тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 06 мая 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

подсудимого Миронова Д.А.,

защитника адвоката Бирюкова С.В.,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Коротаеве А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МИРОНОВА Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а», «б», 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ и присоединением предыдущих приговоров к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> в <адрес> у знакомой ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий рядом с ней сотовый телефон <данные изъяты>, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, а также похитил наушники «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Миронов Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Миронов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Миронову Д.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурин С.П. и потерпевшая ФИО4 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Миронов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Миронова Д.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Исходя из стоимости похищенного, у суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Миронова Д.А. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной совершенного Мироновым Д.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Миронов Д.А. ранее судим, вместе с тем на учете психиатра и нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, проживает с родителями.

Признание Мироновым Д.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и места жительства, а также его заявление от ДД.ММ.ГГГГ о совершении преступления, расцениваемое как явка с повинной, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Миронов Д.А. совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен – имущество возвращено сотрудниками милиции, тяжких последствий по делу не наступило, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным, несмотря на позицию потерпевшей ФИО4, просившей о строгом наказании, назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миронову Д.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Обязать Миронова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Миронову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей ФИО4 и принадлежащие ей сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой и флеш-картой, зарядное устройство, наушники, гарантийный талон на телефон – оставить у потерпевшей, освободив её от обязанности хранения; находящуюся в материалах уголовного дела копию гарантийного талона на телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина