 л.д.217-218).
Согласно инвентаризационной описи к началу проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей на складе не было; опись подписана Пашниным А.В. (том 1 л.д.219-223).
В материалах уголовного дела – томе 2 на листах с 8 по 251 и в томе 3 на листах с 1 по 54 – имеются товарные накладные, счет-фактуры на реализованный товар покупателям; из данных документов, а также из осмотренной следователем, заведенной Пашниным тетради учета полученных от покупателей денежных средств следует, что по накладным Пашнин получил от покупателей, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании, а также от тех, чьи показания были оглашены, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб, которые на счет ООО <данные изъяты> не внес.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Домбровский П.С. просил квалифицировать действия Пашнина как единое продолжаемое преступление по ст.160 ч.4 УК РФ.
Суд на основании ст.246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий Пашнина по одной статье УК РФ, как совершившего единое продолжаемое преступление, поскольку он действовал с единым умыслом, присваивал вверенные ему денежные средства из одного источника.
Однако исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Пашнина необходимо правильно квалифицировать по ст.160 ч.4 УК РФ, как просил квалифицировать его действия государственный обвинитель.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения Пашнина излишне вмененный ему эпизод присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты>, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, сторона обвинения не представила суду доказательств того, кому реализовал Пашнин товар, не установила, при каких обстоятельствах это произошло.
Кроме того, суд исключает из вмененной Пашнину суммы <данные изъяты> присвоения денежных средств со счета ООО <данные изъяты>: <данные изъяты> руб – сумму, полученную по чеку ДД.ММ.ГГГГ на зарплату ФИО21 и Пашнину; о выплате этой суммы пояснил Пашнин и получение её не отрицает ФИО21, это же следует из расписки, представленной Пашниным ДД.ММ.ГГГГ; а также суд исключает денежные суммы <данные изъяты> руб и <данные изъяты> руб – проценты учредителям за декабрь ДД.ММ.ГГГГ и январь ДД.ММ.ГГГГ о выплате этих сумм пояснил Пашнин, их получение не отрицают ФИО17 и ФИО35, это же следует из расписки Пашнина от ДД.ММ.ГГГГ.
Пашнин выполнил объективную сторону данного преступления, присвоил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> при этом являясь генеральным директором ООО, то есть использовал своё служебное положение, ООО был причинен крупный ущерб, который составил общую сумму <данные изъяты> руб.
Совершение Пашниным указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами – показаниями потерпевшего ФИО35, показаниями свидетелей, банковскими чеками, товарными накладными, счетами-фактурами. Доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, являются допустимыми и достаточными для признания Пашнина виновным в совершении указанного преступления, все доказательства, принятые судом, согласуются между собой.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО35 подлежат частичному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, а именно в части невозмещенного ущерба с учетом установленного судом объема присвоенных Пашниным денежных средств <данные изъяты> и с учетом возмещенного ущерба <данные изъяты> то есть в сумме <данные изъяты> руб.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, на специализированных учетах у врачей не состоит; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ФИО35, не просившего о строгом наказании.
Признание Пашниным своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в размере <данные изъяты> руб, наличие <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Пашнину наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Пашнину не назначать, учитывая его материальное положение и необходимость возмещения ущерба потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАШНИНА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашнину А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Пашнина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Пашнину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО35 удовлетворить частично.
Взыскать с Пашнина Александра Викторовича в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб <данные изъяты>
Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле документы – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина