Дело № 1-181/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 04 апреля 2011 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., |
потерпевшей | ФИО11 |
подсудимого | Маврычева С.С., |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Маврычева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>., в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ
установил:
Маврычев С.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>» по <адрес>, у своей знакомой ФИО1, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из верхнего шкафа кухонного гарнитура тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие Мартыновой Е.Г. С похищенными деньгами Маврычев С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Мартыновой Е.Г. значительный материальный ущерб.
Он же, в период времени с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>» по <адрес>, у своей знакомой ФИО1, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из верхнего шкафа кухонного гарнитура тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. принадлежащие Мартыновой Е.Г. С похищенными деньгами Маврычев С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Мартыновой Е.Г. значительный материальный ущерб.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.<адрес>» по <адрес>, у своей знакомой ФИО1, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате тайно похитил: <данные изъяты>., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказания за преступления, в которых обвиняется Маврычев С.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Маврычева С.С. верно квалифицированы:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлениям в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. ДД.ММ.ГГГГ);
по ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Маврычев С.С. ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, о чём указал в явках с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, частично возместил причинённых ущерб.
Данные обстоятельства признаются судом смягчающими обстоятельствами, позволяющими не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, данным о личности Маврычева С.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Маврычев С.С., поскольку он <данные изъяты> и доказательств обратного суду не представлено.
При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 чч.2, 3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.
Потерпевшей Мартыновой Е.Г. заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
признать Маврычева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Маврычеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маврычеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Маврычеву С.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Маврычева Сергея Сергеевича в пользу Мартыновой Елены Геннатуллаевны 134000 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова