кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 25 апреля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Чуксина С.Н.,

его защитника адвоката Шлыковой Н.С.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЧУКСИНА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию (с учетом изменений) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала ФИО1. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной отвертки открыл замок входной двери в рекреацию, при помощи металлического штыря, который нашел в подъезде, взломал замок входной двери в квартиру, незаконно проник туда и тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО2. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной отвертки взломал замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО3. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в доме никого нет, он при помощи заранее приготовленной отвертки взломал замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО4. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной отвертки взломал замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО5. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он путем подбора ключа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО6. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенными деньгами Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО7. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, Чуксин С.Н. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО8. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл замок металлической входной двери, взломал замок деревянной входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО9. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чуксин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Чуксин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Чуксину С.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с исковыми требованиями потерпевших согласен.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9 в судебном заседании, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО8 в письменных заявлениях и телефонограммах, имеющихся в материалах дела, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Чуксин С.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Чуксина С.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по 8 преступлениям по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель Байдина А.М. в судебном заседании просила исключить из обвинения Чуксина С.Н. квалифицирующий признак – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, указав, что похищенное имущество не являлось для потерпевших предметом первой необходимости.

Стороны согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Чуксина С.Н. по восьми преступлениям, кроме преступления в отношении ФИО6, квалифицирующий признак – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чуксина С.Н. по девяти преступлениям правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуксин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Чуксиным С.Н. преступлений, относящихся к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость по которому не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о его личности – он на специализированных учетах врачей не состоит, <данные изъяты>, которая его характеризует положительно, <данные изъяты>, ранее судим, судимость не погашена; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание Чуксина С.Н. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, <данные изъяты> положительную характеристику матерью, его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию совершенных преступлений.

Отягчающим наказание Чуксина С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом количества совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности суд находит, что исправление Чуксина С.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов для себя Чуксин С.Н. не сделал, на путь исправления не встал.

Назначение подсудимому данного вида наказания, по мнению суда, будет наиболее полно способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования всех потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Учитывая необходимость возмещения ущерба потерпевшим, суд полагает возможным не назначать Чуксину С.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУКСИНА Сергея Николаевича признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чуксину С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуксину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Чуксину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чуксина Сергея Николаевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты>), в пользу ФИО3 <данные изъяты> в пользу ФИО4 <данные изъяты>), в пользу ФИО5 <данные изъяты> в пользу ФИО6 <данные изъяты>), в пользу ФИО7 <данные изъяты>), в пользу ФИО8 <данные изъяты>), в пользу ФИО9 <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле кусок металлической арматуры – уничтожить, находящуюся у потерпевшего ФИО3 принадлежащую ему вязаную шапку – оставить у владельца, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Чуксиным С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина