незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

5 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казаков А.А,

при секретаре:

Прокопенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л.,

подсудимых:

Сучкова А.А., Павлова А.Н.,

их защитников:

адвокатов Мухопада А.В. и Черногорлова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении:

- Сучкова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ,

- Павлова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты> ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей с перечислением в государственный доход, штраф до настоящего времени не уплачен, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, фактически проживающего по месту регистрации в г.Челябинске по ул. <адрес>, д.№ кв.№, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ

установил:

Сучков в течение не отбытой части наказания в ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Павлов совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступные действия Сучковым и Павловым совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сучков посредством телефонной связи созвонился с Павловым и обратился к последнему с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере. В этот же день около <данные изъяты> часов у дома № по <адрес> в г.Челябинске Сучков согласно предварительной договоренности встретился с Павловым, где Сучков передал Павлову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства – <данные изъяты> для личного потребления. Павлов оказывая Сучкову содействие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, проследовал во двор дома № по <адрес> в г.Челябинске, где незаконно, без цели сбыта, оказывая Сучкову содействие в незаконном приобретении наркотических средств с крупном размере и действуя в его интересах приобрел на полученные от Сучкова деньги наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> упакованное в двух полиэтиленовых пакета, суммарной массой <данные изъяты> граммов. Вернувшись к дому № по <адрес> в г.Челябинске около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Павлов передал Сучкову приобретенное для него и на его денежные средства указанное количество наркотического средства – смесь, содержащую <данные изъяты> Сучков полученное от Павлова наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № по <адрес> в г.Челябинске был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на станции Челябинск, обнаружившими и изъявшими у Сучкова названное количество наркотического средства – <данные изъяты>.

Подсудимые Сучков и Павлов в судебном заседании виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии последних. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства они осознают.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Сучкову и Павлову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимые Сучков и Павлов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сучкова подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Павлова подлежат квалификации по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сучкову и Павлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Сучков полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту соседями, участковым уполномоченным милиции, также он положительно характеризуется по месту последнего отбывания наказания, состоит в фактических брачных отношениях, имеет несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, осуществляет уход за матерью пенсионного возраста страдающей заболеванием опорно-двигательного аппарата, а также наличие тяжких неизлечимых заболеваний в виде эпилепсии и гепатита «С», что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.

Совершение Сучковым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением при этом условий назначения наказаний при особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Сучков совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору (во время срока условно–досрочного освобождения), окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, так как назначение ему иного, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, законом не предусмотрено.

Павлов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется в быту соседями, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, имеет тяжкое заболевание печени, а также он активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц занимающихся сбытом наркотических средств, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Названные смягчающие обстоятельства, позволяют суду назначить ему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

По мнению суда, назначение Павлову такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сучкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сучкову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сучкову изменить с подписки о невыезде на – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сучкову исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Павлова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Павлову считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Павлова обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Павлову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства–наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, 2 ватных тампона со смывами с кистей рук Сучкова и Павлова, 2 контрольных ватных тампона Сучкова и Павлова, находящиеся в спецхранилище ЛОВД на станции Челябинск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства–детализация телефонных соединений абонентского номера пользователем, которого являлся Сучков хранящуюся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п