кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 28 апреля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

подсудимого Абрамзона Г.Б.,

защитника адвоката Красилова Ю.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО3, ФИО2

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АБРАМЗОНА Григория Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамзон Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> снял с неё и тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> С похищенным имуществом Абрамзон Г.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> снял с неё и тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Абрамзон Г.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на парковке возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> и из салона указанной автомашины тайно похитил принадлежащие ФИО4 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Абрамзон Г.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, снял с неё и тайно похитил принадлежащие ФИО3 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Абрамзон Г.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Абрамзон Г.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Абрамзону Г.Б. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с исковыми требованиями потерпевших согласен.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2 в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении высказали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Из телефонограммы, имеющейся в материалах уголовного дела, следует, что потерпевший ФИО4 согласился рассмотреть дело в особом порядке без своего участия.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурин С.П. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Абрамзон Г.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамзон Г.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Абрамзона Г.Б. по трём преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению в отношении ФИО4 предусмотренному ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является правильной.

У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Абрамзона Г.Б. потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3 причинен значительный материальный ущерб.

Заявленные потерпевшими исковые требования к Абрамзону Г.Б. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного материального ущерба.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Абрамзоном Г.Б. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого – <данные изъяты> по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Абрамзона Г.Б. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, <данные изъяты> положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию совершенных преступлений.

Вместе с тем, учитывая количество совершенных преступлений, а также то, что Абрамзон Г.Б. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что исправление Абрамзона Г.Б. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому данного вида наказания, по мнению суда, будет наиболее полно способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Абрамзон Г.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, ему отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ; также он был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.5 УК РФ, полагая, что данный вопрос возможно решить в порядке исполнения наказаний.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБРАМЗОНА Григория Борисовича признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамзону Г.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Абрамзону Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Абрамзону Г.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания по другому делу.

Взыскать с Абрамзона Григория Борисовича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> в пользу ФИО4 <данные изъяты> в пользу ФИО3 <данные изъяты>).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Абрамзоном Г.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина