П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 21 апреля 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Казакова А.А., |
при секретаре: | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е. и Чеурина С.П., |
подсудимого: | Сулимова В.П., |
его защитника: | адвоката Кипрюшина А.Ю., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Сулимова Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего у <данные изъяты> в должности разнорабочего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ул.<адрес>, д.№, фактически проживавшего по ул.<адрес>, д.№, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Сулимов являясь наркозависимым лицом, и достоверно располагая сведениями о лице посредством которого возможно приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время приехал в г.Челябинск, где ему позвонил ранее знакомый <данные изъяты> по имени ФИО6, и пояснил, что готов отдать долг в размере <данные изъяты> рублей. В указанный день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № за управлением которого находился ФИО1 подъехал к гипермаркету <данные изъяты> расположенного по <адрес>, дом № в Курчатовском районе г.Челябинска, где встретился с ФИО6, который был с ранее ему незнакомым молодым человеком, личность которого впоследствии была установлена как ФИО2 Отдав деньги, ФИО2, участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» попросил Сулимова приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, передав денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников милиции для закупки <данные изъяты>. Сулимов на указанном выше автомобиле совместно с ФИО1, проследовали к дому №, расположенному по <адрес> в г.Челябинске, где Сулимов зайдя в один из подъездов, отсутствовал в течении 10 минут, после чего вернулся к магазину <данные изъяты> где передал ФИО2 пять свертков с наркотическим средством – <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> граммов. Непосредственно после этого Сулимов был задержан.
После задержания Сулимова в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято двадцать свертков-узелков с наркотическим средством – <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> граммов.
Подсудимый Сулимов вину совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № за управлением которого находился ФИО1 приехал в г.Челябинск с целью покупки наркотического средства – <данные изъяты> для личного потребления. Находясь в г.Челябинске позвонил ранее знакомый <данные изъяты> по имени ФИО6, и пояснил, что готов отдать долг в размере <данные изъяты> рублей, и предложил встретиться около <данные изъяты> часов на парковке у гипермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес>, дом № в Курчатовском районе г.Челябинска. Подъехав к <данные изъяты> он встретился с ФИО6, который был с ранее незнакомым молодым человеком, личность которого впоследствии была установлена как ФИО2 при знакомстве. Получив <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей долг, а на <данные изъяты> рублей он должен был купить <данные изъяты> грамм <данные изъяты> для ФИО6 и по его просьбе, он на автомобиле с ФИО1, проследовал к одному из домов, расположенному по <адрес>, неподалеку от <данные изъяты> где зайдя к ранее знакомому, анкетные, адрес помнит визуально, приобрел <данные изъяты> грамма <данные изъяты> для себя и <данные изъяты> грамм для ФИО6, вернувшись, передал сверток ему, и около магазина <данные изъяты> он и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, которым он добровольно выдал наркотическое средство – <данные изъяты>. Также у него в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Досмотр производился в присутствии понятых, все изъятое было осмотрено и упаковано.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Сулимова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана и подтверждается следующими фактическими данными, в том числе показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе материалами ОРМ и заключением химической экспертизы.
В собственноручно написанном заявлении ФИО2 сообщает, что располагает сведениями о лице <данные изъяты> по имени Василий, занимающейся сбытом наркотического средства – <данные изъяты>, и готов добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2, являющегося закупщиком наркотического средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время он встретился с ранее знакомым <данные изъяты> по имени ФИО6, который в ходе разговора пояснил, что может помочь купить <данные изъяты>. Между собой они сразу же договорились о приобретении <данные изъяты>. ФИО6 сообщил ему время и назвал место встречи около <данные изъяты> часов у магазина <данные изъяты> Договоренность между ними состоялась на приобретение <данные изъяты> граммов героина за <данные изъяты> рублей. Также ФИО6 пояснил, что к магазину подъедет молодой человек <данные изъяты>, который и поможет приобрести наркотик. После этого он сразу же пришел в ОМ № УВД по г.Челябинску и сообщил, что располагает сведениями о лице сбывающем наркотическое средство – <данные изъяты>, и готов добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Также оперативным работником он сообщил, что место встречи и время уже определены, существует договоренность о приобретении <данные изъяты> граммов <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых он был досмотрен, им были получены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он с сотрудниками милиции на их транспорте выдвинулись к месту проведения закупки наркотического средства – <данные изъяты>, то есть к магазину <данные изъяты>, где он встретился с ФИО6, который познакомил его с молодым человеком <данные изъяты> по имени Василий, подъехавший к магазину на автомобиле <данные изъяты>, кузов <данные изъяты> цвета. Василию он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от сотрудников милиции для осуществления закупки наркотического средства – <данные изъяты>. Получив деньги, Василий сказал ожидать, а сам куда то уехал. Вернулся он, спустя 20 минут, и передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, после чего они были задержаны сотрудниками милиции, которым он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Василия наркотическое средство – <данные изъяты>.
Согласно выводам судебно-химической экспертизы, вещества, изъятые у ФИО2 в пяти свертках-узелках являются наркотическими средства – смесями, содержащими <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> граммов.
Об обнаружении признаков преступления составлен соответствующий рапорт.
Названное количество наркотического средства – <данные изъяты> с упаковочным материалом осмотрено в присутствии двух понятых и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Обстоятельства личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждены показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, принимавшего участие в качестве понятого, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося ФИО2, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Также в его присутствии осматривали денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были переданы ФИО2 для закупки наркотического средства – <данные изъяты>.
Свидетель ФИО3, являющейся оперуполномоченным отдела уголовного розыска по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД по г.Челябинску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 поступила информация о готовящемся сбыте наркотического средства – <данные изъяты>. Сделка со слов ФИО2 планировалась около <данные изъяты> часов у магазина <данные изъяты> ФИО2 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Получив от ФИО2 добровольное согласие на участие в ОРМ, он был досмотрен в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые также предварительно были осмотрены, сняты светокопии, а их номер и серии внесены в протокол, после чего они на служебном автотранспорте выдвинулись к месту проведения сделки. В пути следования они нигде не останавливались, ФИО2 ни с кем не контактировал, салон автомобиля не покидал. Подъехав к магазину <данные изъяты> они рассредоточились, ФИО2 вышел из салона автомобиля и постоянно находился в поле их зрения. В следующий момент к ФИО2 подошел молодой человек, между собой они о чем-то вели разговор, после чего к ним подошел молодой человек <данные изъяты>, личность его была установлена позже, как Сулимов, первый парень тут же отошел, а между ФИО2 и Сулимовым состоялся разговор, было видно, что ФИО2 передал Сулимову денежные средства, который отошел в сторону, сел в салон белого автомобиля <данные изъяты> и уехал. Отсутствовал он в течении 20 минут, ФИО2 все это время ожидал Сулимова на улице у магазина, ни с кем из посторонних лиц не контактировал. Когда Сулимов вернулся, то подойдя к ФИО2, что-то ему передал, и в этот момент Сулимов и ФИО2 были задержаны, и доставлены в ОМ № УВД по г.Челябинску, где ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Сулимова наркотик. В ходе личного досмотра у Сулимова были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передаваемые ФИО2 для закупки наркотического средства, а также сверток темного цвета с <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил ранее знакомый парень по имени Василий, и попросил свозить его из <адрес> в г.Челябинск. Он согласился, в г.Челябинск они приехали около <данные изъяты> часов на его личной автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (кузов <данные изъяты> цвета). Двигаясь по улицам г.Челябинска дорогу ему показывал Василий. В следующий момент они подъехали к магазину <данные изъяты>Василий вышел из салона автомобиля с кем-то встретился, затем вернулся и указал на дом к которому нужно было проехать. В указанном доме Василий отсутствовал в течении 15 минут, а когда вернулся, они проехали к магазину <данные изъяты> Василий вновь вышел из салона автомобиля и ушел, а к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона подтвердил обстоятельства личного досмотра Сулимова, в ходе которого в его присутствии как понятого, были обнаружены <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые были переданы ФИО2 для осуществления закупки наркотического средства – <данные изъяты>. Также в его присутствии был досмотрен ФИО2, который добровольно выдан наркотическое средство – <данные изъяты>, приобретенное им у Сулимова за <данные изъяты> рублей.
Аналогичные по своему содержания суду были представлены показания свидетеля ФИО4 оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и стороны защиты.
В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий был задержан и досмотрен Сулимов с составлением соответствующих протоколов.
Согласно протоколу задержания подозреваемого Сулимова в порядке ст.91 УПК РФ, он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. С задержанием Сулимов был согласен.
В ходе личного досмотра Сулимова, проводимого в присутствии двух понятых у последнего обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток, содержащий <данные изъяты> свертков-узелков изготовленных из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещества, изъятые у Сулимова, являются смесью, содержащей <данные изъяты> отнесенный к наркотическим средствам, суммарной массой смести <данные изъяты> граммов.
Об обнаружении признаков преступления составлен соответствующий рапорт.
Наркотические средства и упаковочный материал, изъятые в ходе личного досмотра у Сулимова были осмотрены в присутствии двух понятых, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Кроме того, в ходе производства личного досмотра у Сулимова были обнаружены и изъяты денежные купюры, идентичные переданным свидетелю ФИО2 для закупки наркотического средства.
В материалах уголовного дела содержатся документы, свидетельствующие о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка».
Результаты ОРМ в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, исполняющего обязанности начальника СКМ УВД по г. Челябинску были предоставлены следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228; 228.1; 229 УК РФ», масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> и <данные изъяты> граммов, является крупным размером наркотического средства.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Сулимова виновным в совершенных преступлениях.
Органами следствия действия Сулимова квалифицированы по двум преступлениям, в том числе покушению на сбыт наркотических средств совершенные в крупном и особо крупном размерах.
В первом случае, действия Сулимова квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ.
Во втором случае, действия Сулимова по сбыту ФИО2 наркотических средств в особо крупном размере при проведении ОРМ «Проверочная закупка» квалифицированы как покушение на сбыт по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Сулимову в сторону смягчения путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса – ст.228 ч.2 УК РФ, предусматривающими ответственность за незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Сулимова единой нормой Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Суд считает, что такая квалификация действий Сулимова является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует о едином умысле Сулимова на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, что подтверждается показаниями, как самого подсудимого, так и свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО1.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сулимова по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Сулимову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Сулимов ранее не судим, он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, был занят общественно-полезным трудом, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Сулимову обстоятельств в его действиях не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные данные дела, обстоятельства при которых было совершено преступление и личности Сулимова, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Неприменение в отношении Сулимова дополнительных видов наказания суд объясняет его состоянием здоровья и трудным материальным положением.
По мнению суда, назначение Сулимову реального наказания без назначения дополнительных видов наказаний будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст.296–299, 307– 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сулимова Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сулимову оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> суммарной массой <данные изъяты> граммов, находящееся в спецхранилище ОМ № при УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п